Журналистам разъяснили правила участия СМИ в суде по делу Шерзата Болата

2141
Дана Аменова
специальный корреспондент

Все желающие, включая представителей СМИ, могут наблюдать за ходом процесса как в офлайн, так и в онлайн-режиме

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заведующая отделом коммуникаций Верховного суда РК Перизат Садуакас-Хайруллина перед началом сегодняшнего главного судебного разбирательства по делу Шерзата Болата на своей странице в Facebook разъяснила порядок освещения и участия СМИ в судебном процессе, сообщает Kazpravda.kz 

«Сегодня состоится главное судебное разбирательство. Учитывая высокий общественный интерес к данному процессу, принято решение об организации онлайн-трансляции судебных заседаний. При ретрансляции прямого эфира необходимо обязательно указывать официальный источник — Верховный суд! Хочу отметить, что суды РК в первую очередь руководствуются принципами законности, равенства всех перед законом и судом, равноправия сторон и гласности», — говорится в сообщении.

Также она добавила, что с учетом мнения участников процесса, судебное заседание проводится в открытом формате с участием СМИ и прямой трансляцией на YouTube-канале Верховного суда. Все желающие, включая представителей СМИ, могут наблюдать за ходом процесса как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

Для журналистов подготовлены дополнительные залы с онлайн-трансляцией и высокоскоростным интернетом, рассчитанные на 66 посадочных мест. В зал судебного заседания с учетом ограниченной вместимости смогут пройти только 10-15 операторов с видеокамерами — без журналистов, по предварительному согласованию и в порядке очередности.

Запрещается с учетом мнения участников процесса фото- и видеосъёмка всех подсудимых, в том числе несовершеннолетнего подсудимого, и ведение прямого эфира в социальных сетях из зала суда, интервью и комментирование в зале суда, а также передвижение по залу, выход из зала до окончания заседания, шум, разговоры между собой или по телефону и иное поведение, отвлекающее участников процесса.

Кроме того, рекомендуется приходить на заседание в одежде делового стиля, соответствующем статусу судебного учреждения, за 30 минут до начала процесса. 

Вся актуальная информация о ходе процесса будет размещаться на официальных аккаунтах Верховного суда в соцсетях.

Напомним, 10 апреля 2025 года состоялось предварительное слушание по делу об убийстве 16-летнего подростка в Талгаре.

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Защитить титул чемпиона
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В Алматинской области раскрыто убийство 19-летней давности
В Шымкенте осудили организаторов незаконного игорного бизне…
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Tesla обязали выплатить почти $250 млн семье погибшей в ДТП…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]