Более 440 млн тенге составил размер вреда рыбным ресурсам на реке Урал – МСХ

3364
Фото с сайта kp.kg
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК продолжает комментировать текущую ситуацию по гибели рыбы на реке Урал в Атырау, сообщает Kazpravda.kz.

Хронология событий:

На участках реки Урал в пределах черты города Атырау в декабре 2018 года был зафиксирован факт гибели рыб. Снулая рыба впервые обнаружена 2 декабря 2018 года на канале Перетаска, который предназначен для подачи воды из реки Урал в целях охлаждения Атырауской ТЭЦ, собрано 1,304 тонн снулой рыбы. Затем снулая рыба обнаружена на реке Урал 3 декабря 2018 года в районе КГП «Атырау Су Арнасы» и ниже по течению реки, собрано 4,227 тонн снулой рыбы.

Кроме того, на РГКП «Урало-Атырауский рыбоводный завод» (УАОРЗ) после подпитки зимовальных прудов водой из реки Урал в декабре 2018 года погибло 175 особей ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб, с общим весом 1,766 тонн. Вместе с тем, в садковом хозяйстве ТОО «Луговской конный завод» (ЛКЗ), расположенном на реке Урал, где выращиваются товарные осетры, на 28 января 2019 года очистили 169 садков (36 296 штук рыб общим весом 101,086 тонн).

Ущерб:

Всего с декабря 2018 года по 14 марта 2019 года на реке Урал собрано 114,1 тонн снулой рыбы, из них: ТОО «Луговской конный завод» – 101,086 тонн осетровых видов рыб; Урало-Атырауский рыбоводный завод – 1,766 тонн осетровых видов рыб.

Необходимо отметить, что данные (102,862 тонн) осетровые выращены искусственно (выращены в садках или содержались в других полувольных условиях) и соответственно не относятся к естественной популяции осетровых видов рыб реки Урал, поэтому их гибель не может рассматривать как влияние на естественную популяции реки Урал.

11,3 тонны частиковые виды рыб - собранная рыба частиковых видов - относится к естественной популяции рыбных ресурсов реки Урал.

По предварительным расчетам, размер вреда рыбным ресурсам составляет 441 356 894,95 тенге (канал Перетаска – 1 254 448,0 тенге, река Урал – 15 355 396,95 тенге, Урало-Атырауский рыбоводный завод – 424 747 050 тенге).

Размер вреда от гибели осетровых рыб, выращенных в садковом хозяйстве ТОО «Луговской конный завод», уточняется.

*Согласно пункту 11 приказа министра сельского хозяйства РК №18-05/291 от 31.03. 2015 года «Об утверждении Правил использования рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для развития аквакультуры», рыба, выращенная садковом рыбоводном хозяйстве, являются собственностью пользователя, отметили в ведомстве.

Принятые меры:

На уровне области сформирована межведомственная комиссия, в которую входят представители природоохранной прокуратуры, управления рыбного хозяйства акимата Атырауской области, департамента экологии по Атырауской области, Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора, а также представители ДЧС и специалисты городского управления охраны общественного здоровья.

Госинспекторами Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира проводится ежедневный мониторинг за состоянием ихтиофауны, организован контрольный лов рыбы на реке Урал и дополнительные ихтиологические наблюдения.

Так, 27 декабря 2018 года и 4 февраля 2019 года с привлечением водолазов были обследованы зимовальные ямы рыб по реке Урал. По результатам обследований снулые рыбы не обнаружены и новых фактов массовой гибели рыб не зафиксировано.

Лабораторные исследования:

С первых дней выявления фактов гибели рыб принимаются меры по выявлению источников загрязнения реки Урал.

Департаментом экологии по Атырауской области проведены проверки на 4 предприятиях, которые сбрасывают воду в реку Урал (КГП «Атырау Су Арнасы», Атырауская ТЭЦ, УАОРЗ, АОРЗ).

По результатам актов проверки соблюдения экологического законодательства в КГП «Атырау Су Арнасы» (№06-11/5 от 27 декабря 2018 г.) установлен повышенный уровень хлоридов в воде, УАОРЗ (№06-16/1 от 21 января 2019 г), Атырауской ТЭЦ (№06-11/1 от 10 января 2019 г), АОРЗ (06-7/1 от 21 января 2019 г) нарушений не выявлено.

В результате лабораторных исследований Атырауского филала РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» в рыбе обнаружены следы аммиака.

Для дополнительных лабораторных исследований в РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии» 24 января были доставлены пробы снулых рыб. По итогам паразитологических, радиологических, микробиологических и бактериологических исследований, признаки особо опасных болезней рыб не обнаружены.

В рамках уголовных дел пробы направлены в Институт биотехнологии и биологических проблем КазНУ им. Аль-Фараби. Результаты анализов еще не получены.

Уголовное дело:

Департаментом полиции Атырауской области возбуждено два уголовных дела (по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов»), (по статье 328 УК РК «Загрязнение, засорение или истощение вод»).

На сегодня работы по сбору снулых рыб продолжаются. Причины гибели рыб будут уточнены после окончания следственных действий.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]