В Казахстане введут понятие "интеллектуальный робот" и ответственность его владельца

3287
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял поправки по вопросам регулирования цифровых технологий, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как отмечал ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, документ даст импульс дальнейшему ускорению процесса цифровизации.

По его словам, закон направлен на развитие цифровых технологий, а также регулирование общественных отношений, связанных с их применением. Так, законопроектом предлагается законодательно определить сервис цифровых документов.

"Во-вторых, вся работа по цифровизации в результате приводит к формированию большого количества данных, которые необходимо анализировать. В связи с этим законопроектом предлагается регламентировать механизм аналитики "больших данных", – пояснил министр.

Глава ведомства добавил, что введение данного подхода позволит сформировать единое пространство больших данных, а при помощи проекта Smart Data Ukimet – принимать эффективные решения и проводить анализ показателей стратегических программ. В течение 2018-2019 годов проект Smart Data Ukimet на основе конкретных кейсов в сфере финансов, образования и здравоохранения позволил сэкономить государству более 187 млрд тенге.

Предлагается также определить уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных и внедрить сервис по их защите. Сервис позволит уведомлять граждан о совершаемых действиях с их данными. Также вводится услуга "Добровольное киберстрахование" как вид страховой деятельности в этой сфере.

Кроме того, предлагается определить на законодательном уровне понятия цифрового актива, майнинга, токена, технологии блокчейн, а также отнести цифровой актив к имуществу. Помимо этого, предусматриваются законодательное определение понятия "интеллектуальный робот" и закрепление ответственности лица, выступающего в качестве собственника или владельца робота.

Предлагается ряд поправок по беспилотным летательным аппаратам относительно согласования полета с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и применения правоохранительными органами специальных средств при их полете над зоной охранных мероприятий, а также в зоне охраняемых объектов.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Контроль и социальные приоритеты
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]