В Казахстане введут понятие "интеллектуальный робот" и ответственность его владельца

3369
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял поправки по вопросам регулирования цифровых технологий, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как отмечал ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, документ даст импульс дальнейшему ускорению процесса цифровизации.

По его словам, закон направлен на развитие цифровых технологий, а также регулирование общественных отношений, связанных с их применением. Так, законопроектом предлагается законодательно определить сервис цифровых документов.

"Во-вторых, вся работа по цифровизации в результате приводит к формированию большого количества данных, которые необходимо анализировать. В связи с этим законопроектом предлагается регламентировать механизм аналитики "больших данных", – пояснил министр.

Глава ведомства добавил, что введение данного подхода позволит сформировать единое пространство больших данных, а при помощи проекта Smart Data Ukimet – принимать эффективные решения и проводить анализ показателей стратегических программ. В течение 2018-2019 годов проект Smart Data Ukimet на основе конкретных кейсов в сфере финансов, образования и здравоохранения позволил сэкономить государству более 187 млрд тенге.

Предлагается также определить уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных и внедрить сервис по их защите. Сервис позволит уведомлять граждан о совершаемых действиях с их данными. Также вводится услуга "Добровольное киберстрахование" как вид страховой деятельности в этой сфере.

Кроме того, предлагается определить на законодательном уровне понятия цифрового актива, майнинга, токена, технологии блокчейн, а также отнести цифровой актив к имуществу. Помимо этого, предусматриваются законодательное определение понятия "интеллектуальный робот" и закрепление ответственности лица, выступающего в качестве собственника или владельца робота.

Предлагается ряд поправок по беспилотным летательным аппаратам относительно согласования полета с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и применения правоохранительными органами специальных средств при их полете над зоной охранных мероприятий, а также в зоне охраняемых объектов.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]