Символ долгосрочных отношений

2346
Асель Муканова

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев поздравил участников заседания с 25-летием создания КТК и отметил, что нефтегазовый сектор – одна из ключевых отрас­лей, определяющих рост экономики Казахстана.

– Для развития отрасли привлечены крупные инвестиции из-за рубежа, внедрены передовые технологии. Наша страна входит в число крупнейших экс­портеров нефти в мире. Сейчас мы добываем до 90 миллионов тонн нефти в год. Особое влияние на развитие нефтегазового сектора оказало строительство Каспийской трубопроводной сис­темы, по которой казахстанская нефть поставляется на экспорт, – подчеркнул Глава государства.

Президент указал, что реализация проекта придала мощный импульс освоению таких крупных по мировым меркам месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. На них сегодня приходится 60% всей нефтедобычи страны.

– Консорциум стал крупнейшим международным нефте­транс­портным проектом с учас­тием Казахстана и России, а также ведущих нефтяных компаний – «Шеврон», «ЭНИ», «Лукойл», «Шелл» и других. Мы помним многолетние переговоры, которые потребовали больших усилий руководителей Казах­стана и России для достижения компромисса между всеми его участниками. Предложенные Первым Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым 10 принципов парт­нерства заложили основу успешного функцио­нирования консорциума. Этот проект имеет для меня особое значение, поскольку я принимал личное участие в начале его строительства и запуска, – рассказал участникам заседания Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сегодня Каспийский трубопроводный консорциум выступает примером слаженной и эффективной работы всех акцио­неров. С 2001 года через нефтепровод КТК на мировые рынки экспортировано более 750 млн тонн казахстанской неф­ти. Его пропускная способность выросла почти в 2,5 раза – до 67 млн тонн в год. Как сообщил Глава государства, к 2023 году этот показатель планируется довести до 80 млн тонн.

– В прошлом году КТК выплатил всю сумму займов акционеров, подтвердив свою финансовую устойчивость.

В целом консорциум является ключевым элементом нефтегазового комплекса Казахстана, внося значительный вклад в экономическое развитие страны и обеспечение благосостояния граждан. Без всякого преувеличения КТК – это мегапроект, и я надеюсь, у него долгое будущее, – подчерк­нул Президент.

Касым-Жомарт Токаев назвал глубоко символичным совпадение четвертьвекового юбилея Каспийского трубопроводного консорциума с 30-летием Независимости Казахстана.

– Консорциум стал символом нашего долгосрочного сотрудничества с иностранными инвесторами. Проект был реализован Казахстаном совместно с Россией. Благодаря этому укрепилось партнерство двух стран в сфере транспортировки нефти, – заявил Глава государства.

Президент отметил значительный вклад трудового коллектива КТК в обеспечение стабильной работы трубопровода. Он выразил благодарность коллективу, ветеранам и акционерам Каспийского трубопроводного консорциума и пожелал им благополучия и успехов.

Поздравительное письмо в адрес консорциума прислал Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев – главный инициатор проекта, принявший в его реализации личное участие.

В ходе заседания ряд ветеранов и сотрудников Каспийского трубопроводного консорциума был отмечен государственными наградами, которые вручил лично Касым-Жомарт Токаев.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в своем выступлении передал поздравления Президента РФ Владимира Путина.

– 25 лет назад состоялось уникальное событие для всей мировой нефтяной отрас­ли. На земле Казахстана стартовал нефтепровод Тенгиз – Новороссийск протяженностью более 1,5 тысячи километров. Это уникальный проект России и Казахстана. За время работы он доказал свою стратегичес­кую востребованность и экономическую эффективность, – сказал Александр Новак.

По его словам, сегодня это не только самый короткий, но и самый надежный маршрут транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Он отметил, что проект КТК начинался в 1990-е годы при поддержке Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В строительстве трубопровода использовались самые современные технологии по самым высоким природоохранным стандартам. Последовательно росла пропускная способность нефтепровода.

– Для России проект имеет особое значение с точки зрения наращивания энергетического и транспортного потенциала. Для Казахстана он стал одной из важнейших опор развития национальной экономики, оптимальным экспортным маршрутом для выхода на мировые энергетические рынки, – отметил Александр Новак.

В ходе мероприятия выступили также президент по разведке и добыче в Евразийско-Тихоокеанском регионе компании «Шеврон» Найджел Хирн, президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов и первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин. 

Популярное

Все
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
«Хорошая» девочка
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Наследие Букеевской Орды
Детерминированный хаос разума
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Неподвластные моде
Незыблемая платформа светлого будущего
В условиях трансформации мировой геополитики
В приоритете – образование и инновации
Права, свободы, ценности
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]