Символ долгосрочных отношений

Асель Муканова

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев поздравил участников заседания с 25-летием создания КТК и отметил, что нефтегазовый сектор – одна из ключевых отрас­лей, определяющих рост экономики Казахстана.

– Для развития отрасли привлечены крупные инвестиции из-за рубежа, внедрены передовые технологии. Наша страна входит в число крупнейших экс­портеров нефти в мире. Сейчас мы добываем до 90 миллионов тонн нефти в год. Особое влияние на развитие нефтегазового сектора оказало строительство Каспийской трубопроводной сис­темы, по которой казахстанская нефть поставляется на экспорт, – подчеркнул Глава государства.

Президент указал, что реализация проекта придала мощный импульс освоению таких крупных по мировым меркам месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. На них сегодня приходится 60% всей нефтедобычи страны.

– Консорциум стал крупнейшим международным нефте­транс­портным проектом с учас­тием Казахстана и России, а также ведущих нефтяных компаний – «Шеврон», «ЭНИ», «Лукойл», «Шелл» и других. Мы помним многолетние переговоры, которые потребовали больших усилий руководителей Казах­стана и России для достижения компромисса между всеми его участниками. Предложенные Первым Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым 10 принципов парт­нерства заложили основу успешного функцио­нирования консорциума. Этот проект имеет для меня особое значение, поскольку я принимал личное участие в начале его строительства и запуска, – рассказал участникам заседания Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сегодня Каспийский трубопроводный консорциум выступает примером слаженной и эффективной работы всех акцио­неров. С 2001 года через нефтепровод КТК на мировые рынки экспортировано более 750 млн тонн казахстанской неф­ти. Его пропускная способность выросла почти в 2,5 раза – до 67 млн тонн в год. Как сообщил Глава государства, к 2023 году этот показатель планируется довести до 80 млн тонн.

– В прошлом году КТК выплатил всю сумму займов акционеров, подтвердив свою финансовую устойчивость.

В целом консорциум является ключевым элементом нефтегазового комплекса Казахстана, внося значительный вклад в экономическое развитие страны и обеспечение благосостояния граждан. Без всякого преувеличения КТК – это мегапроект, и я надеюсь, у него долгое будущее, – подчерк­нул Президент.

Касым-Жомарт Токаев назвал глубоко символичным совпадение четвертьвекового юбилея Каспийского трубопроводного консорциума с 30-летием Независимости Казахстана.

– Консорциум стал символом нашего долгосрочного сотрудничества с иностранными инвесторами. Проект был реализован Казахстаном совместно с Россией. Благодаря этому укрепилось партнерство двух стран в сфере транспортировки нефти, – заявил Глава государства.

Президент отметил значительный вклад трудового коллектива КТК в обеспечение стабильной работы трубопровода. Он выразил благодарность коллективу, ветеранам и акционерам Каспийского трубопроводного консорциума и пожелал им благополучия и успехов.

Поздравительное письмо в адрес консорциума прислал Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев – главный инициатор проекта, принявший в его реализации личное участие.

В ходе заседания ряд ветеранов и сотрудников Каспийского трубопроводного консорциума был отмечен государственными наградами, которые вручил лично Касым-Жомарт Токаев.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в своем выступлении передал поздравления Президента РФ Владимира Путина.

– 25 лет назад состоялось уникальное событие для всей мировой нефтяной отрас­ли. На земле Казахстана стартовал нефтепровод Тенгиз – Новороссийск протяженностью более 1,5 тысячи километров. Это уникальный проект России и Казахстана. За время работы он доказал свою стратегичес­кую востребованность и экономическую эффективность, – сказал Александр Новак.

По его словам, сегодня это не только самый короткий, но и самый надежный маршрут транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Он отметил, что проект КТК начинался в 1990-е годы при поддержке Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В строительстве трубопровода использовались самые современные технологии по самым высоким природоохранным стандартам. Последовательно росла пропускная способность нефтепровода.

– Для России проект имеет особое значение с точки зрения наращивания энергетического и транспортного потенциала. Для Казахстана он стал одной из важнейших опор развития национальной экономики, оптимальным экспортным маршрутом для выхода на мировые энергетические рынки, – отметил Александр Новак.

В ходе мероприятия выступили также президент по разведке и добыче в Евразийско-Тихоокеанском регионе компании «Шеврон» Найджел Хирн, президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов и первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин. 

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]