Слово о современнике

Рустам Алмазов

Цель открытия Литературного центра Абая – это широкая популяризация духовного наследия основоположника, классика казахской литературы Абая Кунанбаева.

Центр представляет собой постоянно действующую в открытом доступе выставку произведений Абая и изданий о нем из фонда Национальной библиотеки РК: материалы о жизни и творчестве, труды поэта и переводы его произведений на разные языки народов мира, исследования известных абаеведов, филологов и писателей, электронные и нотные издания, база данных документов из периодических изданий, грампластинки, полные собрания сочинений Абая. Фонд центра будет постоянно дополняться новыми изданиями и материалами.

Создание на базе Национальной библиотеки РК Литературного центра Абая является закономерным и открывает широкие возможности в организации творческих проектов и многочисленных мероприятий в области массового изучения наследия и философии Абая для всех граждан республики. Здесь будут созданы условия для проведения циклов встреч с известными писателями и поэтами, тематических конкурсов, экскурсий и выставок изобразительного искусства.

– Поэт написал более 170 стихотворений и выполнил около 60 переводов, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Ввел в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы. Среди ранних стихов Абая встречаются лирика, написанная под влиянием восточной классической поэзии, стихи-экспромты, созданные в стиле народной поэзии, в духе творчества акынов-импровизаторов того времени, – отметила директор Национальной библиотеки РК Бахытжамал Оспанова. – На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и ученые Востока – Фирдоуси, Навои, Низами, Физули, Хожа Хафиз, а также произведения русских классиков. Он перевел на казахский язык произведения Александра Пушкина, Ивана Крылова, Михаила Лермонтова, Гёте и Байрона. В круг его интересов входили мировая культура и философия.

Абай Кунанбаев был также талантливым и оригинальным композитором. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни, а песня на его стихи «Көзімнің қарасы» стала народной.

Литературное и эстетическое наследие Абая – национальная гордость казахского народа. Образ выдающегося поэта-просветителя запечатлен в произведениях литературы, музыки, изобразительного искусства. Труды переведены на многие языки народов мира.

На открытии Литературного центра Абая в Национальной биб­лиотеке РК присутствовали потомки великого поэта, видные общественные деятели, известные писатели, представители городского акимата, студенты и читатели библиотеки.

– Абай является поэтом, который с грустью пел о судьбе казахского народа, жившего в конце ХІХ – начале ХХ века. Абай был носителем всего нового, опережал своих сверстников. В поэтических произведениях, созданных в 1882–1886 годах, он обращался к социально-общественным, моральным проблемам казахского народа, призывал казахов выйти на «верный путь» цивилизованного развития. Но его творчес­кое наследие выходит далеко за рамки национального явления, Абай – философ и мыслитель планетарного масштаба. Поэтому к переводам его произведений на другие языки мира нужно подходить более тщательно, чтобы суметь передать всю глубину и тонкость мысли нашего великого соотечественника, – выразил пожелание известный писатель, кинодраматург, заслуженный деятель РК Смагул Елубай.

Известный общественный деятель, кандидат филологических наук, профессор Асылы Осман в своем выступлении подчеркнула величие поэта, говоря о том, что его «Слова назидания» актуальны и сегодня.

Доктор экономических наук Сабден Оразалы подарил в фонд Национальной библиотеки РК свою книгу о жизни и творчестве великого поэта «Абай, будущее Казахстана и мировая цивилизация», изданную на английском языке в Лондоне.

Вниманию гостей была представлена театральная постановка с участием артиста Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзо­ва Жалгаса Толганбая и артиста Театра юного зрителя им. Г. Мус­репова Ерната Куншибаева. Пес­ни на стихи Абая исполнили заслуженный деятель культуры РК Нуржан Жанпеисов и исполнитель народных песен Саят Нургазин.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Учить казахский по-новому: авторские методики изучения язык…
Что нужно делать, чтобы стало модно и престижно говорить на…
Карагандинский бизнесмен издает отечественную и мировую кла…
Ключевой момент в изучении казахского языка назвала эксперт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]