Вся жизнь – детективный роман

1700
Александра Власова

Службу наш собеседник начал оперативным уполномоченным оперативной части колонии усиленного режима, позже – оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД Кызыл-Ординской области. Дальнейшая судьба Шам­шадина Байкуатова связана с оперативно-розыскной деятельностью: это практи­ческая работа и преподавательская деятельность в родной Карагандинской высшей школе МВД РК. Но все же ­практическая работа, желание бороться с прес­тупниками и защищать соотечественников определили дальнейший выбор Шамшадина Байкуатова. С 1997 года и до выхода на заслуженный отдых он проработал в департаменте криминальной полиции МВД РК.

...1997 год так же, как и для многих его коллег стал для него переломным. В составе оперативной группы из 13 сотрудников Байкуатов выехал в город Акмолу для подготовки переезда государственных органов РК в новую столицу.

– Перед нами была поставлена задача максимально очистить будущую столицу от криминалитета. Первое время работали в здании Прядильно-ниточной фабрики, где в кабинетах из мебели были только стол и пара стульев, не говоря уже о техни­ческом оснащении. Однако, несмотря на необустроенность рабочих мест и быта, мы с энтузиазмом принялись за работу. В то время мы были молоды, все трудности решали с улыбкой на лице, не считались с личным временем, работали без выходных и праздников. Интересное время было… – говорит полковник запаса.

Как отмечает Шамшадин Насырадинович, последние годы существования союзного государства и его распад негативно сказались в первую очередь на условиях деятельности аппаратов уголовного розыска. В связи с рос­том социально-­политической напряженности в обществе и ухудшением экономической ситуа­ции в стране резко ухудшилась и криминогенная обстановка – возрос­ло количество тяжких ­преступлений. Криминальная среда вышла на иной уровень «профессионализма», захватывая в сферу своего влияния все новые слои и категории населения, в основном из числа безработных и малоимущих, учащейся молодежи и несовершеннолетних.

– Начало 90-х годов прошлого столетия было самым трудным периодом – развал экономики, разрыв внешних ­экономических связей… Многие опытные и подготовленные сотрудники покинули пределы республики или ушли в бизнес, – рассказывает полковник.

Экономический спад, безработица, снижение уровня идеологического воздействия серьезно сказались на уровне преступнос­ти в городах и районах страны, увеличившись многократно. Возросло число имущественных преступлений, разбойных нападений на граждан, подчас сопряженных с жестокими убийствами.

– Период становления породил новые виды преступлений корыстно-насильственного характера, совершаемых, как правило, организованными группами, – рэкет, похищение людей, захват заложников, заказные убийства и другое. Преступность стала характеризоваться ярко выраженным насильственным и корыстным характером. Увеличилось число преступных посягательств на жизнь и здоровье людей, они приобрели дерзкий и жестокий характер и нередко осуществлялись с применением оружия, – продолжает собеседник.

Конечно, было тяжело. С раннего утра вместе с коллегами, сотрудниками департамента полиции города Акмолы и до поздней ночи проводились оперативно-розыскные мероприятия, рейды по злачным местам, устраи­вались засады и задержания.

– Считается, что первым заказным убийством в истории независимого Казахстана стало убийст­во генерального директора Карметкомбината А. Свечинского, – вспоминает Шамшадин Байкуатов. – Потом было убийст­во предпринимателя И. Миль­грамма – основателя строительной компании «Алматыгорстрой». Были банды отморозков, державших в страхе целые регионы. Но все преступления раскрывались благодаря самоотверженности сотрудников уголовного розыс­ка, не считавшихся с личным временем, низкой зарплатой и трудностями в быту.

Он уверен, что в истории казахстанской полиции в целом и в частности уголовного розыс­ка много достойных сыщиков, оставивших свой яркий след, будь то министр, начальник или рядовой сотрудник. Каждый из них вносил свою лепту в борьбу с преступностью и каждый из них пережил свои личные победы и трагедии. Биография каждого из них – отдельный материал для детективного романа.

В 2004 году Шамшадин Байкуа­тов возглавил отдел по раскрытию особо опасных преступ­лений и защите свидетелей Центра по координации борьбы с особо опас­ными преступлениями МВД РК, а позже – самостоятельное под­разделение по защите участников уголовного процесса от угроз и насилия со стороны преступников. На тот момент это было одной из актуальных проблем, от решения которой зависела эффективность правосудия, возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в составе организованных преступных сообществ. Поскольку объектами посягательств со стороны криминальных структур становились сотрудники правоохранительных и судебных органов, потерпевшие, свидетели, понятые, обвиняемые, члены семей перечисленных лиц.

– К примеру, в ходе расследования уголовного дела по обвинению лидера организованной преступной группировки «Адамбаев-Нуралин» в адрес свидетелей, потерпевших, судей оказывалось серьезное давление со стороны преступников, высказывались угрозы их жизни и здоровью, жизни и здоровью их близких. Также со стороны преступников предпринимались попытки подкупа, психологического воздействия, соз­дания нетерпимой обстановки на работе, шантажа и нанесения материального ущерба. В этой ситуации было принято решение о применении комплекса мер безопасности в отношении всех участников уголовного процесса: осуществлялись личная охрана, охрана жилища и иного имущест­ва свидетелей, официально были предостережены лица, от которых исходила угро­за, и ряд других методов в организации защиты участников уголовного процесса, – говорит Шамшадин Байкуатов, являющийся одним из непосредственных разработчиков приказа «Об организации межведомственного взаимодейст­вия при обеспечении мер безо­пасности защищаемых лиц» и межведомственной инструкции «О порядке осуществления уполномоченными государственными органами мер безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе».

По словам ветерана уголовного розыска, принятые меры способствовали сначала доведению уголовного дела до суда, а потом и осуждению преступников к длительным срокам лишения свободы, обеспечив принцип неотвратимости наказания. Такие примеры не единичны.

Шамшадин Байкуатов уверен, что надлежащая защита, своевре­менное и соответствую­щее финансирование принимае­мых правоохранительными органами мер безопасности дает уверенность свидетелям, потерпевшим и другим категориям защищаемых лиц в собственной безопасности и безопасности своих близких. Отсутствие давления на них со стороны лиц, противодействую­щих расследованию, – непременное условие осуществления справедливого правосудия.

К слову, методические рекомендации по защите участников уголовного процесса и образцы процессуальных документов успешно применяются на прак­тике и в настоящее время. Поэто­му с уверенностью можно отметить, что оперуполномоченным Байкуатовым, ныне замес­тителем председателя Совета ветеранов уголовного розыска МВД РК, внесен заметный вклад в дело по совершенствованию законодательства страны по качественному обеспечению безопасности защищаемых лиц от угроз и насилия со стороны преступивших закон.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]