Вся жизнь – детективный роман

Александра Власова

Службу наш собеседник начал оперативным уполномоченным оперативной части колонии усиленного режима, позже – оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД Кызыл-Ординской области. Дальнейшая судьба Шам­шадина Байкуатова связана с оперативно-розыскной деятельностью: это практи­ческая работа и преподавательская деятельность в родной Карагандинской высшей школе МВД РК. Но все же ­практическая работа, желание бороться с прес­тупниками и защищать соотечественников определили дальнейший выбор Шамшадина Байкуатова. С 1997 года и до выхода на заслуженный отдых он проработал в департаменте криминальной полиции МВД РК.

...1997 год так же, как и для многих его коллег стал для него переломным. В составе оперативной группы из 13 сотрудников Байкуатов выехал в город Акмолу для подготовки переезда государственных органов РК в новую столицу.

– Перед нами была поставлена задача максимально очистить будущую столицу от криминалитета. Первое время работали в здании Прядильно-ниточной фабрики, где в кабинетах из мебели были только стол и пара стульев, не говоря уже о техни­ческом оснащении. Однако, несмотря на необустроенность рабочих мест и быта, мы с энтузиазмом принялись за работу. В то время мы были молоды, все трудности решали с улыбкой на лице, не считались с личным временем, работали без выходных и праздников. Интересное время было… – говорит полковник запаса.

Как отмечает Шамшадин Насырадинович, последние годы существования союзного государства и его распад негативно сказались в первую очередь на условиях деятельности аппаратов уголовного розыска. В связи с рос­том социально-­политической напряженности в обществе и ухудшением экономической ситуа­ции в стране резко ухудшилась и криминогенная обстановка – возрос­ло количество тяжких ­преступлений. Криминальная среда вышла на иной уровень «профессионализма», захватывая в сферу своего влияния все новые слои и категории населения, в основном из числа безработных и малоимущих, учащейся молодежи и несовершеннолетних.

– Начало 90-х годов прошлого столетия было самым трудным периодом – развал экономики, разрыв внешних ­экономических связей… Многие опытные и подготовленные сотрудники покинули пределы республики или ушли в бизнес, – рассказывает полковник.

Экономический спад, безработица, снижение уровня идеологического воздействия серьезно сказались на уровне преступнос­ти в городах и районах страны, увеличившись многократно. Возросло число имущественных преступлений, разбойных нападений на граждан, подчас сопряженных с жестокими убийствами.

– Период становления породил новые виды преступлений корыстно-насильственного характера, совершаемых, как правило, организованными группами, – рэкет, похищение людей, захват заложников, заказные убийства и другое. Преступность стала характеризоваться ярко выраженным насильственным и корыстным характером. Увеличилось число преступных посягательств на жизнь и здоровье людей, они приобрели дерзкий и жестокий характер и нередко осуществлялись с применением оружия, – продолжает собеседник.

Конечно, было тяжело. С раннего утра вместе с коллегами, сотрудниками департамента полиции города Акмолы и до поздней ночи проводились оперативно-розыскные мероприятия, рейды по злачным местам, устраи­вались засады и задержания.

– Считается, что первым заказным убийством в истории независимого Казахстана стало убийст­во генерального директора Карметкомбината А. Свечинского, – вспоминает Шамшадин Байкуатов. – Потом было убийст­во предпринимателя И. Миль­грамма – основателя строительной компании «Алматыгорстрой». Были банды отморозков, державших в страхе целые регионы. Но все преступления раскрывались благодаря самоотверженности сотрудников уголовного розыс­ка, не считавшихся с личным временем, низкой зарплатой и трудностями в быту.

Он уверен, что в истории казахстанской полиции в целом и в частности уголовного розыс­ка много достойных сыщиков, оставивших свой яркий след, будь то министр, начальник или рядовой сотрудник. Каждый из них вносил свою лепту в борьбу с преступностью и каждый из них пережил свои личные победы и трагедии. Биография каждого из них – отдельный материал для детективного романа.

В 2004 году Шамшадин Байкуа­тов возглавил отдел по раскрытию особо опасных преступ­лений и защите свидетелей Центра по координации борьбы с особо опас­ными преступлениями МВД РК, а позже – самостоятельное под­разделение по защите участников уголовного процесса от угроз и насилия со стороны преступников. На тот момент это было одной из актуальных проблем, от решения которой зависела эффективность правосудия, возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в составе организованных преступных сообществ. Поскольку объектами посягательств со стороны криминальных структур становились сотрудники правоохранительных и судебных органов, потерпевшие, свидетели, понятые, обвиняемые, члены семей перечисленных лиц.

– К примеру, в ходе расследования уголовного дела по обвинению лидера организованной преступной группировки «Адамбаев-Нуралин» в адрес свидетелей, потерпевших, судей оказывалось серьезное давление со стороны преступников, высказывались угрозы их жизни и здоровью, жизни и здоровью их близких. Также со стороны преступников предпринимались попытки подкупа, психологического воздействия, соз­дания нетерпимой обстановки на работе, шантажа и нанесения материального ущерба. В этой ситуации было принято решение о применении комплекса мер безопасности в отношении всех участников уголовного процесса: осуществлялись личная охрана, охрана жилища и иного имущест­ва свидетелей, официально были предостережены лица, от которых исходила угро­за, и ряд других методов в организации защиты участников уголовного процесса, – говорит Шамшадин Байкуатов, являющийся одним из непосредственных разработчиков приказа «Об организации межведомственного взаимодейст­вия при обеспечении мер безо­пасности защищаемых лиц» и межведомственной инструкции «О порядке осуществления уполномоченными государственными органами мер безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе».

По словам ветерана уголовного розыска, принятые меры способствовали сначала доведению уголовного дела до суда, а потом и осуждению преступников к длительным срокам лишения свободы, обеспечив принцип неотвратимости наказания. Такие примеры не единичны.

Шамшадин Байкуатов уверен, что надлежащая защита, своевре­менное и соответствую­щее финансирование принимае­мых правоохранительными органами мер безопасности дает уверенность свидетелям, потерпевшим и другим категориям защищаемых лиц в собственной безопасности и безопасности своих близких. Отсутствие давления на них со стороны лиц, противодействую­щих расследованию, – непременное условие осуществления справедливого правосудия.

К слову, методические рекомендации по защите участников уголовного процесса и образцы процессуальных документов успешно применяются на прак­тике и в настоящее время. Поэто­му с уверенностью можно отметить, что оперуполномоченным Байкуатовым, ныне замес­тителем председателя Совета ветеранов уголовного розыска МВД РК, внесен заметный вклад в дело по совершенствованию законодательства страны по качественному обеспечению безопасности защищаемых лиц от угроз и насилия со стороны преступивших закон.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]