Без временных ограничений

Елена Ульянкина

Карагандинский регион уже вторую неделю находится в «зеленой» зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией. С каждым днем здесь снижается количество людей, заразившихся COVID-19, в связи с чем главный государственный санитарный врач вынес новое постановление о смягчении карантинных ограничений. Во-первых, с 20 февраля рынкам, торговым центрам, аквапаркам, баням, саунам и массажным салонам разрешено работать по воскресеньям. Кроме того, снято ограничение по времени их функционирования. Теперь эти объекты бизнеса могут принимать посетителей даже круглосуточно.

Во-вторых, возобновлено ежедневное движение автобусов в поселки и города-спутники Караганды. Ранее в Темиртау, Сарань, Абай, Шахтинск, Шахан и Топар нельзя было ездить на общественном транспорте по субботам и воскресеньям.

В-третьих, банкам, отделениям почты, обменным пунктам, ломбардам, оценщикам, адвокатам и нотариусам позволили обслуживать клиентов без ограничений во времени.

В-четвертых, согласно постановлению главного санврача области, в мечетях, церквях, синагогах и других культовых сооружениях можно проводить богослужения. При этом заполняемость помещений не должна превышать 30%.

В-пятых, театрам, музеям, биб­лиотекам и прочим объектам культуры разрешили заполнять залы посетителями не более чем на 30%. Ранее действовало ограничение в 20%. Кроме того, теперь в театрах и концертных залах можно проводить репетиции в расширенном составе – не по 30 человек максимум, как раньше, а по 50.

– Сохраняется запрет на организацию и проведение массовых семейных, памятных и иных мероприятий, в том числе на дому, с большим скоплением людей, – напомнил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин. – Жителям региона по-прежнему запрещено посещать объекты, чья дея­тельность не возобновлена. Речь идет о биль­ярдных, карао­ке, боулинг-цент­рах, батутах, компьютерных и ночных клубах, игровых салонах и букмекерских конторах. Кроме того, запрещено находиться на объектах после закрытия в соответствии с режимом их работы.

Добавим, что за это нарушение административное наказание предусмотрено не только владельцу заведения, но и посетителям. Им положен штраф в размере 30 МРП, что составляет 87 510 тенге. Если нарушитель оплатит его в течение 7 суток, то ему сделают 50-процентную скидку, то есть 43 755 тенге.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]