Безопасно и рационально

599
Чингиз Ташенов

Он только начал работать, но здесь уже уверенно говорят о безопасности и фармэкономической выгоде.

– Основная цель госпитальной фармации – это грамотное управление медикаментами в условиях стационара, – отметил и. о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Болат Абишев. – Речь идет о рациональном и надлежащем применении лекарственных средств и использовании изделий медицинского назначения.

Он также подчеркнул, что эта больница является самым крупным медицинским учреждением в регионе и всегда в числе первых внедряет новые технологии и современные возможности на своей базе.

– Создание отдела фармации – это детально и всесторонне обдуманный нами шаг, направленный на безопасное, рациональное и эффективное лечение пациентов, – поясняет директор многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров. – Безопасность достигается за счет того, что разведение лекарств происходит в специальных боксах, изготовление всех растворов для инфузий и инъекций проводится централизованно. Также централизованно осуществляется и раскладка таб­летированных лекарственных форм, сиропов и прочего.

Если раньше медсестры сами разводили лекарства в ­процедурных кабинетах, то сегодня они освобождены от такой работы – для этого есть специально обученные сотрудники. Это не только облегчает работу медперсонала, но и обеспечивает двойной контроль процедур, что исключает ошибки.

Хотя наиболее важным моментом можно назвать то, что благодаря такому новшеству медсестры смогут уделять больше внимания пациентам, выполняя свои основные обязанности.

А о принципе экономии в ново­введении нам рассказала заведую­щая аптекой Ирина Шевченко.

– Если раньше мы готовили растворы по принципу «один флакон – один пациент», то сегодня лекарственное средство из одного флакона могут получить несколько пациентов, – говорит Ирина Анатольевна, поясняя схему процесса. – К примеру, цефазолин – 1 000 миллиграммов один флакон. Раньше мы готовили 500 миллиграммов одному пациенту, а 500 миллиграммов утилизировались, то сегодня согласно назначению мы подбираем пациентов, которым назначено одно и то же лекарственное средство, и используем все содержимое флакона, за счет чего рационально и экономно расходуем лекарственные препараты.

Все необходимые медикаменты, инъекции находятся в индивидуальной упаковке с персональной этикеткой, которую можно сверить с листом назначения. На доставку, а ее делает специальный курьер, от нас до отделения затрачивается 5–7 минут, и еще столько же на сверку требуется медсестре.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]