Безопасно и рационально

Чингиз Ташенов

Он только начал работать, но здесь уже уверенно говорят о безопасности и фармэкономической выгоде.

– Основная цель госпитальной фармации – это грамотное управление медикаментами в условиях стационара, – отметил и. о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Болат Абишев. – Речь идет о рациональном и надлежащем применении лекарственных средств и использовании изделий медицинского назначения.

Он также подчеркнул, что эта больница является самым крупным медицинским учреждением в регионе и всегда в числе первых внедряет новые технологии и современные возможности на своей базе.

– Создание отдела фармации – это детально и всесторонне обдуманный нами шаг, направленный на безопасное, рациональное и эффективное лечение пациентов, – поясняет директор многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров. – Безопасность достигается за счет того, что разведение лекарств происходит в специальных боксах, изготовление всех растворов для инфузий и инъекций проводится централизованно. Также централизованно осуществляется и раскладка таб­летированных лекарственных форм, сиропов и прочего.

Если раньше медсестры сами разводили лекарства в ­процедурных кабинетах, то сегодня они освобождены от такой работы – для этого есть специально обученные сотрудники. Это не только облегчает работу медперсонала, но и обеспечивает двойной контроль процедур, что исключает ошибки.

Хотя наиболее важным моментом можно назвать то, что благодаря такому новшеству медсестры смогут уделять больше внимания пациентам, выполняя свои основные обязанности.

А о принципе экономии в ново­введении нам рассказала заведую­щая аптекой Ирина Шевченко.

– Если раньше мы готовили растворы по принципу «один флакон – один пациент», то сегодня лекарственное средство из одного флакона могут получить несколько пациентов, – говорит Ирина Анатольевна, поясняя схему процесса. – К примеру, цефазолин – 1 000 миллиграммов один флакон. Раньше мы готовили 500 миллиграммов одному пациенту, а 500 миллиграммов утилизировались, то сегодня согласно назначению мы подбираем пациентов, которым назначено одно и то же лекарственное средство, и используем все содержимое флакона, за счет чего рационально и экономно расходуем лекарственные препараты.

Все необходимые медикаменты, инъекции находятся в индивидуальной упаковке с персональной этикеткой, которую можно сверить с листом назначения. На доставку, а ее делает специальный курьер, от нас до отделения затрачивается 5–7 минут, и еще столько же на сверку требуется медсестре.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]