Безопасно и рационально

612
Чингиз Ташенов

Он только начал работать, но здесь уже уверенно говорят о безопасности и фармэкономической выгоде.

– Основная цель госпитальной фармации – это грамотное управление медикаментами в условиях стационара, – отметил и. о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Болат Абишев. – Речь идет о рациональном и надлежащем применении лекарственных средств и использовании изделий медицинского назначения.

Он также подчеркнул, что эта больница является самым крупным медицинским учреждением в регионе и всегда в числе первых внедряет новые технологии и современные возможности на своей базе.

– Создание отдела фармации – это детально и всесторонне обдуманный нами шаг, направленный на безопасное, рациональное и эффективное лечение пациентов, – поясняет директор многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров. – Безопасность достигается за счет того, что разведение лекарств происходит в специальных боксах, изготовление всех растворов для инфузий и инъекций проводится централизованно. Также централизованно осуществляется и раскладка таб­летированных лекарственных форм, сиропов и прочего.

Если раньше медсестры сами разводили лекарства в ­процедурных кабинетах, то сегодня они освобождены от такой работы – для этого есть специально обученные сотрудники. Это не только облегчает работу медперсонала, но и обеспечивает двойной контроль процедур, что исключает ошибки.

Хотя наиболее важным моментом можно назвать то, что благодаря такому новшеству медсестры смогут уделять больше внимания пациентам, выполняя свои основные обязанности.

А о принципе экономии в ново­введении нам рассказала заведую­щая аптекой Ирина Шевченко.

– Если раньше мы готовили растворы по принципу «один флакон – один пациент», то сегодня лекарственное средство из одного флакона могут получить несколько пациентов, – говорит Ирина Анатольевна, поясняя схему процесса. – К примеру, цефазолин – 1 000 миллиграммов один флакон. Раньше мы готовили 500 миллиграммов одному пациенту, а 500 миллиграммов утилизировались, то сегодня согласно назначению мы подбираем пациентов, которым назначено одно и то же лекарственное средство, и используем все содержимое флакона, за счет чего рационально и экономно расходуем лекарственные препараты.

Все необходимые медикаменты, инъекции находятся в индивидуальной упаковке с персональной этикеткой, которую можно сверить с листом назначения. На доставку, а ее делает специальный курьер, от нас до отделения затрачивается 5–7 минут, и еще столько же на сверку требуется медсестре.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]