Будет рыбка из пруда

Женис Байтурин

Глава ведомства, созданного в январе текущего года при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, ознакомился с работой рыбоводческого предприятия, использующего установку замкнутого водообес­печения ТОО «Мурагер 22» по выращиванию сомовых видов рыб, посетил прудовые хозяйства КХ «Ардағым», «Асыл бахтах», а также ряд водоемов, пригодных для создания садковых хозяйств.

Он рассказал специалистам о мерах господдержки, в том чис­ле субсидировании, создании условий для субъектов, специализирующихся на разведении рыбы, новшествах, внесенных для совершенствования отрас­левого законодательства.

В целом в рамках действующей программы развития рыбного хозяйства в Актюбинской облас­ти на 2021–2030 годы планирует­ся расширить производственные мощности рыбоводческих хозяйств, создать 34 озерно-товарных, 8 садковых и одно прудовое хозяйство по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб. Этому будут способствовать и изменения, произошедшие с начала года в структурах территориальных межобластных подразделений рыбного хозяйства.

В частности, в Актюбинской и Костанайской областях с целью контрольных и исполнительных функций в сфере охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов образовано РГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства».

Все это, по словам специалис­тов, направлено на дальнейшее планомерное развитие рыбного хозяйства, создание благоприят­ных условий для рыбоводов.

Самим комитетом в текущем году инициированы и внесены в законодательство поправки, затрагивающие правила перевода промысловых водоемов на аквакультуру, снятие ограничений по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе и многое другое, что, безусловно, должно способствовать улучшению деятельности субъектов рыбной отрасли.

Принятая на этой основе регио­нальная программа предусматривает комплекс мер государственной поддержки, включающих в себя субсидирование основных составляющих себестоимости продукции – кормов, рыбопосадочного материала, приобретения и содержания ремонтно-маточного стада ценных видов рыб, лекарственных препаратов, разработку рыбоводно-биологических обоснований, а также инвестиционные субсидии для всех видов рыбоводных хозяйств.

Как отметил руководитель отдела рыбной инспекции по Актюбинской области Нурболат Дуйсенов, эти меры реально повысят эффективность подобных хозяйств и послужат серьезным стимулом для предпринимателей.

Развитие рыбного хозяйства в регионе теперь будет акцентировано на аквакультуре, то есть искусственном выращивании товарной рыбы. Соглас­но региональной программе, к 2030 году объемы ее выращивания планируется довести до 10 тыс. тонн.

Первый проект товарного выращивания рыбы в установках замкнутого водообеспечения уже действует в ТОО «Мурагер 22» в Актобе, где планируется до конца 2021 года получить 500 тонн клариевого сома. Большой потенциал имеется в прудовом рыбоводном хозяйстве КХ «Ардағым». Его многолетний опыт по выращиванию карповых и осетровых видов только подтверждает правильность намеченной региональной программы.

Для организации садковых хозяйств рыбоводы рассчитывают использовать глубоководные участки водохранилищ и бывших карьеров Каргалинского и Хромтауского районов. С этой целью облакиматом организованы исследовательские работы на водоемах для дальнейшего закрепления их за предпринимателями.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Перспективы взаимодействия
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]