Будет рыбка из пруда

Женис Байтурин

Глава ведомства, созданного в январе текущего года при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, ознакомился с работой рыбоводческого предприятия, использующего установку замкнутого водообес­печения ТОО «Мурагер 22» по выращиванию сомовых видов рыб, посетил прудовые хозяйства КХ «Ардағым», «Асыл бахтах», а также ряд водоемов, пригодных для создания садковых хозяйств.

Он рассказал специалистам о мерах господдержки, в том чис­ле субсидировании, создании условий для субъектов, специализирующихся на разведении рыбы, новшествах, внесенных для совершенствования отрас­левого законодательства.

В целом в рамках действующей программы развития рыбного хозяйства в Актюбинской облас­ти на 2021–2030 годы планирует­ся расширить производственные мощности рыбоводческих хозяйств, создать 34 озерно-товарных, 8 садковых и одно прудовое хозяйство по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб. Этому будут способствовать и изменения, произошедшие с начала года в структурах территориальных межобластных подразделений рыбного хозяйства.

В частности, в Актюбинской и Костанайской областях с целью контрольных и исполнительных функций в сфере охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов образовано РГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства».

Все это, по словам специалис­тов, направлено на дальнейшее планомерное развитие рыбного хозяйства, создание благоприят­ных условий для рыбоводов.

Самим комитетом в текущем году инициированы и внесены в законодательство поправки, затрагивающие правила перевода промысловых водоемов на аквакультуру, снятие ограничений по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе и многое другое, что, безусловно, должно способствовать улучшению деятельности субъектов рыбной отрасли.

Принятая на этой основе регио­нальная программа предусматривает комплекс мер государственной поддержки, включающих в себя субсидирование основных составляющих себестоимости продукции – кормов, рыбопосадочного материала, приобретения и содержания ремонтно-маточного стада ценных видов рыб, лекарственных препаратов, разработку рыбоводно-биологических обоснований, а также инвестиционные субсидии для всех видов рыбоводных хозяйств.

Как отметил руководитель отдела рыбной инспекции по Актюбинской области Нурболат Дуйсенов, эти меры реально повысят эффективность подобных хозяйств и послужат серьезным стимулом для предпринимателей.

Развитие рыбного хозяйства в регионе теперь будет акцентировано на аквакультуре, то есть искусственном выращивании товарной рыбы. Соглас­но региональной программе, к 2030 году объемы ее выращивания планируется довести до 10 тыс. тонн.

Первый проект товарного выращивания рыбы в установках замкнутого водообеспечения уже действует в ТОО «Мурагер 22» в Актобе, где планируется до конца 2021 года получить 500 тонн клариевого сома. Большой потенциал имеется в прудовом рыбоводном хозяйстве КХ «Ардағым». Его многолетний опыт по выращиванию карповых и осетровых видов только подтверждает правильность намеченной региональной программы.

Для организации садковых хозяйств рыбоводы рассчитывают использовать глубоководные участки водохранилищ и бывших карьеров Каргалинского и Хромтауского районов. С этой целью облакиматом организованы исследовательские работы на водоемах для дальнейшего закрепления их за предпринимателями.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
БАДы будут выпускать на юге
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]