Будет рыбка из пруда

964
Женис Байтурин

Глава ведомства, созданного в январе текущего года при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, ознакомился с работой рыбоводческого предприятия, использующего установку замкнутого водообес­печения ТОО «Мурагер 22» по выращиванию сомовых видов рыб, посетил прудовые хозяйства КХ «Ардағым», «Асыл бахтах», а также ряд водоемов, пригодных для создания садковых хозяйств.

Он рассказал специалистам о мерах господдержки, в том чис­ле субсидировании, создании условий для субъектов, специализирующихся на разведении рыбы, новшествах, внесенных для совершенствования отрас­левого законодательства.

В целом в рамках действующей программы развития рыбного хозяйства в Актюбинской облас­ти на 2021–2030 годы планирует­ся расширить производственные мощности рыбоводческих хозяйств, создать 34 озерно-товарных, 8 садковых и одно прудовое хозяйство по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб. Этому будут способствовать и изменения, произошедшие с начала года в структурах территориальных межобластных подразделений рыбного хозяйства.

В частности, в Актюбинской и Костанайской областях с целью контрольных и исполнительных функций в сфере охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов образовано РГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства».

Все это, по словам специалис­тов, направлено на дальнейшее планомерное развитие рыбного хозяйства, создание благоприят­ных условий для рыбоводов.

Самим комитетом в текущем году инициированы и внесены в законодательство поправки, затрагивающие правила перевода промысловых водоемов на аквакультуру, снятие ограничений по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе и многое другое, что, безусловно, должно способствовать улучшению деятельности субъектов рыбной отрасли.

Принятая на этой основе регио­нальная программа предусматривает комплекс мер государственной поддержки, включающих в себя субсидирование основных составляющих себестоимости продукции – кормов, рыбопосадочного материала, приобретения и содержания ремонтно-маточного стада ценных видов рыб, лекарственных препаратов, разработку рыбоводно-биологических обоснований, а также инвестиционные субсидии для всех видов рыбоводных хозяйств.

Как отметил руководитель отдела рыбной инспекции по Актюбинской области Нурболат Дуйсенов, эти меры реально повысят эффективность подобных хозяйств и послужат серьезным стимулом для предпринимателей.

Развитие рыбного хозяйства в регионе теперь будет акцентировано на аквакультуре, то есть искусственном выращивании товарной рыбы. Соглас­но региональной программе, к 2030 году объемы ее выращивания планируется довести до 10 тыс. тонн.

Первый проект товарного выращивания рыбы в установках замкнутого водообеспечения уже действует в ТОО «Мурагер 22» в Актобе, где планируется до конца 2021 года получить 500 тонн клариевого сома. Большой потенциал имеется в прудовом рыбоводном хозяйстве КХ «Ардағым». Его многолетний опыт по выращиванию карповых и осетровых видов только подтверждает правильность намеченной региональной программы.

Для организации садковых хозяйств рыбоводы рассчитывают использовать глубоководные участки водохранилищ и бывших карьеров Каргалинского и Хромтауского районов. С этой целью облакиматом организованы исследовательские работы на водоемах для дальнейшего закрепления их за предпринимателями.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]