​Крепкий мост дружбы

1020
Жансеит Туймебаев, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК

В ходе переговоров на высшем уровне обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Мун Чжэ Ин также посетил Алматы и встретился с представителями корейского этноса, ознакомился с жизнью корейцев в Казахстане.

В 2017 году отмечалось 80-летие проживания корейцев в нашей стране. Начальная история казахстанских корейцев связана с трагическими событиями. Как и представители многих других этносов, они оказались на нашей земле в результате политичес­ких катаклизмов 30–40-х годов ХХ столетия. Они оказали влияние и определили судьбы целых народов.

Масштабы этой трагедии сегодня трудно осознать. Депортация корейцев в 1937 году из Дальнего Востока стала особой страницей. 90 эшелонов доставили в Казахстан 20 789 семей – 98 454 корейцев. Среди них были выдающиеся личности, народные герои Кореи Хон Бом До и Ге Бон У, которые похоронены на кызылординской земле.

Корейцы Казахстана благодаря силе духа, единству, трудолюбию прошли все эти испытания и стали одним из десяти наиболее крупных этносов, проживающих в республике.

Особую роль в том, что корейцы нашли в Казахстане свою родину, сыграли толерантность, гостеприимство, поддержка казахского народа. Эти качества и сегодня являются основой меж­этнического взаимопонимания, согласия и дружбы, а также общеказахстанского патриотизма.

Организации корейцев Казахстана в числе первых выступили с инициативой об установлении памятников благодарности казахскому народу.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев в 1997 году в своем приветствии участникам юбилейного торжества, посвященного 60-летию жизни корейцев на казахской земле, дал высокую оценку трудолюбивому корейскому этносу: «За 60 лет проживания в Казахстане корейцы не только не превратились в пыль истории, не ассимилировались, как когда-то говорилось, среди «ста наций и народностей», но и, сохранив, во многом даже обогатив свои национальные обычаи и традиции, внесли и вносят достойный вклад в социально-экономическое и духовное развитие республики. И эта жизненная сила, воля и решимость – противостоять любым ударам судьбы, согласитесь, дают основание для оптимистической оценки настоя­щего и уверенного взгляда в ваше будущее».

У представителей корейского этноса в Казахстане выросла целая плеяда талантливых государственных и общественных деятелей, хозяйственников, ученых, писателей, архитекторов, врачей и педагогов, спортсменов и артистов.

Науке Казахстана корейцы дали более 60 докторов и около 400 кандидатов наук.

В Казахстане известны прозаики, драматурги и поэты: Ен Сен Нен, Александр Кан, Ким Кван Хен, Ян Вон Сик, Нам Херен и другие.

Руководитель Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя внес значительный вклад в развитие здравоохранения Казахстана. Благодаря его трудам казахстанская кардиохирургия входит в число 22 самых развитых в области кардиохирургии стран мира.

В Корейском центре просвещения и Культурном центре, а также в 13 вузах и некоторых школах ежегодно около 2 500 человек обучаются корейскому языку.

В республике работает Государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии. Это первый национальный корейский театр в мире и единственный государственный корейский театр, работающий за пределами Корейского полуострова.

В нашей стране сформировалась плеяда ярких корейских артистов – Владимир Ким, Дина Ким, Римма Ким, Николай Ли, Геннадий Ким, Лаврентий Сон, Георгий Сон и другие.

Среди спортсменов – олимпийская чемпионка мира, Европы и Казахстана Нелли Ким. Весомый вклад внес в развитие бокса Юрий Цхай. Он подготовил чемпионов Европы, призеров Олимпиады, чемпионов СССР и Казахстана. Воспитанники заслуженного тренера Мая Хвана становились чемпионами и рекордсменами мира, Европы и страны по конькобежному спорту. К сожалению, трагически погиб знаменитый фигурист, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года Денис Тен. Нескольких чемпионов по тяжелой атлетике воспитал Алексей Ни. Казахстанские корейцы активно участвуют в общественной жизни страны. Значимую роль в этом играет Ассоциация корейцев Казахстана (АКК), созданная в марте 1990 года в ­Алматы. Первым президентом был профессор, академик Гурий Хан. Сформировалась серьезная материально-техническая база АКК, построена четкая организационная структура, создано молодежное движение.

Под руководством Сергея Огая с 2015 года АКК ведет работу по международной интеграции с зарубежными корейскими организациями. Сегодня, когда перед экономикой Казахстана стоит задача привлечения зарубежных инвестиций, нет сомнений, что АКК внесет свой очередной значительный вклад.

Ежегодно АКК проводит более 20 различных проектов и программ республиканского и международного масштабов. В 2018 году прошли мероприятия, посвященные 95-летию газеты «Корё ильбо», научная конференция с участием Южной Кореи и КНДР, Форум III поколения, Форум молодежи СНГ, бизнес-форумы, фестивали, концерты, выставки, конференции. Важно, что при ассоциации работает единый канал коммуникаций – это газета «Корё ильбо» и интернет-портал koreans.kz на базе газеты.

Проекты Ассоциации корейцев неизменно поддерживаются Ассамблеей народа Казахстана. К примеру, в 2010 году она поддержала проект АКК «Тепличный комплекс и Центр по обучению южнокорейским технологиям выращивания овощей в закрытом грунте», реализованный в Алматинской области в городе Уштобе.

Елбасы Нурсултан Назарбаев­ на XVII сессии АНК поставил этот проект в качестве примера другим этнокультурным объе­динениям Казахстана. Он дал поручение оказать поддержку инновационно-индустриальным высокотехнологичным проектам членов этнокультурных объединений в области сельского хозяйства. Кроме того, дал поручение о привлечении этнокультурными объе­динениями Казахстана инвестиций и высоких технологий. И это поручение Ассоциация корейцев Казахстана выполняет успешно.

В целом ассоциация нацелена на вовлечение этноса в решение общегосударственных задач, процессы модернизации общества.

Около 100 тыс. этнических корейцев, проживающих в Казахстане, образуют крепкий мост между нашими странами. Сохраняя и развивая связи со своей исторической родиной, многие представители корейского этноса используют этот потенциал для укрепления дружбы и взаи­мовыгодного сот­рудничества между нашими государствами.

Сегодня корейский этнос стал неотъемлемой частью единого народа Казахстана, а его представители активно участвуют в экономическом, социальном, научном и культурном развитии страны. Корейцы Казахстана стали примером стремления к развитию высоких технологий, бизнеса, утверждению культа знания, прагматизма и конкурентоспособности.

Своим успехам и достижениям они обязаны не только присущим генетически чертам характера, но и атмосфере взаимопонимания, согласия и дружбы с казахами, другими этносами Казахстана. Обретение здесь представителями этого древнего народа новой родины и их глубокие корни на казахстанской земле говорят о прочности исторического единения народов нашей республики. Корейцы нашей страны вместе со всеми казахстанцами оказались на высоте исторического момента, протянув друг другу руки в критические периоды жизни. И, конечно же, эта память будет передаваться из поколения в поколение.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Китай любит тишину
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

90 тысяч саженцев высадят в Карагандинской области
Важно вовремя распознать недуг
Использовать все возможности
Нужны узкие специалисты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]