Медали из Белграда

1263
Аскар Султан

Два «золота», два «серебра» и три «бронзы», которые везут наши спортсмены из столицы Сербии Белграда, определенно можно отнести к успеху. Первую награду высшего достоин­ства нам принес бронзовый призер чемпионата мира 2019 года и обладатель олимпийской лицензии в Токио-2020 Сакен Бибосынов, в финале в весовой категории до 52 кг одолевший Азата Усеналиева из соседнего Кыргызстана.

Вторым на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ертуган Зейнуллинов в весовой категории до 63 кг, в финале оказавшийся сильнее Артура Субханкулова из России. Кстати, Ертуган является действующим чемпионом Казахстана. Он уже заявлял о себе на международной арене, в частности, в его пос­лужном списке есть победа над кубинским боксером Хоанисом Аргилагосом, между прочим двукратным чемпионом мира и бронзовым призером Олимпиады-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.

Не повезло в весе до 81 кг чемпиону мира 2018 года, правда среди молодежи, Нурбеку Оралбаю, который в главном поединке уступил бронзовому призеру чемпионата мира 2019 года Бенджамину Уиттакеру из Великобритании.

Еще одно второе место нам принес один из самых известных боксеров нашей страны, трехкратный чемпион Азии, двукратный обладатель бронзовых наград чемпионатов мира и серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 Василий Левит. В финале наш со­отечественник бился с Тимуром Гамзатовым из России, но, к сожалению, уступил.

Три «бронзы» команде принесли двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Аблайхан Жусупов (выступавший в весе до 69 кг), Райыс Нурканат (до 75 кг) и Нурлан Сапарбай (свыше 91 кг).

Теперь сборная Казахстана будет готовиться к чемпионату Азии по боксу, который пройдет в Дубае с 21 мая по 1 июня. Стоит отметить, что первен­ство континента должно было пройти в Индии, но Азиатская конфедерация бокса на днях срочно перенесла состязание из Нью-Дели в связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу в Индии в Объе­диненные Арабские Эмираты. Эксперты справедливо посчитали, что проведение чемпионата Азии за два месяца до летних Игр в Токио даст топовым боксерам континента (в том числе и казахстанцам) хорошую возможность подготовиться к главным стартам и их нельзя ни в коем случае отменять. Отметим, что в Дубае в 10 весовых категориях выступят и женщины, и мужчины.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]