Откуда мы родом?

8277
Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске в областной библиотеке им. А. Пушкина кандидат исторических наук, доцент Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Маратбек Аканов представил свою монографию «Қазақтың ру-тайпа атауларына ғылыми көзқарас» – «Научный подход к названиям казахских родов и племен». В исследовании он изложил результаты многолетней работы со словарями, а также с докумен­тами в отечественных и зарубежных архивах.

Как признался ученый, взяться за непрос­тую тему его заставили появляющие­ся с 1990-х годов многочисленные публикации о казахских родах и племенах. Причем зачастую авторами являлись неспециалисты, люди, далекие от науки.

– Пересказывались легенды, сказки, мифы о происхождении, например, найманов, кереев, – пояснил историк. – Это говорит об уровне таких статей и книг. Я решил собрать именно научную базу, научные факты.

Чтобы найти ключ к этимологии исторических названий, исследователь взялся за анализ словарей разных народов. Выяс­нилось, например, что примерно 15% слов в казахском языке являются арабо-персидскими. Они пришли с древних времен, когда шло распространение ислама. Кроме того, в казахском языке немало монгольских и русских слов, отражающих уходящие вглубь хозяйственные и культурные связи. Много времени занял анализ китайских докумен­тов, так как торговый и военный обмен казахских земель с Китаем прослеживается еще со времен саков.

– Корни уходят очень далеко, – отметил исследователь. – И, если изучать словари, можно найти любопытные ответы. Например, считалось, что слово «найман» произошло от монгольского слова, означающего цифру 8, то есть союз 8 племен. А я увидел другие корни. В персидском языке есть слово «карнай» – духовой инст­румент. Он с древних времен извес­тен как казахский музыкальный инструмент, это труба длиной до 3 метров. «Кар» означает строй, «най» – труба, флейта, а «ман» – человек. Получается, найман – это музыкант, человек, играющий на трубе.

Как отметили сотрудники Пушкинки, отдельной оценки заслуживают скрупулезность и основательность, с которыми историк трудился над монографией. Только в Монголии он побывал 8 раз, чтобы поработать в местных архивах и собрать фольк­лор. Книга, по словам специалистов, пропитана идеями, высказанными Первым Президентом Нурсултаном
Назарбаевым в статье «Семь граней Великой степи». Казахстанцы должны научиться гордиться своей историей, освободившись от бремени стереотипов и комп­лексов.

– В статье «Семь граней Великой степи» подчеркивается, что на Алтае в середине I тысячелетия нашей эры зародился тюркский мир, – подчеркнула руководитель отдела библиотечного маркетинга и статис­тики Бахтылы Рахимбаева. – А дальше сформировалась модель преемственнос­ти тюркских государств. Исследования Маратбека Аканова открывают новый научный пласт в этой теме. Помимо найманов, он просле­живает этимологию названий таких племен, как аргыны, кереи, жалайыры, байжигиты, каракереи, балталы, баганалы. Подробно исследует этнические корни Чингисхана и героя наймано-монгольской войны Кушилик-хана, поднимает другие интересные темы.

Книга восточноказахстанского историка уже поступила в фонды областных и университетских биб­лиотек. Как подчеркнули специалисты, все, кто не равнодушен к истории Казахстана, найдут в ней научные факты и оригинальные версии.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]