Откуда мы родом?

Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске в областной библиотеке им. А. Пушкина кандидат исторических наук, доцент Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Маратбек Аканов представил свою монографию «Қазақтың ру-тайпа атауларына ғылыми көзқарас» – «Научный подход к названиям казахских родов и племен». В исследовании он изложил результаты многолетней работы со словарями, а также с докумен­тами в отечественных и зарубежных архивах.

Как признался ученый, взяться за непрос­тую тему его заставили появляющие­ся с 1990-х годов многочисленные публикации о казахских родах и племенах. Причем зачастую авторами являлись неспециалисты, люди, далекие от науки.

– Пересказывались легенды, сказки, мифы о происхождении, например, найманов, кереев, – пояснил историк. – Это говорит об уровне таких статей и книг. Я решил собрать именно научную базу, научные факты.

Чтобы найти ключ к этимологии исторических названий, исследователь взялся за анализ словарей разных народов. Выяс­нилось, например, что примерно 15% слов в казахском языке являются арабо-персидскими. Они пришли с древних времен, когда шло распространение ислама. Кроме того, в казахском языке немало монгольских и русских слов, отражающих уходящие вглубь хозяйственные и культурные связи. Много времени занял анализ китайских докумен­тов, так как торговый и военный обмен казахских земель с Китаем прослеживается еще со времен саков.

– Корни уходят очень далеко, – отметил исследователь. – И, если изучать словари, можно найти любопытные ответы. Например, считалось, что слово «найман» произошло от монгольского слова, означающего цифру 8, то есть союз 8 племен. А я увидел другие корни. В персидском языке есть слово «карнай» – духовой инст­румент. Он с древних времен извес­тен как казахский музыкальный инструмент, это труба длиной до 3 метров. «Кар» означает строй, «най» – труба, флейта, а «ман» – человек. Получается, найман – это музыкант, человек, играющий на трубе.

Как отметили сотрудники Пушкинки, отдельной оценки заслуживают скрупулезность и основательность, с которыми историк трудился над монографией. Только в Монголии он побывал 8 раз, чтобы поработать в местных архивах и собрать фольк­лор. Книга, по словам специалистов, пропитана идеями, высказанными Первым Президентом Нурсултаном
Назарбаевым в статье «Семь граней Великой степи». Казахстанцы должны научиться гордиться своей историей, освободившись от бремени стереотипов и комп­лексов.

– В статье «Семь граней Великой степи» подчеркивается, что на Алтае в середине I тысячелетия нашей эры зародился тюркский мир, – подчеркнула руководитель отдела библиотечного маркетинга и статис­тики Бахтылы Рахимбаева. – А дальше сформировалась модель преемственнос­ти тюркских государств. Исследования Маратбека Аканова открывают новый научный пласт в этой теме. Помимо найманов, он просле­живает этимологию названий таких племен, как аргыны, кереи, жалайыры, байжигиты, каракереи, балталы, баганалы. Подробно исследует этнические корни Чингисхана и героя наймано-монгольской войны Кушилик-хана, поднимает другие интересные темы.

Книга восточноказахстанского историка уже поступила в фонды областных и университетских биб­лиотек. Как подчеркнули специалисты, все, кто не равнодушен к истории Казахстана, найдут в ней научные факты и оригинальные версии.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]