Откуда мы родом?

Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске в областной библиотеке им. А. Пушкина кандидат исторических наук, доцент Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Маратбек Аканов представил свою монографию «Қазақтың ру-тайпа атауларына ғылыми көзқарас» – «Научный подход к названиям казахских родов и племен». В исследовании он изложил результаты многолетней работы со словарями, а также с докумен­тами в отечественных и зарубежных архивах.

Как признался ученый, взяться за непрос­тую тему его заставили появляющие­ся с 1990-х годов многочисленные публикации о казахских родах и племенах. Причем зачастую авторами являлись неспециалисты, люди, далекие от науки.

– Пересказывались легенды, сказки, мифы о происхождении, например, найманов, кереев, – пояснил историк. – Это говорит об уровне таких статей и книг. Я решил собрать именно научную базу, научные факты.

Чтобы найти ключ к этимологии исторических названий, исследователь взялся за анализ словарей разных народов. Выяс­нилось, например, что примерно 15% слов в казахском языке являются арабо-персидскими. Они пришли с древних времен, когда шло распространение ислама. Кроме того, в казахском языке немало монгольских и русских слов, отражающих уходящие вглубь хозяйственные и культурные связи. Много времени занял анализ китайских докумен­тов, так как торговый и военный обмен казахских земель с Китаем прослеживается еще со времен саков.

– Корни уходят очень далеко, – отметил исследователь. – И, если изучать словари, можно найти любопытные ответы. Например, считалось, что слово «найман» произошло от монгольского слова, означающего цифру 8, то есть союз 8 племен. А я увидел другие корни. В персидском языке есть слово «карнай» – духовой инст­румент. Он с древних времен извес­тен как казахский музыкальный инструмент, это труба длиной до 3 метров. «Кар» означает строй, «най» – труба, флейта, а «ман» – человек. Получается, найман – это музыкант, человек, играющий на трубе.

Как отметили сотрудники Пушкинки, отдельной оценки заслуживают скрупулезность и основательность, с которыми историк трудился над монографией. Только в Монголии он побывал 8 раз, чтобы поработать в местных архивах и собрать фольк­лор. Книга, по словам специалистов, пропитана идеями, высказанными Первым Президентом Нурсултаном
Назарбаевым в статье «Семь граней Великой степи». Казахстанцы должны научиться гордиться своей историей, освободившись от бремени стереотипов и комп­лексов.

– В статье «Семь граней Великой степи» подчеркивается, что на Алтае в середине I тысячелетия нашей эры зародился тюркский мир, – подчеркнула руководитель отдела библиотечного маркетинга и статис­тики Бахтылы Рахимбаева. – А дальше сформировалась модель преемственнос­ти тюркских государств. Исследования Маратбека Аканова открывают новый научный пласт в этой теме. Помимо найманов, он просле­живает этимологию названий таких племен, как аргыны, кереи, жалайыры, байжигиты, каракереи, балталы, баганалы. Подробно исследует этнические корни Чингисхана и героя наймано-монгольской войны Кушилик-хана, поднимает другие интересные темы.

Книга восточноказахстанского историка уже поступила в фонды областных и университетских биб­лиотек. Как подчеркнули специалисты, все, кто не равнодушен к истории Казахстана, найдут в ней научные факты и оригинальные версии.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]