Почем приложение для народа?

Евгения Ермакова, Костанайская область

Приложение Smart Qostanai было запущено в 2018 году в рамках программы цифровизации. Однако до сих пор не приобрело широкой популярности. Главной причиной можно назвать его малую востребованность в повседневной жизни.

Согласно данным, размещенным в описании на GooglePlay, приложение дает доступ к просмотру статуса получателя социальных выплат, а также сведениям о задолженности по штрафам и налогам. Также с его помощью можно найти своего участкового, записаться на прием к врачу, ознакомиться с перечнем медицинских организаций, расписанием автовокзала. Однако ни одна из этих услуг не является повседневной потребностью. К тому же часть заявленных ранее опций недоступна.

Например, в приложении не работает функция расчета налога на транспорт, данные о вузах области и студенческих общежитиях устарели, а ленты новостей и анонсов городских мероприятий и вовсе пусты.

С марта 2019 года Smart Qostanai не информирует пользователей о закрытии дорог или штормовом предупреждении, хотя изначально эти сообщения должны были помочь акимату экономить средства на оповещении населения. Многие функции не доработаны, оттого неудобны в использовании. Скажем, раздел «Платежи», где можно внести плату за пользование городским телефоном да услуги Костанайской тепловой компании. За свет, газ, холодную воду жители областного центра через приложение заплатить не могут. Вот те причины, из-за которых приложение, по данным GooglePlay, скачало немногим больше 5 тыс. человек.

Областным управлением информатизации и оказания госус­луг во второй половине 2020 года был озвучен ряд предложений и рекомендаций, которые были даны акимату города для корректировки приложения. Их смысл прост: необходимо повысить прак­тическую пользу от программы. Ведь деньги на ее разработку и обслуживание выделяли именно для того, чтобы облегчить жизнь горожанам.

В 2020-м на техническое сопровождение платформы бюджет затратил 7,3 млн тенге. Еще 9 млн тенге были выделены на совершенствование самого приложения Smart Qostanai.

В акимате заверяют, что в январе будут презентованы дополнительные сервисы. Некоторые уже отображаются в приложении, обновленном 15 декабря. К примеру, теперь костанайцы могут проверить свою очередь на жилье и землю, подать заявку на прием в детский сад, получить доступ к информации об имеющейся налоговой задолженности.

Власти обещают, что в разделе «Здравоохранение» появится так называемый «браслет здоровья», который предназначен для людей с тяжелыми формами заболеваний. С помощью этой опции люди через сканирование специального кода смогут получить важную для них информацию. Однако пока непонятно, будут ли обновлены и доработаны ранее запущенные сервисы, которых в приложении уже несколько десятков.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]