Почем приложение для народа?

Евгения Ермакова, Костанайская область

Приложение Smart Qostanai было запущено в 2018 году в рамках программы цифровизации. Однако до сих пор не приобрело широкой популярности. Главной причиной можно назвать его малую востребованность в повседневной жизни.

Согласно данным, размещенным в описании на GooglePlay, приложение дает доступ к просмотру статуса получателя социальных выплат, а также сведениям о задолженности по штрафам и налогам. Также с его помощью можно найти своего участкового, записаться на прием к врачу, ознакомиться с перечнем медицинских организаций, расписанием автовокзала. Однако ни одна из этих услуг не является повседневной потребностью. К тому же часть заявленных ранее опций недоступна.

Например, в приложении не работает функция расчета налога на транспорт, данные о вузах области и студенческих общежитиях устарели, а ленты новостей и анонсов городских мероприятий и вовсе пусты.

С марта 2019 года Smart Qostanai не информирует пользователей о закрытии дорог или штормовом предупреждении, хотя изначально эти сообщения должны были помочь акимату экономить средства на оповещении населения. Многие функции не доработаны, оттого неудобны в использовании. Скажем, раздел «Платежи», где можно внести плату за пользование городским телефоном да услуги Костанайской тепловой компании. За свет, газ, холодную воду жители областного центра через приложение заплатить не могут. Вот те причины, из-за которых приложение, по данным GooglePlay, скачало немногим больше 5 тыс. человек.

Областным управлением информатизации и оказания госус­луг во второй половине 2020 года был озвучен ряд предложений и рекомендаций, которые были даны акимату города для корректировки приложения. Их смысл прост: необходимо повысить прак­тическую пользу от программы. Ведь деньги на ее разработку и обслуживание выделяли именно для того, чтобы облегчить жизнь горожанам.

В 2020-м на техническое сопровождение платформы бюджет затратил 7,3 млн тенге. Еще 9 млн тенге были выделены на совершенствование самого приложения Smart Qostanai.

В акимате заверяют, что в январе будут презентованы дополнительные сервисы. Некоторые уже отображаются в приложении, обновленном 15 декабря. К примеру, теперь костанайцы могут проверить свою очередь на жилье и землю, подать заявку на прием в детский сад, получить доступ к информации об имеющейся налоговой задолженности.

Власти обещают, что в разделе «Здравоохранение» появится так называемый «браслет здоровья», который предназначен для людей с тяжелыми формами заболеваний. С помощью этой опции люди через сканирование специального кода смогут получить важную для них информацию. Однако пока непонятно, будут ли обновлены и доработаны ранее запущенные сервисы, которых в приложении уже несколько десятков.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]