Почем приложение для народа?

912
Евгения Ермакова, Костанайская область

Приложение Smart Qostanai было запущено в 2018 году в рамках программы цифровизации. Однако до сих пор не приобрело широкой популярности. Главной причиной можно назвать его малую востребованность в повседневной жизни.

Согласно данным, размещенным в описании на GooglePlay, приложение дает доступ к просмотру статуса получателя социальных выплат, а также сведениям о задолженности по штрафам и налогам. Также с его помощью можно найти своего участкового, записаться на прием к врачу, ознакомиться с перечнем медицинских организаций, расписанием автовокзала. Однако ни одна из этих услуг не является повседневной потребностью. К тому же часть заявленных ранее опций недоступна.

Например, в приложении не работает функция расчета налога на транспорт, данные о вузах области и студенческих общежитиях устарели, а ленты новостей и анонсов городских мероприятий и вовсе пусты.

С марта 2019 года Smart Qostanai не информирует пользователей о закрытии дорог или штормовом предупреждении, хотя изначально эти сообщения должны были помочь акимату экономить средства на оповещении населения. Многие функции не доработаны, оттого неудобны в использовании. Скажем, раздел «Платежи», где можно внести плату за пользование городским телефоном да услуги Костанайской тепловой компании. За свет, газ, холодную воду жители областного центра через приложение заплатить не могут. Вот те причины, из-за которых приложение, по данным GooglePlay, скачало немногим больше 5 тыс. человек.

Областным управлением информатизации и оказания госус­луг во второй половине 2020 года был озвучен ряд предложений и рекомендаций, которые были даны акимату города для корректировки приложения. Их смысл прост: необходимо повысить прак­тическую пользу от программы. Ведь деньги на ее разработку и обслуживание выделяли именно для того, чтобы облегчить жизнь горожанам.

В 2020-м на техническое сопровождение платформы бюджет затратил 7,3 млн тенге. Еще 9 млн тенге были выделены на совершенствование самого приложения Smart Qostanai.

В акимате заверяют, что в январе будут презентованы дополнительные сервисы. Некоторые уже отображаются в приложении, обновленном 15 декабря. К примеру, теперь костанайцы могут проверить свою очередь на жилье и землю, подать заявку на прием в детский сад, получить доступ к информации об имеющейся налоговой задолженности.

Власти обещают, что в разделе «Здравоохранение» появится так называемый «браслет здоровья», который предназначен для людей с тяжелыми формами заболеваний. С помощью этой опции люди через сканирование специального кода смогут получить важную для них информацию. Однако пока непонятно, будут ли обновлены и доработаны ранее запущенные сервисы, которых в приложении уже несколько десятков.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Золото Сулеймана Султана
В центре мирового киберспорта
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]