Почем приложение для народа?

Евгения Ермакова, Костанайская область

Приложение Smart Qostanai было запущено в 2018 году в рамках программы цифровизации. Однако до сих пор не приобрело широкой популярности. Главной причиной можно назвать его малую востребованность в повседневной жизни.

Согласно данным, размещенным в описании на GooglePlay, приложение дает доступ к просмотру статуса получателя социальных выплат, а также сведениям о задолженности по штрафам и налогам. Также с его помощью можно найти своего участкового, записаться на прием к врачу, ознакомиться с перечнем медицинских организаций, расписанием автовокзала. Однако ни одна из этих услуг не является повседневной потребностью. К тому же часть заявленных ранее опций недоступна.

Например, в приложении не работает функция расчета налога на транспорт, данные о вузах области и студенческих общежитиях устарели, а ленты новостей и анонсов городских мероприятий и вовсе пусты.

С марта 2019 года Smart Qostanai не информирует пользователей о закрытии дорог или штормовом предупреждении, хотя изначально эти сообщения должны были помочь акимату экономить средства на оповещении населения. Многие функции не доработаны, оттого неудобны в использовании. Скажем, раздел «Платежи», где можно внести плату за пользование городским телефоном да услуги Костанайской тепловой компании. За свет, газ, холодную воду жители областного центра через приложение заплатить не могут. Вот те причины, из-за которых приложение, по данным GooglePlay, скачало немногим больше 5 тыс. человек.

Областным управлением информатизации и оказания госус­луг во второй половине 2020 года был озвучен ряд предложений и рекомендаций, которые были даны акимату города для корректировки приложения. Их смысл прост: необходимо повысить прак­тическую пользу от программы. Ведь деньги на ее разработку и обслуживание выделяли именно для того, чтобы облегчить жизнь горожанам.

В 2020-м на техническое сопровождение платформы бюджет затратил 7,3 млн тенге. Еще 9 млн тенге были выделены на совершенствование самого приложения Smart Qostanai.

В акимате заверяют, что в январе будут презентованы дополнительные сервисы. Некоторые уже отображаются в приложении, обновленном 15 декабря. К примеру, теперь костанайцы могут проверить свою очередь на жилье и землю, подать заявку на прием в детский сад, получить доступ к информации об имеющейся налоговой задолженности.

Власти обещают, что в разделе «Здравоохранение» появится так называемый «браслет здоровья», который предназначен для людей с тяжелыми формами заболеваний. С помощью этой опции люди через сканирование специального кода смогут получить важную для них информацию. Однако пока непонятно, будут ли обновлены и доработаны ранее запущенные сервисы, которых в приложении уже несколько десятков.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
В Алматы представили роботакси
Новые села на карте газоснабжения
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Сделана ставка на технологии
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Эстафета молодежного диалога
Следуя мировым тенденциям
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Астана – моя зрелая любовь
Пора развивать регионы
Гибнут дети – виноваты взрослые
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]