Придется ответить по закону

Галина Вологодская

В Восточном Казахстане возбудили 8 уголовных дел по фактам массовых беспорядков.

Данными поделился исполняющий обязанности начальника Восточно-Казахстанского департамента полиции, комендант области Серик Джунисбеков. По два уголовных дела возбудили по части 3 статьи 380 УК РК (применение насилия в отношении представителей власти), части 2 статьи 272 (участие в массовых беспорядках), части 4 статьи 255 (акт терроризма), а также по статьям 200 (угон) и 287 (незаконное хранение оружия). В изоляторы временного содержания водворили 80 человек.

В ходе проведения оперативных мероприятий 8 января в Усть-Каменогорске задержали 34-летнего мужчину с пистолетом «Оса», гранатой РГД-5 и складным ножом. Гражданин расхаживал по городу с таким арсеналом в карманах. Сейчас, по словам исполняющего обязанности начальника департамента, он также в ИВС, ведется следствие.

– Создана межведомственная следственная оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, КНБ, полиции, – рассказал Серик Джунисбеков. – Устанавливаются все обстоятельства событий, которые произошли 5 января в регионе.

Всего в ходе наведения порядка в отделы полиции Усть-Каменогорска и Семея доставили больше 1 тыс. человек, к административной ответственности привлекли почти 300. По уточненным данным департамента, травмы получили 92 сотрудника полиции и 19 военнослужащих Национальной гвардии. Со стороны лиц, участвовавших в беспорядках, ранения получили более 100 граж­дан, трое – смертельные. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование.

– По каждому факту задержания имеется видеозапись с систем камер «Сергек», – подчеркнул исполняющий обязанности главы департамента. – По каждому конк­ретному случаю нарушения статьи 488 Кодекса об административных правонарушениях изучались материалы. Протоколы направлялись в специализированный суд по административным делам, который выносил решения. Кто-то задерживался именно на площади. Причем аким Усть-Каменогорска, прокурор города предупреж­дали о том, что массовые мероприя­тия неправомерны, проводить митинги, шествия, демонстрации можно исключительно в установленном законом порядке.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]