Придется ответить по закону

842
Галина Вологодская

В Восточном Казахстане возбудили 8 уголовных дел по фактам массовых беспорядков.

Данными поделился исполняющий обязанности начальника Восточно-Казахстанского департамента полиции, комендант области Серик Джунисбеков. По два уголовных дела возбудили по части 3 статьи 380 УК РК (применение насилия в отношении представителей власти), части 2 статьи 272 (участие в массовых беспорядках), части 4 статьи 255 (акт терроризма), а также по статьям 200 (угон) и 287 (незаконное хранение оружия). В изоляторы временного содержания водворили 80 человек.

В ходе проведения оперативных мероприятий 8 января в Усть-Каменогорске задержали 34-летнего мужчину с пистолетом «Оса», гранатой РГД-5 и складным ножом. Гражданин расхаживал по городу с таким арсеналом в карманах. Сейчас, по словам исполняющего обязанности начальника департамента, он также в ИВС, ведется следствие.

– Создана межведомственная следственная оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, КНБ, полиции, – рассказал Серик Джунисбеков. – Устанавливаются все обстоятельства событий, которые произошли 5 января в регионе.

Всего в ходе наведения порядка в отделы полиции Усть-Каменогорска и Семея доставили больше 1 тыс. человек, к административной ответственности привлекли почти 300. По уточненным данным департамента, травмы получили 92 сотрудника полиции и 19 военнослужащих Национальной гвардии. Со стороны лиц, участвовавших в беспорядках, ранения получили более 100 граж­дан, трое – смертельные. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование.

– По каждому факту задержания имеется видеозапись с систем камер «Сергек», – подчеркнул исполняющий обязанности главы департамента. – По каждому конк­ретному случаю нарушения статьи 488 Кодекса об административных правонарушениях изучались материалы. Протоколы направлялись в специализированный суд по административным делам, который выносил решения. Кто-то задерживался именно на площади. Причем аким Усть-Каменогорска, прокурор города предупреж­дали о том, что массовые мероприя­тия неправомерны, проводить митинги, шествия, демонстрации можно исключительно в установленном законом порядке.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]