Придется ответить по закону

Галина Вологодская

В Восточном Казахстане возбудили 8 уголовных дел по фактам массовых беспорядков.

Данными поделился исполняющий обязанности начальника Восточно-Казахстанского департамента полиции, комендант области Серик Джунисбеков. По два уголовных дела возбудили по части 3 статьи 380 УК РК (применение насилия в отношении представителей власти), части 2 статьи 272 (участие в массовых беспорядках), части 4 статьи 255 (акт терроризма), а также по статьям 200 (угон) и 287 (незаконное хранение оружия). В изоляторы временного содержания водворили 80 человек.

В ходе проведения оперативных мероприятий 8 января в Усть-Каменогорске задержали 34-летнего мужчину с пистолетом «Оса», гранатой РГД-5 и складным ножом. Гражданин расхаживал по городу с таким арсеналом в карманах. Сейчас, по словам исполняющего обязанности начальника департамента, он также в ИВС, ведется следствие.

– Создана межведомственная следственная оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, КНБ, полиции, – рассказал Серик Джунисбеков. – Устанавливаются все обстоятельства событий, которые произошли 5 января в регионе.

Всего в ходе наведения порядка в отделы полиции Усть-Каменогорска и Семея доставили больше 1 тыс. человек, к административной ответственности привлекли почти 300. По уточненным данным департамента, травмы получили 92 сотрудника полиции и 19 военнослужащих Национальной гвардии. Со стороны лиц, участвовавших в беспорядках, ранения получили более 100 граж­дан, трое – смертельные. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование.

– По каждому факту задержания имеется видеозапись с систем камер «Сергек», – подчеркнул исполняющий обязанности главы департамента. – По каждому конк­ретному случаю нарушения статьи 488 Кодекса об административных правонарушениях изучались материалы. Протоколы направлялись в специализированный суд по административным делам, который выносил решения. Кто-то задерживался именно на площади. Причем аким Усть-Каменогорска, прокурор города предупреж­дали о том, что массовые мероприя­тия неправомерны, проводить митинги, шествия, демонстрации можно исключительно в установленном законом порядке.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]