​Устойчивость со стабильным прогнозом

552
Александр Вербинин

Рейтинговое агентство провело плановый анализ положения дел в экономике страны и подтвердило высокий инвестиционный рейтинг республики со стабильным прогнозом.

По оценке агентства, одним из ключевых позитивных рейтинговых факторов для Казахстана выступают наличие значительных финансовых резервов и низкий уровень государственного долга.

Fitch отмечает, что активы Национального фонда и официальные международные резервы Нацбанка на конец 2020 года в совокупности увеличились до 94 млрд долларов, что составляет 57% от ВВП. Для сравнения: на конец 2019-го этот показатель равнялся 50%.

Росту способствовала глобальная доходность финансовых активов, включая увеличение цен на золото и ограниченные продажи иност­ранной валюты. Чистые иност­ранные активы государства, составлявшие 49% от ВВП на конец 2020 года, находятся существенно выше текущей медианы для стран с аналогичным рейтингом.

Fitch не исключает вероятности улучшения своих прог­нозов в отношении внешних резервов Казахстана, счета текущих операций и бюджета с учетом того, что цена на нефть марки Brent в среднем с начала года составляла 57 долларов за баррель по сравнению с текущим прогнозом на уровне 45 долларов.

«Гибкость курса тенге сыграла ключевую роль в абсорбировании шока, обусловленного ценами на нефть в 2020 году, что представляет собой сущест­венное изменение экономической политики со времени предыдущего шока по ценам на нефть в 2014–2015 годах», – говорится в отчете Fitch.

По мнению аналитиков агентства, дефицит счета текущих операций Казахстана сложится на уровне 3,5% от ВВП в 2021 году и сократится до 2,2% от ВВП в 2022-м по мере восстановления поступ­лений от экспорта нефти на фоне рос­та цен.

Согласно прогнозам Fitch, рост реального ВВП Казах­стана восстановится до 3,5% в 2021 году после сокращения на 2,6% в 2020-м ввиду постепенной нормализации экономической активности, чему будут способствовать планы Казахстана по вакцинации от COVID-19.

Строительство продолжит быть одним из ключевых факторов роста в 2021–2022 годах по мере расширения Правительством планов по субсидированию доступного жилья и стимулированию развития жилищного строительства. Ожидается, что хороший рост в данном секторе будет подкреп­ляться за счет разрешения физическим лицам использовать часть своих пенсионных накоплений для совершения определенных сделок, включая покупку жилья.

Кроме того, рост экономики в 2021–2022 годах продолжит поддерживать проект расширения на нефтегазовом месторождении Тенгиз.

Инфляция потребительских цен должна снизиться до 6% к концу 2021 года по мере разрешения сложностей с цепочками поставок, снижения мировых цен на продукты питания и пос­тепенного прекращения перекладывания на цены снижения курса тенге. В то же время сущест­вует риск того, что сохра­нение инфляционных ожиданий может замедлить возврат инфляции в целевой диапазон 4–6%.

В своем отчете по Казахстану агентство Fitch назвало стабильными политические перспективы республики, в том числе на фоне преемственности в работе Правительства, где после парламентских выборов сменились лишь два министра.

Fitch также ждет более подробной информации о плане развития Казахстана до 2025 года от Высшего совета по реформам, созданного, чтобы осущест­влять ключевые структурные реформы, такие как приватизация компаний госсектора, формулирование контрцикличной экономической политики и улучшение инвестиционного климата.

По мнению экспертов агентства, Fitch может повысить рейтинг Казахстана в случае продолжения реализации структурных реформ, направленных на повышение эффективности проводимой политики. Кроме того, повышению рейтинга будут способствовать дальнейшее наращивание финансовых резервов и диверсификация экономики, повышающая устойчивость государственных финансов и экономики в целом к шокам по ценам на сырьевые товары.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Жизненный ритм Жанар
Пользуются лучшими технологиями
Наследники славных традиций
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Улытау: статус и цены на недвижимость
Перерабатывай и... зарабатывай
Микропластик – макропоследствия
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]