​Устойчивость со стабильным прогнозом

537
Александр Вербинин

Рейтинговое агентство провело плановый анализ положения дел в экономике страны и подтвердило высокий инвестиционный рейтинг республики со стабильным прогнозом.

По оценке агентства, одним из ключевых позитивных рейтинговых факторов для Казахстана выступают наличие значительных финансовых резервов и низкий уровень государственного долга.

Fitch отмечает, что активы Национального фонда и официальные международные резервы Нацбанка на конец 2020 года в совокупности увеличились до 94 млрд долларов, что составляет 57% от ВВП. Для сравнения: на конец 2019-го этот показатель равнялся 50%.

Росту способствовала глобальная доходность финансовых активов, включая увеличение цен на золото и ограниченные продажи иност­ранной валюты. Чистые иност­ранные активы государства, составлявшие 49% от ВВП на конец 2020 года, находятся существенно выше текущей медианы для стран с аналогичным рейтингом.

Fitch не исключает вероятности улучшения своих прог­нозов в отношении внешних резервов Казахстана, счета текущих операций и бюджета с учетом того, что цена на нефть марки Brent в среднем с начала года составляла 57 долларов за баррель по сравнению с текущим прогнозом на уровне 45 долларов.

«Гибкость курса тенге сыграла ключевую роль в абсорбировании шока, обусловленного ценами на нефть в 2020 году, что представляет собой сущест­венное изменение экономической политики со времени предыдущего шока по ценам на нефть в 2014–2015 годах», – говорится в отчете Fitch.

По мнению аналитиков агентства, дефицит счета текущих операций Казахстана сложится на уровне 3,5% от ВВП в 2021 году и сократится до 2,2% от ВВП в 2022-м по мере восстановления поступ­лений от экспорта нефти на фоне рос­та цен.

Согласно прогнозам Fitch, рост реального ВВП Казах­стана восстановится до 3,5% в 2021 году после сокращения на 2,6% в 2020-м ввиду постепенной нормализации экономической активности, чему будут способствовать планы Казахстана по вакцинации от COVID-19.

Строительство продолжит быть одним из ключевых факторов роста в 2021–2022 годах по мере расширения Правительством планов по субсидированию доступного жилья и стимулированию развития жилищного строительства. Ожидается, что хороший рост в данном секторе будет подкреп­ляться за счет разрешения физическим лицам использовать часть своих пенсионных накоплений для совершения определенных сделок, включая покупку жилья.

Кроме того, рост экономики в 2021–2022 годах продолжит поддерживать проект расширения на нефтегазовом месторождении Тенгиз.

Инфляция потребительских цен должна снизиться до 6% к концу 2021 года по мере разрешения сложностей с цепочками поставок, снижения мировых цен на продукты питания и пос­тепенного прекращения перекладывания на цены снижения курса тенге. В то же время сущест­вует риск того, что сохра­нение инфляционных ожиданий может замедлить возврат инфляции в целевой диапазон 4–6%.

В своем отчете по Казахстану агентство Fitch назвало стабильными политические перспективы республики, в том числе на фоне преемственности в работе Правительства, где после парламентских выборов сменились лишь два министра.

Fitch также ждет более подробной информации о плане развития Казахстана до 2025 года от Высшего совета по реформам, созданного, чтобы осущест­влять ключевые структурные реформы, такие как приватизация компаний госсектора, формулирование контрцикличной экономической политики и улучшение инвестиционного климата.

По мнению экспертов агентства, Fitch может повысить рейтинг Казахстана в случае продолжения реализации структурных реформ, направленных на повышение эффективности проводимой политики. Кроме того, повышению рейтинга будут способствовать дальнейшее наращивание финансовых резервов и диверсификация экономики, повышающая устойчивость государственных финансов и экономики в целом к шокам по ценам на сырьевые товары.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
В Конаеве начали строить КОС
Мечи на службе милосердия
Дроны выявляют нарушителей
Одиннадцать медалей из Софии
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Рекордный полет Ильи
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]