​Устойчивость со стабильным прогнозом

Александр Вербинин

Рейтинговое агентство провело плановый анализ положения дел в экономике страны и подтвердило высокий инвестиционный рейтинг республики со стабильным прогнозом.

По оценке агентства, одним из ключевых позитивных рейтинговых факторов для Казахстана выступают наличие значительных финансовых резервов и низкий уровень государственного долга.

Fitch отмечает, что активы Национального фонда и официальные международные резервы Нацбанка на конец 2020 года в совокупности увеличились до 94 млрд долларов, что составляет 57% от ВВП. Для сравнения: на конец 2019-го этот показатель равнялся 50%.

Росту способствовала глобальная доходность финансовых активов, включая увеличение цен на золото и ограниченные продажи иност­ранной валюты. Чистые иност­ранные активы государства, составлявшие 49% от ВВП на конец 2020 года, находятся существенно выше текущей медианы для стран с аналогичным рейтингом.

Fitch не исключает вероятности улучшения своих прог­нозов в отношении внешних резервов Казахстана, счета текущих операций и бюджета с учетом того, что цена на нефть марки Brent в среднем с начала года составляла 57 долларов за баррель по сравнению с текущим прогнозом на уровне 45 долларов.

«Гибкость курса тенге сыграла ключевую роль в абсорбировании шока, обусловленного ценами на нефть в 2020 году, что представляет собой сущест­венное изменение экономической политики со времени предыдущего шока по ценам на нефть в 2014–2015 годах», – говорится в отчете Fitch.

По мнению аналитиков агентства, дефицит счета текущих операций Казахстана сложится на уровне 3,5% от ВВП в 2021 году и сократится до 2,2% от ВВП в 2022-м по мере восстановления поступ­лений от экспорта нефти на фоне рос­та цен.

Согласно прогнозам Fitch, рост реального ВВП Казах­стана восстановится до 3,5% в 2021 году после сокращения на 2,6% в 2020-м ввиду постепенной нормализации экономической активности, чему будут способствовать планы Казахстана по вакцинации от COVID-19.

Строительство продолжит быть одним из ключевых факторов роста в 2021–2022 годах по мере расширения Правительством планов по субсидированию доступного жилья и стимулированию развития жилищного строительства. Ожидается, что хороший рост в данном секторе будет подкреп­ляться за счет разрешения физическим лицам использовать часть своих пенсионных накоплений для совершения определенных сделок, включая покупку жилья.

Кроме того, рост экономики в 2021–2022 годах продолжит поддерживать проект расширения на нефтегазовом месторождении Тенгиз.

Инфляция потребительских цен должна снизиться до 6% к концу 2021 года по мере разрешения сложностей с цепочками поставок, снижения мировых цен на продукты питания и пос­тепенного прекращения перекладывания на цены снижения курса тенге. В то же время сущест­вует риск того, что сохра­нение инфляционных ожиданий может замедлить возврат инфляции в целевой диапазон 4–6%.

В своем отчете по Казахстану агентство Fitch назвало стабильными политические перспективы республики, в том числе на фоне преемственности в работе Правительства, где после парламентских выборов сменились лишь два министра.

Fitch также ждет более подробной информации о плане развития Казахстана до 2025 года от Высшего совета по реформам, созданного, чтобы осущест­влять ключевые структурные реформы, такие как приватизация компаний госсектора, формулирование контрцикличной экономической политики и улучшение инвестиционного климата.

По мнению экспертов агентства, Fitch может повысить рейтинг Казахстана в случае продолжения реализации структурных реформ, направленных на повышение эффективности проводимой политики. Кроме того, повышению рейтинга будут способствовать дальнейшее наращивание финансовых резервов и диверсификация экономики, повышающая устойчивость государственных финансов и экономики в целом к шокам по ценам на сырьевые товары.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]