В архив не выходя из дома

1711
Игорь Прохоров

В то же время для обеспечения сохранности традиционных носителей информации нужно хранилище, соответствующее необходимым требованиям.

– Мы обеспечили хранилище современным оборудованием для традиционных носителей информации (бумажные докумен­ты, фотографии), – говорит директор столичного архива Мейрам Бектембаев. – Общая протяженность архивных полок составляет 7,5 тысячи погонных метров.

По его словам, сейчас в архиве создается страховой фонд особо ценных документов. Помимо этого, на базе архива функционирует полноценная лаборатория по их реставрации.

– По состоянию на сентябрь 2021 года столичный архив обеспечивает сохранность 722 фондов (на момент создания в 1995 году в архиве находилось 40 фондов) с общим объемом свыше 382 тысяч единицы хранения. То есть архивный фонд столицы за 25 лет увеличился в 18 раз, – говорит Мейрам Бектембаев. – Из них особо ценные документы – 85 фондов с общим объемом свыше 73 тысяч единиц хранения. Ориентировочный общий объем документов 50 миллионов листов. При этом примерно 70% документов содержат затухающий либо слабоконтрастный текст.

Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед архивом, остается оцифровка архивных материалов. При поддержке городского акимата создается система электронного архива. Также на базе основного архивохранилища создан центр обработки данных объемом хранения 210 терабайт с возможностью дальнейшего увеличения мощностей.

На сегодня архив оцифровал 25 фондов, свыше 3,5 млн листов. Во-первых, оцифровке подлежат дела, по которым постоянно приходят запросы. Во-вторых, оцифрованы все особо ценные документы, представляющие историческую ценность. Это позволило вывести из оборота бумажные материалы, которые могут быть утрачены при их физическом использовании. В-треть­их, архив проводит оцифровку дел при поступ­лении запросов физичес­ких и юридических лиц.

– Результатом этой работы стало создание «Электронного читального зала», – говорит Мейрам Бектембаев. – Теперь все желающие поработать с архивными материалами используют только электронные копии документов, которые мы можем также отправить человеку на его почту. Бумажные оригиналы же теперь не предоставляются никому с целью обеспечения их сохранности.

Также имеющиеся возможности позволяют столичному архиву предоставлять услуги для создания электронных архивов с удаленным доступом всем желающим.

Необходимо отметить, что архив разработал политику информационной безопасности или кибербезопасности. К примеру, все оцифрованные образы документов, помимо хранения на основном сервере, хранятся на дисках, созданных автономной системой резервного копирования. В случае обрушения базы данных всю информацию можно восстановить в кратчайшие сроки.

По словам Мейрама Бектембае­ва, для каждого человека рано или поздно наступает время, когда он начинает исследовать истоки своей семьи, свою родословную. В этом случае столичный архив также оказывает людям максимальную помощь, реализуя проекты по генеалогическому поиску.

Для удобства казахстанцев столичный архив разместил оцифрованные образы описей особо ценных документов на своем сайте. То есть любой желающий может ознакомиться с архивными материалами и документами не выходя из дома.

Также принято решение о соз­дании на базе одного из зданий архива (дом купца Василия Куб­рина) постоянной историко-крае­ведческой экспозиции. В настоя­щее время архиву передали 16 747 экспонатов и артефактов, отражающих жизнь нашего города в разные периоды. Эти коллекции пополняются активными жителями столицы, желающими внести свой вклад в создание экспозиции. И в этом деле вновь на помощь пришли цифровые технологии. Столичный архив с помощью современного 3D-сканера начал работу по созданию виртуальной краеведческой экспозиции, в которой будут размещены полноценные 3D-копии всех экспонатов.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Дрова и уголь будут под запретом
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]