В архив не выходя из дома

Игорь Прохоров

В то же время для обеспечения сохранности традиционных носителей информации нужно хранилище, соответствующее необходимым требованиям.

– Мы обеспечили хранилище современным оборудованием для традиционных носителей информации (бумажные докумен­ты, фотографии), – говорит директор столичного архива Мейрам Бектембаев. – Общая протяженность архивных полок составляет 7,5 тысячи погонных метров.

По его словам, сейчас в архиве создается страховой фонд особо ценных документов. Помимо этого, на базе архива функционирует полноценная лаборатория по их реставрации.

– По состоянию на сентябрь 2021 года столичный архив обеспечивает сохранность 722 фондов (на момент создания в 1995 году в архиве находилось 40 фондов) с общим объемом свыше 382 тысяч единицы хранения. То есть архивный фонд столицы за 25 лет увеличился в 18 раз, – говорит Мейрам Бектембаев. – Из них особо ценные документы – 85 фондов с общим объемом свыше 73 тысяч единиц хранения. Ориентировочный общий объем документов 50 миллионов листов. При этом примерно 70% документов содержат затухающий либо слабоконтрастный текст.

Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед архивом, остается оцифровка архивных материалов. При поддержке городского акимата создается система электронного архива. Также на базе основного архивохранилища создан центр обработки данных объемом хранения 210 терабайт с возможностью дальнейшего увеличения мощностей.

На сегодня архив оцифровал 25 фондов, свыше 3,5 млн листов. Во-первых, оцифровке подлежат дела, по которым постоянно приходят запросы. Во-вторых, оцифрованы все особо ценные документы, представляющие историческую ценность. Это позволило вывести из оборота бумажные материалы, которые могут быть утрачены при их физическом использовании. В-треть­их, архив проводит оцифровку дел при поступ­лении запросов физичес­ких и юридических лиц.

– Результатом этой работы стало создание «Электронного читального зала», – говорит Мейрам Бектембаев. – Теперь все желающие поработать с архивными материалами используют только электронные копии документов, которые мы можем также отправить человеку на его почту. Бумажные оригиналы же теперь не предоставляются никому с целью обеспечения их сохранности.

Также имеющиеся возможности позволяют столичному архиву предоставлять услуги для создания электронных архивов с удаленным доступом всем желающим.

Необходимо отметить, что архив разработал политику информационной безопасности или кибербезопасности. К примеру, все оцифрованные образы документов, помимо хранения на основном сервере, хранятся на дисках, созданных автономной системой резервного копирования. В случае обрушения базы данных всю информацию можно восстановить в кратчайшие сроки.

По словам Мейрама Бектембае­ва, для каждого человека рано или поздно наступает время, когда он начинает исследовать истоки своей семьи, свою родословную. В этом случае столичный архив также оказывает людям максимальную помощь, реализуя проекты по генеалогическому поиску.

Для удобства казахстанцев столичный архив разместил оцифрованные образы описей особо ценных документов на своем сайте. То есть любой желающий может ознакомиться с архивными материалами и документами не выходя из дома.

Также принято решение о соз­дании на базе одного из зданий архива (дом купца Василия Куб­рина) постоянной историко-крае­ведческой экспозиции. В настоя­щее время архиву передали 16 747 экспонатов и артефактов, отражающих жизнь нашего города в разные периоды. Эти коллекции пополняются активными жителями столицы, желающими внести свой вклад в создание экспозиции. И в этом деле вновь на помощь пришли цифровые технологии. Столичный архив с помощью современного 3D-сканера начал работу по созданию виртуальной краеведческой экспозиции, в которой будут размещены полноценные 3D-копии всех экспонатов.

Популярное

Все
Креативно о ценностях
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Искусственный интеллект меняет образование
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Лодки экстра-класса
Дрон на службе у человека
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Покинули Уимблдон
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стеклянные стены и ракетки без струн
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]