В гармонии с природой и собой

Юлия Миленькая

Автор работ хорошо известна творческому сообществу нашей страны. В основном «главными героями» ее экспозиций становятся живописные пейзажи. Реки, озера, горы и предгорные районы Казахстана Анна пишет акварелью и маслом. Акварель художницы трогательна, мягка, легка и жизнерадостна, ну а масляные работы насыщенны, изящны и отличаются исключительной выразительностью палитры. В каждой картине опытного мастера отражается ее характер, доверху наполненный добротой, оптимизмом и спокойствием.

На всех выставках Петраковой присутствует неподдельное чувство радости, веры в позитивное сегодня и хорошее завтра, которое обязательно настанет. Места для грусти в них просто нет.

Любопытно, что многие работы создаются автором на импровизированном пленэре.

– Мой муж часто ездит на рыбалку, и я с удовольствием составляю ему компанию. Но вот только с рыбой люблю возиться уже в момент непосредственной ее готовки, – с улыбкой рассказывает Анна Петракова. – Пока же муж рыбачит, а это занимает, как правило, три-четыре часа, а иногда и больше, я рисую. Очень люблю писать виды природы на свежем воздухе – никто не мешает, творишь в атмосфере истинной гармонии.

Анна рисует с 18 лет, сегодня ей 40. Ее внешность объективно не изменилась с тех пор, а вот профессионализм развился колоссально. Но не только опыт и богатое художественное порт­фолио сегодня отличают Анну Петракову от многих других художников. Она входит в число тех авторов, которые не сидят сложа руки в ожидании общест­венного признания.

По словам Анны Петраковой, для продвижения своего творчества она не пренебрегает социальными сетями. Благодаря участию как в офлайн, так и в онлайн-выставках, представлению себя в виртуальном пространстве ее картины занимают достойное место в частных коллекциях разных стран, украшают дома отечест­венных и иностранных ценителей искусства.

А еще художница – талант­ливый учитель рисования с приличным трудовым стажем. Работа с детьми – ее истинное призвание. Самому младшему ее ученику – 5 лет, а самому старшему – 75. Анна работает в малых группах, по четыре человека в каждой. Старается необходимое внимание уделить каждому. Акцент на индивидуальный подход – главная задача художницы-педагога.

– У меня много учеников, которые не только поступили в какие-нибудь зарубежные училища или университеты, они их уже окончили и активно работают по выбранной специальности, – говорит Анна Петракова.

Среди них есть модельеры, дизайнеры, художники, архитекторы.

– Каждому ученику стараюсь дать универсальную базу, которая может пригодиться в любой сфере, прямо или косвенно связанной с искусством, – заключила художник.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]