В гармонии с природой и собой

Юлия Миленькая

Автор работ хорошо известна творческому сообществу нашей страны. В основном «главными героями» ее экспозиций становятся живописные пейзажи. Реки, озера, горы и предгорные районы Казахстана Анна пишет акварелью и маслом. Акварель художницы трогательна, мягка, легка и жизнерадостна, ну а масляные работы насыщенны, изящны и отличаются исключительной выразительностью палитры. В каждой картине опытного мастера отражается ее характер, доверху наполненный добротой, оптимизмом и спокойствием.

На всех выставках Петраковой присутствует неподдельное чувство радости, веры в позитивное сегодня и хорошее завтра, которое обязательно настанет. Места для грусти в них просто нет.

Любопытно, что многие работы создаются автором на импровизированном пленэре.

– Мой муж часто ездит на рыбалку, и я с удовольствием составляю ему компанию. Но вот только с рыбой люблю возиться уже в момент непосредственной ее готовки, – с улыбкой рассказывает Анна Петракова. – Пока же муж рыбачит, а это занимает, как правило, три-четыре часа, а иногда и больше, я рисую. Очень люблю писать виды природы на свежем воздухе – никто не мешает, творишь в атмосфере истинной гармонии.

Анна рисует с 18 лет, сегодня ей 40. Ее внешность объективно не изменилась с тех пор, а вот профессионализм развился колоссально. Но не только опыт и богатое художественное порт­фолио сегодня отличают Анну Петракову от многих других художников. Она входит в число тех авторов, которые не сидят сложа руки в ожидании общест­венного признания.

По словам Анны Петраковой, для продвижения своего творчества она не пренебрегает социальными сетями. Благодаря участию как в офлайн, так и в онлайн-выставках, представлению себя в виртуальном пространстве ее картины занимают достойное место в частных коллекциях разных стран, украшают дома отечест­венных и иностранных ценителей искусства.

А еще художница – талант­ливый учитель рисования с приличным трудовым стажем. Работа с детьми – ее истинное призвание. Самому младшему ее ученику – 5 лет, а самому старшему – 75. Анна работает в малых группах, по четыре человека в каждой. Старается необходимое внимание уделить каждому. Акцент на индивидуальный подход – главная задача художницы-педагога.

– У меня много учеников, которые не только поступили в какие-нибудь зарубежные училища или университеты, они их уже окончили и активно работают по выбранной специальности, – говорит Анна Петракова.

Среди них есть модельеры, дизайнеры, художники, архитекторы.

– Каждому ученику стараюсь дать универсальную базу, которая может пригодиться в любой сфере, прямо или косвенно связанной с искусством, – заключила художник.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]