В гармонии с природой и собой

Юлия Миленькая

Автор работ хорошо известна творческому сообществу нашей страны. В основном «главными героями» ее экспозиций становятся живописные пейзажи. Реки, озера, горы и предгорные районы Казахстана Анна пишет акварелью и маслом. Акварель художницы трогательна, мягка, легка и жизнерадостна, ну а масляные работы насыщенны, изящны и отличаются исключительной выразительностью палитры. В каждой картине опытного мастера отражается ее характер, доверху наполненный добротой, оптимизмом и спокойствием.

На всех выставках Петраковой присутствует неподдельное чувство радости, веры в позитивное сегодня и хорошее завтра, которое обязательно настанет. Места для грусти в них просто нет.

Любопытно, что многие работы создаются автором на импровизированном пленэре.

– Мой муж часто ездит на рыбалку, и я с удовольствием составляю ему компанию. Но вот только с рыбой люблю возиться уже в момент непосредственной ее готовки, – с улыбкой рассказывает Анна Петракова. – Пока же муж рыбачит, а это занимает, как правило, три-четыре часа, а иногда и больше, я рисую. Очень люблю писать виды природы на свежем воздухе – никто не мешает, творишь в атмосфере истинной гармонии.

Анна рисует с 18 лет, сегодня ей 40. Ее внешность объективно не изменилась с тех пор, а вот профессионализм развился колоссально. Но не только опыт и богатое художественное порт­фолио сегодня отличают Анну Петракову от многих других художников. Она входит в число тех авторов, которые не сидят сложа руки в ожидании общест­венного признания.

По словам Анны Петраковой, для продвижения своего творчества она не пренебрегает социальными сетями. Благодаря участию как в офлайн, так и в онлайн-выставках, представлению себя в виртуальном пространстве ее картины занимают достойное место в частных коллекциях разных стран, украшают дома отечест­венных и иностранных ценителей искусства.

А еще художница – талант­ливый учитель рисования с приличным трудовым стажем. Работа с детьми – ее истинное призвание. Самому младшему ее ученику – 5 лет, а самому старшему – 75. Анна работает в малых группах, по четыре человека в каждой. Старается необходимое внимание уделить каждому. Акцент на индивидуальный подход – главная задача художницы-педагога.

– У меня много учеников, которые не только поступили в какие-нибудь зарубежные училища или университеты, они их уже окончили и активно работают по выбранной специальности, – говорит Анна Петракова.

Среди них есть модельеры, дизайнеры, художники, архитекторы.

– Каждому ученику стараюсь дать универсальную базу, которая может пригодиться в любой сфере, прямо или косвенно связанной с искусством, – заключила художник.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]