В гармонии с природой и собой

Юлия Миленькая

Автор работ хорошо известна творческому сообществу нашей страны. В основном «главными героями» ее экспозиций становятся живописные пейзажи. Реки, озера, горы и предгорные районы Казахстана Анна пишет акварелью и маслом. Акварель художницы трогательна, мягка, легка и жизнерадостна, ну а масляные работы насыщенны, изящны и отличаются исключительной выразительностью палитры. В каждой картине опытного мастера отражается ее характер, доверху наполненный добротой, оптимизмом и спокойствием.

На всех выставках Петраковой присутствует неподдельное чувство радости, веры в позитивное сегодня и хорошее завтра, которое обязательно настанет. Места для грусти в них просто нет.

Любопытно, что многие работы создаются автором на импровизированном пленэре.

– Мой муж часто ездит на рыбалку, и я с удовольствием составляю ему компанию. Но вот только с рыбой люблю возиться уже в момент непосредственной ее готовки, – с улыбкой рассказывает Анна Петракова. – Пока же муж рыбачит, а это занимает, как правило, три-четыре часа, а иногда и больше, я рисую. Очень люблю писать виды природы на свежем воздухе – никто не мешает, творишь в атмосфере истинной гармонии.

Анна рисует с 18 лет, сегодня ей 40. Ее внешность объективно не изменилась с тех пор, а вот профессионализм развился колоссально. Но не только опыт и богатое художественное порт­фолио сегодня отличают Анну Петракову от многих других художников. Она входит в число тех авторов, которые не сидят сложа руки в ожидании общест­венного признания.

По словам Анны Петраковой, для продвижения своего творчества она не пренебрегает социальными сетями. Благодаря участию как в офлайн, так и в онлайн-выставках, представлению себя в виртуальном пространстве ее картины занимают достойное место в частных коллекциях разных стран, украшают дома отечест­венных и иностранных ценителей искусства.

А еще художница – талант­ливый учитель рисования с приличным трудовым стажем. Работа с детьми – ее истинное призвание. Самому младшему ее ученику – 5 лет, а самому старшему – 75. Анна работает в малых группах, по четыре человека в каждой. Старается необходимое внимание уделить каждому. Акцент на индивидуальный подход – главная задача художницы-педагога.

– У меня много учеников, которые не только поступили в какие-нибудь зарубежные училища или университеты, они их уже окончили и активно работают по выбранной специальности, – говорит Анна Петракова.

Среди них есть модельеры, дизайнеры, художники, архитекторы.

– Каждому ученику стараюсь дать универсальную базу, которая может пригодиться в любой сфере, прямо или косвенно связанной с искусством, – заключила художник.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]