В возрасте 98 лет ушла из жизни Чаимхан Акшаева

1213

В возрасте 98 лет ушла из жизни Чаимхан Акшаева – ветеран труда. Любящая бабушка посвятила всю свою жизнь семье и обществу, всегда уделяла много внимания воспитанию правильных жизненных ценностей у детей, внуков и подрастающего поколения. Чаимхан Акшаева родилась 5 октяб­ря 1923 года в городе Верный (ныне Алматы),


секретом долголетия ушедшей были труд и доброта души. В возрасте 17 лет, в период начала Второй мировой войны, чтобы помочь фронту, ушла вместе со сверстницами на тяжелую работу, где девочки выполняли разные виды работ, пахали землю плугом, по ночам до 4 утра вязали специальные рукавицы для солдат, а утром снова шли на работу, не жалея сил. Она была человеком непростой судьбы, с раннего детства терпела голод, несмотря на это, всегда была заботливой и любящей бабушкой. Во время репрессии отца Чаимхан сослали в Сибирь как крупного бая, после чего они с матерью бежали из дома к дальним родственникам в Таран. Несколько раз ее родителям приходилось поднимать хозяйство буквально с нуля.


В после­военные годы продолжила жить и работать в родном ауле. С обретением независимости ее пригласили в местный мажилис, где ветеран труда делилась новыми идеями как сделать жизнь для односельчан лучше. На протяжении 40 лет поднимала хозяйство, до последних дней она живо интересовалась новостями и восторгалась молодежью.

Главное, как говорила бабушка Чаимхан, чтобы все были трудолюбивые и внимательные друг к другу. Сама она всегда была чуткой, учила молодое поколение, говорила хорошие пожелания и благословляла. Особое внимание уделяла традиционному казахскому и духовному воспитанию детей, внуков и правнуков. Ведь бабушка – золотая копилка семьи. Редки бабушки, которые рассказывают детям о таких героях, как Алпамыс и Кобланды, сказки о Таусогаре и Толагае, Чаимхан была таковой. Регулировала отношения в семье, настраивала детей на жизнь добротой и умом. Бабушки не устают постоянно повторять такие гуманные слова, как: «не перебивай, не подавляй старшего, не оскорбляй кого-то, не убивай чужого». В наше время все меньше таких бабушек. Сегодняшнее поколение ведет себя во взаимоотношениях со старшими не так, как раньше, отчасти от нехватки бабушкиного воспитания. Ничего не сравнится с бабушкиным поцелуем и объятием. Давайте не будем лишать наших детей бабушкиного милосердия. Кем мы будем, если не будем добры друг к другу? Ушла из жизни сердечная мама и великая бабушка. Надолго сохраним о ней светлую память.


В воспоминаниях любящих внуков Самат и Ботагоз Касабек.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]