​Живая нить времен

1283
Максут Иржанов

Проект «Живая нить времен» не персональный, а семейный. По словам Дарии Калимовой-Кастеевой, она не может рассматривать свою выставку в отрыве от творчества родителей, которые дали ей не только жизнь, но и путевку в мир изобразительного искусства.

Поэтому в экспозиции представлены работы ее отца, известного живописца Мухита Калимова – яркого представителя казахстанского искусства ХХ века. Прекрасное академическое образование позволило художнику реализовать свои замыслы, создавая разнообразные пейзажные, портретные и жанровые произведения.

Его считают безоговорочным мастером портрета, идеально выполненного, композиционно выверенного, наполненного внутренним светом и характером. Художник часто рисовал своих дочерей – Дарию и Толкын, эти работы есть на выставке. Портреты, созданные Мухитом Калимовым – мужские, женские, детские, – это своего рода исследование характеров, ведение некоего диалога с моделью – человеком известным или близким, предстающим монументально-возвышенным либо простым, дорогим и любимым.Отточенное мастерство, характерные нюансы, выбор неярких цветов – жемчужно-серых, светло-коричневых, песочных – таковы особенности стиля этого мастера.

Большое влияние на Дарию оказало и творчество матери – Лизы Калимовой. Ее работы также включены в экспозицию. Таким образом, Дария Калимова-Кастеева является продолжателем творческих семейных традиций. С самого раннего детства она находилась в мас­терской отца и наблюдала, как рождаются картины, каков труд художника.

– Когда я бывал у них дома, мы с Мухитом Калимовым почти всегда становились объектом внимания маленьких художниц Дарии и Толкын. Они сажали нас вместе на диван и рисовали наши портреты, – говорил на вернисаже друг семьи, известный ученый и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков. – Я рад, что их труды не пропали, и они стали настоящими мастерами.

Дария, как и ее мама, остановила свой выбор на декоративно-прикладном искусстве, а именно на гобеленах. Это отдельный мир творчества, который рож­дается благодаря глубоким знаниям, кропотливому труду и бесконечному терпению. Искусство гобелена отличается и глубоким философским содержанием. Работы «Осень», «Юрта», «Нежность» и другие подтверж-дают это.

Гобелены художника отличают плавность, некая текучесть линий и яркие, сочные цвета. В большинстве работ отражен образ женщины. Она многолика и прекрасна: мать, степная красавица, воительница («Бет­ашар», «Материнство», «Весна», «Девушка с арфой»).

Декоративизм, присущий батику и гобеленам, проявляется и в картинах, выполненных в традиционной живописной манере. Сюжеты произведений Дарии Калимовой-Кастеевой на первый взгляд незамысловаты, но они притягивают внимание зрителей, потому что в них чувствуется сильное творческое начало, женская энергетика добра, материнства, любви, надежды и красоты.

Можно с полным правом говорить и о том, что семейные творческие традиции и дальше не иссякнут: продолжателями их являются внуки и правнуки Мухита и Лизы Калимовых.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]