10 лет Совету матерей Ассамблеи народа Казахстана

7-8 ноября в Доме дружбы города Астаны состоялся форум республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, посвященный 10-летию данной общественной структуры АНК

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В рамках форума, 7 ноября для членов республиканского Совета матерей был проведен семинар по повышению квалификации. В нем приняли участие председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, основатель общественного фонда «Ана үйі» Анар Рахимбаева, председатель Совета отцов Атырауской области Шота Канатов, а также представители центральных государственных органов и члены региональных советов матерей.

В ходе семинара участники обсудили роль Совета матерей в реализации Концепции «Біртұтастәрбие», вопросы бытового насилия, борьбы с наркоманией и мер ее профилактики, борьбы с вандализмом и расточительством.

Второй день форума был не менее насыщенным. Он был посвящен торжественному мероприятию в честь 10-летия Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, вице-министр культуры и информации Айзада Курманова, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов, директор Департамента воспитательной работы и дополнительного образования Министерства просвещения Меруерт Медетбекова, председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, а также члены советов матерей в регионах и представители этнокультурных объединений.

С докладом на тему «О работе Совета матерей в воинских подразделениях Национальной гвардии» выступил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов. Кайрат Жарылкасынович подчеркнул важность осуществления комплексной работы по патриотическому воспитанию военнослужащих, укреплению межнационального согласия и толерантности в воинских коллективах.

- Матери – это хранительницы очага, носительницы традиционных ценностей. Их мудрость и любовь способны создать в любой семье, в любом коллективе атмосферу тепла и взаимопонимания. Советы матерей не только поддерживают наших военнослужащих морально, но и активно участвуют в решении социальных проблем, связанных с их семьями. Они помогают адаптироваться к армейской жизни, решать бытовые вопросы, сохранять связь с родными и близкими.Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать еще больше для укрепления института семьи, повышения престижа военной службы и воспитания патриотически настроенного поколения наших защитников Отечества, - отметил генерал-майор Кайрат Умбетов.

В ходе мероприятия были обсуждены ряд вопросов по реализации специального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Салауатты сана» и деятельность региональных советов матерей.

Подводя итоги проделанной работы за 10 лет, были награждены активные члены республиканского Совета матерей АНК.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]