10 лет Совету матерей Ассамблеи народа Казахстана

755

7-8 ноября в Доме дружбы города Астаны состоялся форум республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, посвященный 10-летию данной общественной структуры АНК

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В рамках форума, 7 ноября для членов республиканского Совета матерей был проведен семинар по повышению квалификации. В нем приняли участие председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, основатель общественного фонда «Ана үйі» Анар Рахимбаева, председатель Совета отцов Атырауской области Шота Канатов, а также представители центральных государственных органов и члены региональных советов матерей.

В ходе семинара участники обсудили роль Совета матерей в реализации Концепции «Біртұтастәрбие», вопросы бытового насилия, борьбы с наркоманией и мер ее профилактики, борьбы с вандализмом и расточительством.

Второй день форума был не менее насыщенным. Он был посвящен торжественному мероприятию в честь 10-летия Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, вице-министр культуры и информации Айзада Курманова, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов, директор Департамента воспитательной работы и дополнительного образования Министерства просвещения Меруерт Медетбекова, председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, а также члены советов матерей в регионах и представители этнокультурных объединений.

С докладом на тему «О работе Совета матерей в воинских подразделениях Национальной гвардии» выступил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов. Кайрат Жарылкасынович подчеркнул важность осуществления комплексной работы по патриотическому воспитанию военнослужащих, укреплению межнационального согласия и толерантности в воинских коллективах.

- Матери – это хранительницы очага, носительницы традиционных ценностей. Их мудрость и любовь способны создать в любой семье, в любом коллективе атмосферу тепла и взаимопонимания. Советы матерей не только поддерживают наших военнослужащих морально, но и активно участвуют в решении социальных проблем, связанных с их семьями. Они помогают адаптироваться к армейской жизни, решать бытовые вопросы, сохранять связь с родными и близкими.Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать еще больше для укрепления института семьи, повышения престижа военной службы и воспитания патриотически настроенного поколения наших защитников Отечества, - отметил генерал-майор Кайрат Умбетов.

В ходе мероприятия были обсуждены ряд вопросов по реализации специального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Салауатты сана» и деятельность региональных советов матерей.

Подводя итоги проделанной работы за 10 лет, были награждены активные члены республиканского Совета матерей АНК.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]