10 лет Совету матерей Ассамблеи народа Казахстана

453

7-8 ноября в Доме дружбы города Астаны состоялся форум республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, посвященный 10-летию данной общественной структуры АНК

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В рамках форума, 7 ноября для членов республиканского Совета матерей был проведен семинар по повышению квалификации. В нем приняли участие председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, основатель общественного фонда «Ана үйі» Анар Рахимбаева, председатель Совета отцов Атырауской области Шота Канатов, а также представители центральных государственных органов и члены региональных советов матерей.

В ходе семинара участники обсудили роль Совета матерей в реализации Концепции «Біртұтастәрбие», вопросы бытового насилия, борьбы с наркоманией и мер ее профилактики, борьбы с вандализмом и расточительством.

Второй день форума был не менее насыщенным. Он был посвящен торжественному мероприятию в честь 10-летия Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, вице-министр культуры и информации Айзада Курманова, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов, директор Департамента воспитательной работы и дополнительного образования Министерства просвещения Меруерт Медетбекова, председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, а также члены советов матерей в регионах и представители этнокультурных объединений.

С докладом на тему «О работе Совета матерей в воинских подразделениях Национальной гвардии» выступил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, генерал-майор Кайрат Умбетов. Кайрат Жарылкасынович подчеркнул важность осуществления комплексной работы по патриотическому воспитанию военнослужащих, укреплению межнационального согласия и толерантности в воинских коллективах.

- Матери – это хранительницы очага, носительницы традиционных ценностей. Их мудрость и любовь способны создать в любой семье, в любом коллективе атмосферу тепла и взаимопонимания. Советы матерей не только поддерживают наших военнослужащих морально, но и активно участвуют в решении социальных проблем, связанных с их семьями. Они помогают адаптироваться к армейской жизни, решать бытовые вопросы, сохранять связь с родными и близкими.Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать еще больше для укрепления института семьи, повышения престижа военной службы и воспитания патриотически настроенного поколения наших защитников Отечества, - отметил генерал-майор Кайрат Умбетов.

В ходе мероприятия были обсуждены ряд вопросов по реализации специального проекта Ассамблеи народа Казахстана «Салауатты сана» и деятельность региональных советов матерей.

Подводя итоги проделанной работы за 10 лет, были награждены активные члены республиканского Совета матерей АНК.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
Скрытый патруль против лихачей
«Нет!» поколению NEEТ
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]