2022 год объявлен Годом Ахмета Байтурсынова в тюркском мире

1002

21 марта в  Нур-Султане Международная Тюркская академия провела праздничное мероприятие, посвященное Наврузу, сообщает Kazpravda.kz

В знаменательном мероприятии, прошедшем в новом здании Академии, приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Казахстан Дастан Дюшекеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрам Ниязходжаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Казахстан Батыр Реджепов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Республике Казахстан Доржийн Баярхуу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Казахстан Отто Иван Рона, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Хайрулло Ибодзода, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Казахстан Тұрған Дильмач, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Ровшан Казымов, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководители ведущих СМИ, руководители этнокультурных центров, а также представители интеллигенции.

Участники торжественного мероприятия ознакомились с Тюркским музеем, а также осмотрели выставку, организованную Посольством Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Государственный и общественный деятель Адиль Ахметов выступил с приветственным словом, поздравил собравшихся с праздником Навруз.

Затем почетные гости приняли участие в церемонии презентации книги «Ахмет Байтурсынулы и Алаш», изданной Тюркской академией на казахском, русском и английском языках в честь 150-летия со дня рождения Учителя нации А. Байтурсынулы. Следует отметить, что в указанный сборник вошли исторические доклады, сделанные на 50-летний юбилей А.Байтурсынулы, содержательные статьи его современников и учеников, а также современных исследователей.

Глава Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали представил новые издания, а также официально объявил 2022 год «Годом Ахмета Байтурсынова» в тюркском мире.

Чрезвычайные и Полномочные послы, выступившие с поздравительными обращениями, выразили благодарность организаторам торжественного мероприятия, а также свои наилучшие пожелания в связи с праздником Навруз.

Далее гости мероприятия приняли участие в церемонии встречи Нового года, ударив молотом по наковальне в соответствии с древним обычаем тюркского мира. 

Затем участники торжественного мероприятия прошли в юрту, специально установленную Тюркской академией, и отведали кушанья, приготовленные в честь праздника Навруз.

Следует отметить, что каждое из посольств, принявших участие в знаменательном мероприятии, предоставило свои национальные блюда для праздничного стола. Глава Академии ознакомил почетных гостей со строением юрты и ее убранством.

В завершение праздничного мероприятия его участникам были вручены специально приготовленные подарки от Тюркской академии.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]