300 родителей лишены и 240 ограничены в своих правах

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

А всего более 6 тыс. казахстанцев привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей на брифинге рассказал начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В июне вступил в силу закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Поправки ужесточают уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Территориальные подразделения полиции принимают меры по профилактике подростковой преступности, особенно в летний период. Разработан пошаговый Алгоритм действий полиции по фактам насилия в отношении детей со стороны близких. Сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на неблагополучие в семьях и насилие над детьми. Разработана и утверждена Методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле, кибербуллингу.

– С начала года посещено более 21 тысячи семей, в 7 тысячах из которых дети проживают с отчимами или сожителями матерей. Выявлено более 800 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Три тысячи родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, поставлены на профилактический учет. Всего на учете состоит более 6 тыс. казахстанцев.

За шесть месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 7,4%. Сейчас пересматриваются три закона, регулирующих вопросы профилактики правонарушений. Будет изменена компетенция госорганов по оказанию несовершеннолетним правовой, социальной, психологической и педагогической помощи.

Наряду с законодательными принимаются и практические меры по защите прав детей. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные. Они проводят профработу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся. С начала учебного года взяты на контроль 1 700 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Пресечено 17 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

Также спикер сообщил, что во время проводимого с 15 по 17 июля оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» 694 родителя привлечены к административной ответственности. В органы полиции доставлено около 5 тыс. несовершеннолетних в основном за ночные гуляния без сопровождения родителей, а также за хулиганство и пьянство.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли несовершеннолетние. В них 180 детей получили травмы и 10 погибли.

– Дорога ошибок не прощает, – призвал родителей следить за соблюдением ПДД официальный представитель МВД. – Скутер, электросамокат, мопед – не игрушка, они являются полноправными участниками дорожного движения.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]