300 родителей лишены и 240 ограничены в своих правах

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

А всего более 6 тыс. казахстанцев привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей на брифинге рассказал начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В июне вступил в силу закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Поправки ужесточают уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Территориальные подразделения полиции принимают меры по профилактике подростковой преступности, особенно в летний период. Разработан пошаговый Алгоритм действий полиции по фактам насилия в отношении детей со стороны близких. Сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на неблагополучие в семьях и насилие над детьми. Разработана и утверждена Методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле, кибербуллингу.

– С начала года посещено более 21 тысячи семей, в 7 тысячах из которых дети проживают с отчимами или сожителями матерей. Выявлено более 800 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Три тысячи родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, поставлены на профилактический учет. Всего на учете состоит более 6 тыс. казахстанцев.

За шесть месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 7,4%. Сейчас пересматриваются три закона, регулирующих вопросы профилактики правонарушений. Будет изменена компетенция госорганов по оказанию несовершеннолетним правовой, социальной, психологической и педагогической помощи.

Наряду с законодательными принимаются и практические меры по защите прав детей. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные. Они проводят профработу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся. С начала учебного года взяты на контроль 1 700 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Пресечено 17 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

Также спикер сообщил, что во время проводимого с 15 по 17 июля оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» 694 родителя привлечены к административной ответственности. В органы полиции доставлено около 5 тыс. несовершеннолетних в основном за ночные гуляния без сопровождения родителей, а также за хулиганство и пьянство.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли несовершеннолетние. В них 180 детей получили травмы и 10 погибли.

– Дорога ошибок не прощает, – призвал родителей следить за соблюдением ПДД официальный представитель МВД. – Скутер, электросамокат, мопед – не игрушка, они являются полноправными участниками дорожного движения.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Дети спасают планету
На пляже развернулась «школа выживания»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…
Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]