300 родителей лишены и 240 ограничены в своих правах

5573
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

А всего более 6 тыс. казахстанцев привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей на брифинге рассказал начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В июне вступил в силу закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Поправки ужесточают уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Территориальные подразделения полиции принимают меры по профилактике подростковой преступности, особенно в летний период. Разработан пошаговый Алгоритм действий полиции по фактам насилия в отношении детей со стороны близких. Сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на неблагополучие в семьях и насилие над детьми. Разработана и утверждена Методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле, кибербуллингу.

– С начала года посещено более 21 тысячи семей, в 7 тысячах из которых дети проживают с отчимами или сожителями матерей. Выявлено более 800 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Три тысячи родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, поставлены на профилактический учет. Всего на учете состоит более 6 тыс. казахстанцев.

За шесть месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 7,4%. Сейчас пересматриваются три закона, регулирующих вопросы профилактики правонарушений. Будет изменена компетенция госорганов по оказанию несовершеннолетним правовой, социальной, психологической и педагогической помощи.

Наряду с законодательными принимаются и практические меры по защите прав детей. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные. Они проводят профработу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся. С начала учебного года взяты на контроль 1 700 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Пресечено 17 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

Также спикер сообщил, что во время проводимого с 15 по 17 июля оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» 694 родителя привлечены к административной ответственности. В органы полиции доставлено около 5 тыс. несовершеннолетних в основном за ночные гуляния без сопровождения родителей, а также за хулиганство и пьянство.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли несовершеннолетние. В них 180 детей получили травмы и 10 погибли.

– Дорога ошибок не прощает, – призвал родителей следить за соблюдением ПДД официальный представитель МВД. – Скутер, электросамокат, мопед – не игрушка, они являются полноправными участниками дорожного движения.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Золото из Даммама
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Срезан плодородный слой с холма
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Не забывать, что жизнь – бесценный дар
Устойчивость семьи – фундамент общества
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
В Алматы еще нет снега, но ледовые катки поднимают настроен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]