300 родителей лишены и 240 ограничены в своих правах

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

А всего более 6 тыс. казахстанцев привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей на брифинге рассказал начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В июне вступил в силу закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Поправки ужесточают уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Территориальные подразделения полиции принимают меры по профилактике подростковой преступности, особенно в летний период. Разработан пошаговый Алгоритм действий полиции по фактам насилия в отношении детей со стороны близких. Сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на неблагополучие в семьях и насилие над детьми. Разработана и утверждена Методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле, кибербуллингу.

– С начала года посещено более 21 тысячи семей, в 7 тысячах из которых дети проживают с отчимами или сожителями матерей. Выявлено более 800 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Три тысячи родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, поставлены на профилактический учет. Всего на учете состоит более 6 тыс. казахстанцев.

За шесть месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 7,4%. Сейчас пересматриваются три закона, регулирующих вопросы профилактики правонарушений. Будет изменена компетенция госорганов по оказанию несовершеннолетним правовой, социальной, психологической и педагогической помощи.

Наряду с законодательными принимаются и практические меры по защите прав детей. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные. Они проводят профработу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся. С начала учебного года взяты на контроль 1 700 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Пресечено 17 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

Также спикер сообщил, что во время проводимого с 15 по 17 июля оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» 694 родителя привлечены к административной ответственности. В органы полиции доставлено около 5 тыс. несовершеннолетних в основном за ночные гуляния без сопровождения родителей, а также за хулиганство и пьянство.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли несовершеннолетние. В них 180 детей получили травмы и 10 погибли.

– Дорога ошибок не прощает, – призвал родителей следить за соблюдением ПДД официальный представитель МВД. – Скутер, электросамокат, мопед – не игрушка, они являются полноправными участниками дорожного движения.

Популярное

Все
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]