300 родителей лишены и 240 ограничены в своих правах

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

А всего более 6 тыс. казахстанцев привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей на брифинге рассказал начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В июне вступил в силу закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Поправки ужесточают уголовную и административную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Территориальные подразделения полиции принимают меры по профилактике подростковой преступности, особенно в летний период. Разработан пошаговый Алгоритм действий полиции по фактам насилия в отношении детей со стороны близких. Сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на неблагополучие в семьях и насилие над детьми. Разработана и утверждена Методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле, кибербуллингу.

– С начала года посещено более 21 тысячи семей, в 7 тысячах из которых дети проживают с отчимами или сожителями матерей. Выявлено более 800 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Три тысячи родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, поставлены на профилактический учет. Всего на учете состоит более 6 тыс. казахстанцев.

За шесть месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 7,4%. Сейчас пересматриваются три закона, регулирующих вопросы профилактики правонарушений. Будет изменена компетенция госорганов по оказанию несовершеннолетним правовой, социальной, психологической и педагогической помощи.

Наряду с законодательными принимаются и практические меры по защите прав детей. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспекторы и оперуполномоченные. Они проводят профработу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся. С начала учебного года взяты на контроль 1 700 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Пресечено 17 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

Также спикер сообщил, что во время проводимого с 15 по 17 июля оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе» 694 родителя привлечены к административной ответственности. В органы полиции доставлено около 5 тыс. несовершеннолетних в основном за ночные гуляния без сопровождения родителей, а также за хулиганство и пьянство.

С начала года зарегистрировано 154 ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли несовершеннолетние. В них 180 детей получили травмы и 10 погибли.

– Дорога ошибок не прощает, – призвал родителей следить за соблюдением ПДД официальный представитель МВД. – Скутер, электросамокат, мопед – не игрушка, они являются полноправными участниками дорожного движения.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Не ждать, пока перерастет
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…
Спорт, творчество, работа: как поддерживают молодежь Астаны
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]