А на даче жизнь течет иначе

Асет Калымов

Территории дачных массивов Алматинской области начали присоединять к селам и городам.

фото из архива "КП"

Согласно статистическим данным, в регионе расположено 674 дачных массива, в которых проживают около 200 тыс. человек, а это порядка 15% населения Алматинской области. Практически все дачные и садоводческие общества находятся в пяти районах, прилегающих к Алматы: Карасайском, Илийском, Талгарском, Енбекшиказахском и Жамбылском, а также близ областного центра – города Кунаева.

На днях пресс-служба областного акимата сообщила хорошую новость: завершена корректировка генеральных планов ряда населенных пунктов, к территориям которых присоединены в общей сложности 333 дачных массива. Изменениям (расширению) подверглись границы 15 сел и двух городов – райцентров Каскелена и Есика.

Часть генпланов уже утверж­дена решениями районных мас­лихатов, другая проходит про­цедуры общественных слушаний и согласования с уполномоченными госорганами.

Как отметили в акимате облас­ти, присоединение дачных территорий к населенным пунктам даст возможность решить ряд неотложных задач. В частности, начнется долгожданное строительство социальных объектов.

К слову, нехватка коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры в дачных кооперативах остается одной из самых острых проблем региона на протяжении примерно 20 последних лет. Как мы неоднократно писали, садоводческие общества давно перестали использоваться в своем классическом варианте. Они фактически служат местами постоянного проживания граж­дан, у которых нет средств и возможности приобрести жилье в городе или селе.

За многие годы здесь все пришло в упадок: разбиты дороги, обветшали водопроводные, электрические и газовые сети, не хватает школ, больниц, детских садов, не ходит общественный транспорт. Обострилась также криминогенная ситуация – выросло число краж, фактов нелегальной миграции.

Местные активисты регулярно поднимают вопрос законодательного определения статуса дачных массивов. Так, еще в 2013 году прозвучало предложение передать садоводческие кооперативы, большинство из которых не имеет соответствую­щих документов и госактов, в подчинение расположенным рядом сельским округам.

По решению местных властей была создана специальная рабочая комиссия, которой дали поручение провести полную инвентаризацию земель дачных поселков, а также сделать анализ состояния инженерно-транспортной инфраструктуры. Однако за прошедшее с тех пор время положительных изменений на дачах не произошло, при этом численность проживающих там граждан выросла более чем вдвое.

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вопрос сдвинулся­ с мертвой точки летом 2022 года, когда из госбюджета были выделены средства на корректировку генпланов и последующую разработку планов детальной планировки, включаю­щих все дачные территории.

Как отмечали специалисты, оформление документации займет примерно два-три года. Присоединение дач к близлежащим селам и городам должно кардинально изменить сложившуюся здесь плачевную ситуацию. Сог­ласно законодательству страны, местные акиматы смогут направлять бюджетные средства не только на строительство социальных объектов, но и на ремонт коммуникаций.

Иначе говоря, обеспечение людей элементарными благами цивилизации пойдет намного быстрее, чем сейчас. Откладывать далее решение обострившейся проблемы, грозящей социальным взрывом, никак нельзя.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Феномен Кейтлин Кларк
Воспитание мужества
На страже чистоты и порядка
От маленькой капли – большие урожаи
Вывести коучей из тени
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]