Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»

3482
Дана Аменова
специальный корреспондент

Рассматривается возможный перенос в столицу творческого объединения «Казаханимация»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр культуры и информации РК Аида Балаева выступила с заявлением касательно волны слухов вокруг Казахфильма, сообщает Kazpravda.kz

По словам главы ведомства, в последнее время киностудия «Казахфильм» стала предметом обсуждений, слухов и домыслов. Судьба знаменитой киностудии так беспокоит общественность, что она посчитала необходимым дать разъяснения по всем вопросам, будирующим общество.

«Прежде всего отмечу, что причастные к сфере кинодеятели имеют право высказывать свое мнение относительно процессов, происходящих вокруг киностудии, но я настоятельно рекомендую, распространяя информацию, основываться на фактах. Принцип «Закон и порядок» един для всех и его нарушения обязательно повлекут юридические последствия. Первое. Относительно якобы продажи территорий «Казахфильма». Этот вопрос должен быть исчерпан - все земли «Казахфильма» принадлежат киностудии. Они не проданы и используются исключительно в интересах кинематографии», – заявила министр.

Во-вторых, она прокомментировала сведения касательно существования неких инвесторов, готовых вложить в ремонт киностудии большие деньги.

«Данная информация широко распространяется в публичном пространстве, но подобные заявления делают люди, которые не могут подтвердить свои слова ни документами, ни какими-то иными гарантиями. Государство в лице МКИ готово сотрудничать с реальными инвесторами. Но нет никакой конкретики, ни одного гарантийного письма. Все на уровне разговоров», – пояснила министр.

В-третьих, Аида Балаева упомянула и о переносе киностудии в Астану. Из ее заявления следует, что это также слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. Рассматривается возможный перенос в столицу творческого объединения «Казаханимация».

«Важно отметить, «Казаханимация» — это не производственная база, а структура, которая распределяет заказы на создание анимационного контента. Ее переезд в Астану никак не может парализовать индустрию. За последние 5 лет в стране, к сожалению, не было создано практически ни одного качественного анимационного фильма. В связи с этим целесообразно развивать анимационную индустрию на базе Фонда креативных индустрий, в структуре которого создаётся креативный хаб с целевым сектором развития анимации», – подчеркнула глава Минкультуры.

Также она добавила, что сегодня в казахстанской киноиндустрии происходят важные позитивные изменения.

«Казахфильм» – это не просто киностудия, это символ казахстанской культуры, поэтому его развитие – наш главный приоритет. Согласно новому закону, подписанному президентом, ежегодно не менее 30% от общего объема финансирования фильмов в нашей стране будет направляться напрямую в «Казахфильм». Это позволит сделать работу киностудии более эффективной и финансово стабильной. Также утверждены новые правила отбора кинопроектов, получающих государственную поддержку. В этом году конкурс кинопроектов по новым правилам проводится уже во второй раз», – говорится в сообщении главы ведомства.

Кроме того, развитие киностудии невозможно без международного сотрудничества.

«Казахфильм» совместно с зарубежными партнерами планирует запуск значимых совместных фильмов. Это важный шаг для продвижения казахстанского кино на мировом рынке и укрепления позиций наших кинематографистов. Наряду с этим, благодаря привлечению спонсоров, на киностудии начались ремонтные работы, которые не проводились последние 15 лет. Это первый этап обновления инфраструктуры, и я благодарна всем, кто вносит вклад в развитие киностудии и казахстанского кино! Конечно, пока речь не идет о капитальном ремонте, но это меры, направленные на создание нормальных человеческих условий для работы на «Казахфильме», – заключила Аида Балаева.

Также министр отметила, что «Казахфильм» - это не просто кинотворчество, а, прежде всего, хозяйствующая компания и конкурентоспособный участник рынка, создающий достойные условия для развития высокопрофессионального киноискусства. Поэтому министерство твердо убеждено, что этим предприятием должен управлять, в первую очередь, не режиссер или актер, а профессиональный менеджер, способный сделать деятельность киностудии рентабельной.

В завершение глава МКИ подчеркнула, что со своей стороны министерство приложит все усилия, чтобы «Казахфильм» и далее успешно развивался.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Состоялась международная научно-практическая конференция «Қ…
Мост культур: Взаимосвязь России и Казахстана через творчес…
Казахстан и Грузия намерены обмениваться волонтерами и кино…
Объявлена обладательница титула Miss Astana 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]