Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»

3092
Дана Аменова
корреспондент

Рассматривается возможный перенос в столицу творческого объединения «Казаханимация»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр культуры и информации РК Аида Балаева выступила с заявлением касательно волны слухов вокруг Казахфильма, сообщает Kazpravda.kz

По словам главы ведомства, в последнее время киностудия «Казахфильм» стала предметом обсуждений, слухов и домыслов. Судьба знаменитой киностудии так беспокоит общественность, что она посчитала необходимым дать разъяснения по всем вопросам, будирующим общество.

«Прежде всего отмечу, что причастные к сфере кинодеятели имеют право высказывать свое мнение относительно процессов, происходящих вокруг киностудии, но я настоятельно рекомендую, распространяя информацию, основываться на фактах. Принцип «Закон и порядок» един для всех и его нарушения обязательно повлекут юридические последствия. Первое. Относительно якобы продажи территорий «Казахфильма». Этот вопрос должен быть исчерпан - все земли «Казахфильма» принадлежат киностудии. Они не проданы и используются исключительно в интересах кинематографии», – заявила министр.

Во-вторых, она прокомментировала сведения касательно существования неких инвесторов, готовых вложить в ремонт киностудии большие деньги.

«Данная информация широко распространяется в публичном пространстве, но подобные заявления делают люди, которые не могут подтвердить свои слова ни документами, ни какими-то иными гарантиями. Государство в лице МКИ готово сотрудничать с реальными инвесторами. Но нет никакой конкретики, ни одного гарантийного письма. Все на уровне разговоров», – пояснила министр.

В-третьих, Аида Балаева упомянула и о переносе киностудии в Астану. Из ее заявления следует, что это также слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. Рассматривается возможный перенос в столицу творческого объединения «Казаханимация».

«Важно отметить, «Казаханимация» — это не производственная база, а структура, которая распределяет заказы на создание анимационного контента. Ее переезд в Астану никак не может парализовать индустрию. За последние 5 лет в стране, к сожалению, не было создано практически ни одного качественного анимационного фильма. В связи с этим целесообразно развивать анимационную индустрию на базе Фонда креативных индустрий, в структуре которого создаётся креативный хаб с целевым сектором развития анимации», – подчеркнула глава Минкультуры.

Также она добавила, что сегодня в казахстанской киноиндустрии происходят важные позитивные изменения.

«Казахфильм» – это не просто киностудия, это символ казахстанской культуры, поэтому его развитие – наш главный приоритет. Согласно новому закону, подписанному президентом, ежегодно не менее 30% от общего объема финансирования фильмов в нашей стране будет направляться напрямую в «Казахфильм». Это позволит сделать работу киностудии более эффективной и финансово стабильной. Также утверждены новые правила отбора кинопроектов, получающих государственную поддержку. В этом году конкурс кинопроектов по новым правилам проводится уже во второй раз», – говорится в сообщении главы ведомства.

Кроме того, развитие киностудии невозможно без международного сотрудничества.

«Казахфильм» совместно с зарубежными партнерами планирует запуск значимых совместных фильмов. Это важный шаг для продвижения казахстанского кино на мировом рынке и укрепления позиций наших кинематографистов. Наряду с этим, благодаря привлечению спонсоров, на киностудии начались ремонтные работы, которые не проводились последние 15 лет. Это первый этап обновления инфраструктуры, и я благодарна всем, кто вносит вклад в развитие киностудии и казахстанского кино! Конечно, пока речь не идет о капитальном ремонте, но это меры, направленные на создание нормальных человеческих условий для работы на «Казахфильме», – заключила Аида Балаева.

Также министр отметила, что «Казахфильм» - это не просто кинотворчество, а, прежде всего, хозяйствующая компания и конкурентоспособный участник рынка, создающий достойные условия для развития высокопрофессионального киноискусства. Поэтому министерство твердо убеждено, что этим предприятием должен управлять, в первую очередь, не режиссер или актер, а профессиональный менеджер, способный сделать деятельность киностудии рентабельной.

В завершение глава МКИ подчеркнула, что со своей стороны министерство приложит все усилия, чтобы «Казахфильм» и далее успешно развивался.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Виртуальный помощник
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

В Казахстане будет издаваться локальная версия глобального …
Новый сезон проекта «ЖҰЛДЫЗДЫ ЖОЛ 2025» стартует в Казахста…
Великолепная четверка
Завершился прием заявок на конкурс «Мерейлі отбасы - 2025»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]