Аида Балаева подвела итоги развития медиасферы Казахстана в 2025 году

Дана Аменова
специальный корреспондент

Заместитель премьер-министра, министр культуры и информации Аида Балаева накануне Нового года в соцсетях обратилась к общественности, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба МКИ

По ее словам, 2025 год стал для медиасферы Казахстана по-настоящему важным и насыщенным. Это был год системных реформ, развития институтов и укрепления профессиональных стандартов. Государственные инициативы, партнёрские проекты и ключевые отраслевые события задали устойчивый курс на поддержку медиа и повышение качества информационного контента.

Сегодня в стране зарегистрировано более 5 тысяч средств массовой информации, включая 306 иностранных. Только за 2025 год появилось 515 новых СМИ — это говорит о живом интересе к профессии и активном развитии медиарынка.

Совершенствование законодательства в сфере информации остаётся одним из приоритетов.

«В уходящем году особое внимание было уделено поддержке отечественных печатных изданий. Согласно закону, в новый Налоговый кодекс включены нормы о введении пониженной ставки НДС в размере 10% на оборот от реализации отечественных периодических печатных изданий. С учётом стремительного развития медиасреды также разработаны проекты законов, касающиеся онлайн-платформ и масс-медиа, а также изменений в административное законодательство. Эта работа направлена на снижение распространения противоправного контента в информационном пространстве. Усиливается ответственность администраций онлайн-платформ и анонимных пользователей социальных сетей, а также предлагается ограничить детей от деструктивного контента, распространяемого на онлайн-платформах. Впервые вводится законодательное регулирование аудиовизуальных платформ, в том числе обязанность по получению соответствующей лицензии для осуществления их деятельности на территории Республики Казахстан», – рассказала она на видео в Facebook.

Кроме того, продолжается и расширение охвата цифрового эфирного телерадиовещания. До конца года вводятся в эксплуатацию 63 новые радиотелевизионные станции, что позволит довести охват цифровым эфирным телевидением до более чем 95% населения. Параллельно развивается государственная сеть радиовещания — в приграничных населённых пунктах запускаются 120 радиопередатчиков.

«В 2025 году была расширена система измерения телесмотрения: теперь учитываются не только крупные города, но и населённые пункты с численностью менее 100 тысяч жителей. Первые результаты за октябрь–декабрь показали рост телесмотрения по стране на 18%. Телевидение по-прежнему остаётся важной частью медиапространства. Производство телевизионного контента в Казахстане фактически стало полноценной индустрией. При этом отечественная продукция оказалась и популярной, и содержательной. В течение года зрителям были предложены новости, документальные фильмы, аналитические и интеллектуальные программы, а также отечественные сериалы», – пояснила министр.

По ее словам, активно развивалось и международное сотрудничество.

«В этом году реализованы крупные совместные проекты с Турцией — завершено производство 100-серийного сериала «Қайта оралған Үміт», с Китаем — снят первый совместный казахстанско-китайский сериал «Іледе күтемін…», а также с Российской Федерацией — создан восьмисерийный художественный сериал «Аллигатор». В рамках работы регионального представительства Euronews в 2025 году на телеканале вышли авторские проекты: 20 выпусков о культуре, истории, природе и традициях Казахстана, 10 выпусков деловой программы об экономике, инвестициях и сотрудничестве с Европой, 10 выпусков были посвящены историям интересных людей: академиков, хирургов, музыкантов, спортсменов, актёров, балерин, археологов и пилотов, а также 5 программ о значимых событиях», – рассказала глава ведомства.

В то же время с учётом оптимизации были приняты непростые, но необходимые решения: прекращено вещание телеканала «Ел арна», пересмотрена структура АО «Казконтент» с акцентом на новые медиа, завершена деятельность ресурсов Ruh.kz и Baigenews.kz с перераспределением усилий в сторону креативного контента в социальных сетях.

В целях повышения интереса к периодическим изданиям предлагается пересмотреть структуру ТОО «Қазақ газеттері» и вывести две крупные республиканские газеты в самостоятельные и независимые бренды Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда». Данное решение позволит усилить потенциал каждой из значимых для нашей страны газет, что будет способствовать укреплению коммуникации государства и общества, говорит глава Минкультуры.

Традиционно в 2025 году прошли Astana Media Week и II Центрально-Азиатский медиафорум — ключевые площадки для профессионального диалога в регионе. Состоялись церемонии вручения Национальной премии «Үркер» и Национальной телевизионной премии «Тұмар».

«Уважаемые представители средств массовой информации, хочу искренне поблагодарить вас за профессионализм, ответственность и активную поддержку государственной политики. Благодаря вашей ежедневной работе, объективному и своевременному освещению реформ, инициатив и принципов «Таза Қазақстан», «Закон и Порядок» в обществе укрепляется доверие, продвигаются наши общие ценности, формируется культура открытого диалога и взаимного уважения. СМИ играют ключевую роль в разъяснении проводимых преобразований, отражая реальные изменения и создавая пространство для конструктивного общественного обсуждения. Дорогие друзья! Этот год показывает: медиасфера Казахстана развивается, меняется, усовершенствуется, сохраняя собственную идентичность и открытость миру», – говорится в публикации. 

В завершение она поздравила всех представителей сферы с наступающим Новым годом и пожелала им новых творческих успехов, профессиональных побед и интересных проектов.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке
Аида Балаева прокомментировала судебный процесс над бывшим …
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]