Аким области Абай рассказал о планах развития региона

Флора Левина
Фото: semeyainasy.media

Планы на будущее

Аким области Абай Нурлан Уранхаев поделился с журналистами планами развития региона. При этом глава области отметил, что быстрых изменений ждать не стоит, однако со временем жизнь горожан однозначно изменится.

– Вопросов накопилось много. Будем вместе работать. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что все моментально поменяется. Еще раз хочу сказать, что быстро все не решится, но работать будем максимально быстро. От горожан и жителей региона жду обратной связи. В соцсетях мы открыли страницы – пишите все идеи и предложения. Обязательно будет обратная связь. Все, что мы сможем, обязательно сделаем. Могу гарантировать одно: жизнь горожан улучшится, нужно только немного подождать. Будем вести совместную работу, – сказал Нурлан Уранхаев.

Одной из главных аким считает проблему теплоснабжения Семея. В частности, на протяжении последних лет ТЭЦ-1 находится в неустойчивом финансовом положении: ежегодно складывается тарифный дефицит, который оказывает отрицательное влияние на финансовый результат предприятия, что приводит к его убыточной деятельности, а также к росту кредиторской задолженности.

Для подготовки к предстоящему отопительному сезону на реконструкцию и текущий ремонт ТЭЦ выделено 3,806 млрд тенге, в том числе на реконструкцию двух котельных на сумму 2,002 млн тенге

На 630,6 млн тенге будет проведен текущий ремонт на 14 теплоисточниках. За счет собственных средств, предусмотренных в тарифе, запланировано приобретение оборудования и материалов для текущего ремонта теплоисточников и теплосетей в сумме 594,3 млн тенге. Ожидается, что по итогам ремонтных работ повысится надежность котельных. На котельной РК-1 готова к запуску турбина, за счет которой предприятие сможет вырабатывать собственную электроэнергию. Между котельными «103» и «Центр» установили перемычку, провели ревизию. По всему предприятию поставили 250 камер и вывели на ТЭЦ.

Аким области пообещал взять имеющиеся вопросы на контроль и поручил провести качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону.

– Я побывал на объектах. Конечно, есть проблемы, которые накапливались не один год. Например, проблема теплоснабжения. В настоящее время работа в этом плане ведется, бюджета достаточно. Сегодня на ТЭЦ-1 поднимался вопрос установки фильтров на котлы. Он еще будет обсуждаться со специалистами. До начала отопительного сезона вопрос с работами на котельных теплоисточников будет завершен, я возьму это на свой контроль. Строительство ТЭЦ на правом берегу уже начиналось в 2007 году. Деньги были выделены в размере 5 миллиардов тенге, но строительство было остановлено. Я думаю, что завершение строительства ТЭЦ-3 – это наша первоочередная задача, – рассказал Нурлан Уранхаев.

В ходе поездки аким области ознакомился с работой учреждений образования, педагогического колледжа им. Мухтара Ауэзова и встретился с жителями района «Мелькомбинат».

Популярное

Все
У сборной будет новый тренер
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]