Аким области Абай рассказал о планах развития региона

7871
Флора Левина
Фото: semeyainasy.media

Планы на будущее

Аким области Абай Нурлан Уранхаев поделился с журналистами планами развития региона. При этом глава области отметил, что быстрых изменений ждать не стоит, однако со временем жизнь горожан однозначно изменится.

– Вопросов накопилось много. Будем вместе работать. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что все моментально поменяется. Еще раз хочу сказать, что быстро все не решится, но работать будем максимально быстро. От горожан и жителей региона жду обратной связи. В соцсетях мы открыли страницы – пишите все идеи и предложения. Обязательно будет обратная связь. Все, что мы сможем, обязательно сделаем. Могу гарантировать одно: жизнь горожан улучшится, нужно только немного подождать. Будем вести совместную работу, – сказал Нурлан Уранхаев.

Одной из главных аким считает проблему теплоснабжения Семея. В частности, на протяжении последних лет ТЭЦ-1 находится в неустойчивом финансовом положении: ежегодно складывается тарифный дефицит, который оказывает отрицательное влияние на финансовый результат предприятия, что приводит к его убыточной деятельности, а также к росту кредиторской задолженности.

Для подготовки к предстоящему отопительному сезону на реконструкцию и текущий ремонт ТЭЦ выделено 3,806 млрд тенге, в том числе на реконструкцию двух котельных на сумму 2,002 млн тенге

На 630,6 млн тенге будет проведен текущий ремонт на 14 теплоисточниках. За счет собственных средств, предусмотренных в тарифе, запланировано приобретение оборудования и материалов для текущего ремонта теплоисточников и теплосетей в сумме 594,3 млн тенге. Ожидается, что по итогам ремонтных работ повысится надежность котельных. На котельной РК-1 готова к запуску турбина, за счет которой предприятие сможет вырабатывать собственную электроэнергию. Между котельными «103» и «Центр» установили перемычку, провели ревизию. По всему предприятию поставили 250 камер и вывели на ТЭЦ.

Аким области пообещал взять имеющиеся вопросы на контроль и поручил провести качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону.

– Я побывал на объектах. Конечно, есть проблемы, которые накапливались не один год. Например, проблема теплоснабжения. В настоящее время работа в этом плане ведется, бюджета достаточно. Сегодня на ТЭЦ-1 поднимался вопрос установки фильтров на котлы. Он еще будет обсуждаться со специалистами. До начала отопительного сезона вопрос с работами на котельных теплоисточников будет завершен, я возьму это на свой контроль. Строительство ТЭЦ на правом берегу уже начиналось в 2007 году. Деньги были выделены в размере 5 миллиардов тенге, но строительство было остановлено. Я думаю, что завершение строительства ТЭЦ-3 – это наша первоочередная задача, – рассказал Нурлан Уранхаев.

В ходе поездки аким области ознакомился с работой учреждений образования, педагогического колледжа им. Мухтара Ауэзова и встретился с жителями района «Мелькомбинат».

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]