Акмолинцы верят в тебя, Николай!

876

Активно заниматься спортом он начал еще в семь лет. Правда, поначалу не все складывалось удачно – однажды во время попытки сделать сальто на перекладине Николай сломал руку!

– Помню этот случай как сейчас! – рассказывает Николай. – Та первая серьезная травма, полученная в самом начале спортивной карьеры, стала для меня даже предметом ребячьей гордости. Тогда говорил своим друзьям: «Теперь я настоящий спортсмен, потому что они всегда ходят с травмами!»

Отлично помнит Николай и свою первую награду – грамоту, полученную в 1990 году за участие в марафоне, посвященном закрытию лыжного сезона. Радости счастливого восьмилетнего мальчишки тогда не было предела. Четыре года Коля самозабвенно отдавал себя тренировкам, но когда ему исполнилось 11 лет, в них образовался незапланированный годичный перерыв. Его первый тренер Александр Рябин, прививший Чеботько любовь к лыжам, переехал в Москву, и юный спорт­смен тщетно пытался найти замену гонкам на баскетбольной площадке и футбольном поле. 

Но его по-прежнему тянула к себе лыжня. Помощь, как это нередко бывает в таких случаях, пришла со стороны родителей – отец обратился с просьбой взять сына в свою секцию к лучшему в Щучинске тренеру по лыжным гонкам Александру Унгефуку. Именно благодаря этому очень строгому, требовательному специалисту, который сам не знал и своим подопечным никогда не давал ни покоя, ни отдыха, юноша добился настоящего успеха – в 18 лет был включен в состав сборной Казахстана.

Своими первым главным завоеванием в спортивной жизни Николай считает присвоение ему звания мастера спорта в 2000 году, когда он стал чемпионом Казахстана. А спустя три года Чеботько – уже мастер спорта международного класса. К этому привела победа на Всемирной универсиаде в Италии. Кстати, эта страна да еще Чехия – нравятся ему больше всего, разумеется, после Казахстана и родного Щучинска, где сейчас проживают его жена Елена и пятилетний сын Дима. «Болеть» за него они будут дома, а вот родители собираются поехать в Сочи.

В целом же достижений в спортивной биографии 30-летнего Чеботько предостаточно. В его активе шестые места в личном спринте на чемпионате мира 2005 года в Германии и в командном спринте на Олимпиаде в Торонто (Италия). К последним крупным победам можно отнести «золото» на Азиатских играх 2007 года в эстафете 4 х 10 км, когда ему достался последний этап, который всегда возлагает на спортсмена особую ответственность. 

В феврале прошлого года на чемпионате мира в Валь де Фиемме (Италия) он, выступая в командном спринте вместе с восточноказахстанцем Алексеем Полтораниным, завоевал бронзовую медаль. Наши спортсмены тогда уступили лишь россиянам и шведам, опередив сильных канадцев. К слову, в последний раз на чемпионах мира казахстанские лыжники поднимались на пьедестал почета для получения наград 18 лет назад, в 1995 году, когда в канадском городе Тандер-Бэе прославленный земляк Николая – щучинец Владимир Смирнов – завоевал сразу три золотых и одну бронзовую медали. Он и сейчас для Чеботько и его товарищей по сборной – главный ориентир и пример. 

Акмолинцы надеются, что их земляк, как и Владимир Смирнов, вернется из Сочи с олимпийской наградой. Мы верим в тебя, Николай!

Чингиз ТАШЕНОВ,
Кокшетау

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Битва палуанов
Наше будущее
Стартует первенство планеты
Казахстанские шпажисты вошли в десятку лучших на юниорском …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]