Акмолинцы верят в тебя, Николай!

937

Активно заниматься спортом он начал еще в семь лет. Правда, поначалу не все складывалось удачно – однажды во время попытки сделать сальто на перекладине Николай сломал руку!

– Помню этот случай как сейчас! – рассказывает Николай. – Та первая серьезная травма, полученная в самом начале спортивной карьеры, стала для меня даже предметом ребячьей гордости. Тогда говорил своим друзьям: «Теперь я настоящий спортсмен, потому что они всегда ходят с травмами!»

Отлично помнит Николай и свою первую награду – грамоту, полученную в 1990 году за участие в марафоне, посвященном закрытию лыжного сезона. Радости счастливого восьмилетнего мальчишки тогда не было предела. Четыре года Коля самозабвенно отдавал себя тренировкам, но когда ему исполнилось 11 лет, в них образовался незапланированный годичный перерыв. Его первый тренер Александр Рябин, прививший Чеботько любовь к лыжам, переехал в Москву, и юный спорт­смен тщетно пытался найти замену гонкам на баскетбольной площадке и футбольном поле. 

Но его по-прежнему тянула к себе лыжня. Помощь, как это нередко бывает в таких случаях, пришла со стороны родителей – отец обратился с просьбой взять сына в свою секцию к лучшему в Щучинске тренеру по лыжным гонкам Александру Унгефуку. Именно благодаря этому очень строгому, требовательному специалисту, который сам не знал и своим подопечным никогда не давал ни покоя, ни отдыха, юноша добился настоящего успеха – в 18 лет был включен в состав сборной Казахстана.

Своими первым главным завоеванием в спортивной жизни Николай считает присвоение ему звания мастера спорта в 2000 году, когда он стал чемпионом Казахстана. А спустя три года Чеботько – уже мастер спорта международного класса. К этому привела победа на Всемирной универсиаде в Италии. Кстати, эта страна да еще Чехия – нравятся ему больше всего, разумеется, после Казахстана и родного Щучинска, где сейчас проживают его жена Елена и пятилетний сын Дима. «Болеть» за него они будут дома, а вот родители собираются поехать в Сочи.

В целом же достижений в спортивной биографии 30-летнего Чеботько предостаточно. В его активе шестые места в личном спринте на чемпионате мира 2005 года в Германии и в командном спринте на Олимпиаде в Торонто (Италия). К последним крупным победам можно отнести «золото» на Азиатских играх 2007 года в эстафете 4 х 10 км, когда ему достался последний этап, который всегда возлагает на спортсмена особую ответственность. 

В феврале прошлого года на чемпионате мира в Валь де Фиемме (Италия) он, выступая в командном спринте вместе с восточноказахстанцем Алексеем Полтораниным, завоевал бронзовую медаль. Наши спортсмены тогда уступили лишь россиянам и шведам, опередив сильных канадцев. К слову, в последний раз на чемпионах мира казахстанские лыжники поднимались на пьедестал почета для получения наград 18 лет назад, в 1995 году, когда в канадском городе Тандер-Бэе прославленный земляк Николая – щучинец Владимир Смирнов – завоевал сразу три золотых и одну бронзовую медали. Он и сейчас для Чеботько и его товарищей по сборной – главный ориентир и пример. 

Акмолинцы надеются, что их земляк, как и Владимир Смирнов, вернется из Сочи с олимпийской наградой. Мы верим в тебя, Николай!

Чингиз ТАШЕНОВ,
Кокшетау

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
И золото саков, и угольная шахта
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Гульмарал Еркебаева завоевала бронзовую медаль чемпионата А…
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Ря…
Инфраструктура расширяется
Олимпийское партнерство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]