Акмолинцы верят в тебя, Николай!

Активно заниматься спортом он начал еще в семь лет. Правда, поначалу не все складывалось удачно – однажды во время попытки сделать сальто на перекладине Николай сломал руку!

– Помню этот случай как сейчас! – рассказывает Николай. – Та первая серьезная травма, полученная в самом начале спортивной карьеры, стала для меня даже предметом ребячьей гордости. Тогда говорил своим друзьям: «Теперь я настоящий спортсмен, потому что они всегда ходят с травмами!»

Отлично помнит Николай и свою первую награду – грамоту, полученную в 1990 году за участие в марафоне, посвященном закрытию лыжного сезона. Радости счастливого восьмилетнего мальчишки тогда не было предела. Четыре года Коля самозабвенно отдавал себя тренировкам, но когда ему исполнилось 11 лет, в них образовался незапланированный годичный перерыв. Его первый тренер Александр Рябин, прививший Чеботько любовь к лыжам, переехал в Москву, и юный спорт­смен тщетно пытался найти замену гонкам на баскетбольной площадке и футбольном поле. 

Но его по-прежнему тянула к себе лыжня. Помощь, как это нередко бывает в таких случаях, пришла со стороны родителей – отец обратился с просьбой взять сына в свою секцию к лучшему в Щучинске тренеру по лыжным гонкам Александру Унгефуку. Именно благодаря этому очень строгому, требовательному специалисту, который сам не знал и своим подопечным никогда не давал ни покоя, ни отдыха, юноша добился настоящего успеха – в 18 лет был включен в состав сборной Казахстана.

Своими первым главным завоеванием в спортивной жизни Николай считает присвоение ему звания мастера спорта в 2000 году, когда он стал чемпионом Казахстана. А спустя три года Чеботько – уже мастер спорта международного класса. К этому привела победа на Всемирной универсиаде в Италии. Кстати, эта страна да еще Чехия – нравятся ему больше всего, разумеется, после Казахстана и родного Щучинска, где сейчас проживают его жена Елена и пятилетний сын Дима. «Болеть» за него они будут дома, а вот родители собираются поехать в Сочи.

В целом же достижений в спортивной биографии 30-летнего Чеботько предостаточно. В его активе шестые места в личном спринте на чемпионате мира 2005 года в Германии и в командном спринте на Олимпиаде в Торонто (Италия). К последним крупным победам можно отнести «золото» на Азиатских играх 2007 года в эстафете 4 х 10 км, когда ему достался последний этап, который всегда возлагает на спортсмена особую ответственность. 

В феврале прошлого года на чемпионате мира в Валь де Фиемме (Италия) он, выступая в командном спринте вместе с восточноказахстанцем Алексеем Полтораниным, завоевал бронзовую медаль. Наши спортсмены тогда уступили лишь россиянам и шведам, опередив сильных канадцев. К слову, в последний раз на чемпионах мира казахстанские лыжники поднимались на пьедестал почета для получения наград 18 лет назад, в 1995 году, когда в канадском городе Тандер-Бэе прославленный земляк Николая – щучинец Владимир Смирнов – завоевал сразу три золотых и одну бронзовую медали. Он и сейчас для Чеботько и его товарищей по сборной – главный ориентир и пример. 

Акмолинцы надеются, что их земляк, как и Владимир Смирнов, вернется из Сочи с олимпийской наградой. Мы верим в тебя, Николай!

Чингиз ТАШЕНОВ,
Кокшетау

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекиста…
Григорий Ломакин пробился в финал теннисного турнира в Индии
Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]