Активистка-общественница из Конаева Ляззат Салыкова обучает швейному делу людей с инвалидностью и помогает им зарабатывать своим трудом

Асет Калымов, Алматинская область

Добро без границ

Общественное объединение «Қамқор жүрек», возглавляемое Ляззат Салыковой, уже седьмой год подряд осуществляет проекты, помогающие облегчить жизнь людям с особыми потребностями. Причем акцент здесь делается не столько на оказание финансовой или какой-либо другой поддержки, сколько на создание условий, позволяющих гражданам зарабатывать собственным трудом.

Сама Ляззат практически с детства прикована к инвалидному креслу, что не мешает ей, однако, вести активный образ жизни. Так, пару лет назад в Конаеве креа­тивная менеджер инициировала пилотный проект «Сохраняя лучшее» по выпуску экосумок и авосек, изготавливаемых людьми с инвалидностью.

А еще раньше в городе на базе кружка по прикладному искусству открылась мас­терская «Твори добро своими руками», в которой работают представители общественного объединения «Қамқор жүрек». Из экологически чистых материалов ребята с ограниченными возможностями шьют мягкие игрушки, которые выставляют на продажу в интернет-магазине ecowave_shop. Часть продукции участники проекта дарят родильным домам и онкологическим центрам.

Энтузиасты организовали также учебные курсы по дизайну, вязанию, навыкам предпринимательства для инвалидов. Занимаются сбором средств на лечение нуждающимся, покупку кресел-колясок. Будучи советником акима Конаева, Ляззат Имангалиевна вместе с чиновниками регулярно проводит рейды по проверке построенных в городе пандусов на их доступность инвалидам, соответствие строи­тельным правилам и нормам.

– Нас называют людьми с ограниченными возможностями, но вопреки этому мы считаем, что наши возможности безграничны, – говорит предприимчивая женщина. – К примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса» выиграли грант на 2 миллиона тенге, запустили швейный цех, в котором работают мамы детей-инвалидов. На заработанные средства открыли массажный кабинет и тренажерный зал. Наша цель – обучить людей с особыми потребностями необходимым навыкам, помочь раскрыть таланты, вселить в них уверенность в себе, заразить энтузиазмом. И тогда они будут приносить пользу не только себе, но и обществу, государству.

Помимо прочего, объединение «Қамқор жүрек» выполняет государственные соцзаказы – оказывает услуги индивидуальных помощников инвалидам 1-й группы, устраивает благотворительные концерты, конкурсы красоты. Энергичная Ляззат Салыкова занимается еще и вокальным искусством, выступает на концертах со звездами казахстанской эстрады. Ее жизненное кредо – «творить добро другим во благо».

– Мир держится на тех, кто вносит вклад в его развитие, – считает общественный дея­тель. – Инвалиды должны знать, что они такие же полноценные члены общества, как и здоровые люди. Нужно позволить им самим сделать свой выбор, полюбить себя и собственную жизнь. Это очень уязвимая категория граждан, которых следует социа­лизировать, помочь им стать самостоя­тельными и материально независимыми.

По мнению Ляззат Имангалиевны, преж­де всего необходимо создать доступную среду для людей с инвалидностью. В этой сфере имеется немало проблем не только в Алматинской области, но и во всех регио­нах страны.

Процесс создания доступной среды не должен останавливаться лишь на установке пандусов. Это целый комплекс мер, направленных на получение инвалидами образования, медицинских услуг, трудоустройство, защиту их прав и интересов. Часть этой важной работы сегодня проводит общественное объединение «Қамқор жүрек», во главе которого стоит женщина, вдохновляющая своим примером земляков.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]