Активистка-общественница из Конаева Ляззат Салыкова обучает швейному делу людей с инвалидностью и помогает им зарабатывать своим трудом

7284
Асет Калымов, Алматинская область

Добро без границ

Общественное объединение «Қамқор жүрек», возглавляемое Ляззат Салыковой, уже седьмой год подряд осуществляет проекты, помогающие облегчить жизнь людям с особыми потребностями. Причем акцент здесь делается не столько на оказание финансовой или какой-либо другой поддержки, сколько на создание условий, позволяющих гражданам зарабатывать собственным трудом.

Сама Ляззат практически с детства прикована к инвалидному креслу, что не мешает ей, однако, вести активный образ жизни. Так, пару лет назад в Конаеве креа­тивная менеджер инициировала пилотный проект «Сохраняя лучшее» по выпуску экосумок и авосек, изготавливаемых людьми с инвалидностью.

А еще раньше в городе на базе кружка по прикладному искусству открылась мас­терская «Твори добро своими руками», в которой работают представители общественного объединения «Қамқор жүрек». Из экологически чистых материалов ребята с ограниченными возможностями шьют мягкие игрушки, которые выставляют на продажу в интернет-магазине ecowave_shop. Часть продукции участники проекта дарят родильным домам и онкологическим центрам.

Энтузиасты организовали также учебные курсы по дизайну, вязанию, навыкам предпринимательства для инвалидов. Занимаются сбором средств на лечение нуждающимся, покупку кресел-колясок. Будучи советником акима Конаева, Ляззат Имангалиевна вместе с чиновниками регулярно проводит рейды по проверке построенных в городе пандусов на их доступность инвалидам, соответствие строи­тельным правилам и нормам.

– Нас называют людьми с ограниченными возможностями, но вопреки этому мы считаем, что наши возможности безграничны, – говорит предприимчивая женщина. – К примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса» выиграли грант на 2 миллиона тенге, запустили швейный цех, в котором работают мамы детей-инвалидов. На заработанные средства открыли массажный кабинет и тренажерный зал. Наша цель – обучить людей с особыми потребностями необходимым навыкам, помочь раскрыть таланты, вселить в них уверенность в себе, заразить энтузиазмом. И тогда они будут приносить пользу не только себе, но и обществу, государству.

Помимо прочего, объединение «Қамқор жүрек» выполняет государственные соцзаказы – оказывает услуги индивидуальных помощников инвалидам 1-й группы, устраивает благотворительные концерты, конкурсы красоты. Энергичная Ляззат Салыкова занимается еще и вокальным искусством, выступает на концертах со звездами казахстанской эстрады. Ее жизненное кредо – «творить добро другим во благо».

– Мир держится на тех, кто вносит вклад в его развитие, – считает общественный дея­тель. – Инвалиды должны знать, что они такие же полноценные члены общества, как и здоровые люди. Нужно позволить им самим сделать свой выбор, полюбить себя и собственную жизнь. Это очень уязвимая категория граждан, которых следует социа­лизировать, помочь им стать самостоя­тельными и материально независимыми.

По мнению Ляззат Имангалиевны, преж­де всего необходимо создать доступную среду для людей с инвалидностью. В этой сфере имеется немало проблем не только в Алматинской области, но и во всех регио­нах страны.

Процесс создания доступной среды не должен останавливаться лишь на установке пандусов. Это целый комплекс мер, направленных на получение инвалидами образования, медицинских услуг, трудоустройство, защиту их прав и интересов. Часть этой важной работы сегодня проводит общественное объединение «Қамқор жүрек», во главе которого стоит женщина, вдохновляющая своим примером земляков.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

186 млн человек останутся без работы в 2026 году
В Китае выросло число браков
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купан…
Ярмарка выходного дня проходит в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]