Аллеи в честь тружеников

889
Элина Зироян

Инициатором возведения аллеи, посвященной первооткрывателям в области геологоразведки и добычи нефти, выступил ветеран, заслуженный буровик Бейсенбай Бисенгалиев. Строительные работы выполнены за счет средств нескольких нефтедобывающих компаний, работаю­щих в регионе, они обошлись в 15 млн тенге.

Как рассказал руководитель ТОО «SMART INVEST-K», отвечавшего за возведение объектов, Конар Тажибаев, здесь установлено пять архитектурных форм, символизирующих этапы добычи «черного золота»: от геологоразведочных работ (их олицетворяет кирка с фрагментом породы) до получения нефти, которое проч­но ассоциируется со станком-качалкой.

Также на аллее установлены малый и большой макет буровых вышек. Центральный объект – мемориальная доска с именами специалистов отрасли, которые внесли значительный вклад в ее развитие. Здесь же отображена карта полуострова Мангышлак, куда нанесены месторождения нефти и даты их открытия.

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов выразил надежду, что благоустроен­ный отрезок улицы в центре Актау станет популярным местом отдыха горожан. В поздравительной речи он отметил неоценимый труд геологов в освоении полезных ископаемых полуострова, где сегодня добывается 25% казахстанского «черного золота».

Открытие аллеи приурочили к 57-летию Актау. В честь дня рождения в город у моря прибыла делегация из одноименного поселка Актау Карагандинской области во главе с акимом Алтынбеком Есмурзаевым.

– Мы прибыли по приглашению акима областного центра Нурдау­лета Килыбая. Уверен, встреча руководителей двух городов положит начало партнерским отношениям. Мы подписываем меморандум о сотрудничестве между двумя регионами для старта тесных экономических отношений, а также реализации совместных проектов в сфере образования, культуры, здравоохранения, – отметил Алтынбек Есмурзаев.

В ходе торжественного мероприятия сотрудники Мангистауской инспекции геологии и недропользования передали эстафету строителям региона, которые уже заложили первый камень на месте будущей Аллеи строителей. Ожидается, что объект появится в следующем году и будет расположен недалеко от места, где увековечили память гео­логоразведчиков. Стало известно, что на той же улице возведут и Аллею энергетиков.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Дроны выявляют нарушителей
Рекордный полет Ильи
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Без наценок и посредников
Три дистанции – одна цель
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ставка на свеклу и кукурузу
Ошибка в ИИН – это серьезно
Медовый экспорт
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Не снижается спрос на аренду жилья
Воля народа – главный постулат
Соцсети – основной источник информации для мошенников
На пороге судьбоносных перемен
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
Подставить вовремя плечо
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]