Аллеи в честь тружеников

Элина Зироян

Инициатором возведения аллеи, посвященной первооткрывателям в области геологоразведки и добычи нефти, выступил ветеран, заслуженный буровик Бейсенбай Бисенгалиев. Строительные работы выполнены за счет средств нескольких нефтедобывающих компаний, работаю­щих в регионе, они обошлись в 15 млн тенге.

Как рассказал руководитель ТОО «SMART INVEST-K», отвечавшего за возведение объектов, Конар Тажибаев, здесь установлено пять архитектурных форм, символизирующих этапы добычи «черного золота»: от геологоразведочных работ (их олицетворяет кирка с фрагментом породы) до получения нефти, которое проч­но ассоциируется со станком-качалкой.

Также на аллее установлены малый и большой макет буровых вышек. Центральный объект – мемориальная доска с именами специалистов отрасли, которые внесли значительный вклад в ее развитие. Здесь же отображена карта полуострова Мангышлак, куда нанесены месторождения нефти и даты их открытия.

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов выразил надежду, что благоустроен­ный отрезок улицы в центре Актау станет популярным местом отдыха горожан. В поздравительной речи он отметил неоценимый труд геологов в освоении полезных ископаемых полуострова, где сегодня добывается 25% казахстанского «черного золота».

Открытие аллеи приурочили к 57-летию Актау. В честь дня рождения в город у моря прибыла делегация из одноименного поселка Актау Карагандинской области во главе с акимом Алтынбеком Есмурзаевым.

– Мы прибыли по приглашению акима областного центра Нурдау­лета Килыбая. Уверен, встреча руководителей двух городов положит начало партнерским отношениям. Мы подписываем меморандум о сотрудничестве между двумя регионами для старта тесных экономических отношений, а также реализации совместных проектов в сфере образования, культуры, здравоохранения, – отметил Алтынбек Есмурзаев.

В ходе торжественного мероприятия сотрудники Мангистауской инспекции геологии и недропользования передали эстафету строителям региона, которые уже заложили первый камень на месте будущей Аллеи строителей. Ожидается, что объект появится в следующем году и будет расположен недалеко от места, где увековечили память гео­логоразведчиков. Стало известно, что на той же улице возведут и Аллею энергетиков.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]