Аллеи в честь тружеников

Элина Зироян

Инициатором возведения аллеи, посвященной первооткрывателям в области геологоразведки и добычи нефти, выступил ветеран, заслуженный буровик Бейсенбай Бисенгалиев. Строительные работы выполнены за счет средств нескольких нефтедобывающих компаний, работаю­щих в регионе, они обошлись в 15 млн тенге.

Как рассказал руководитель ТОО «SMART INVEST-K», отвечавшего за возведение объектов, Конар Тажибаев, здесь установлено пять архитектурных форм, символизирующих этапы добычи «черного золота»: от геологоразведочных работ (их олицетворяет кирка с фрагментом породы) до получения нефти, которое проч­но ассоциируется со станком-качалкой.

Также на аллее установлены малый и большой макет буровых вышек. Центральный объект – мемориальная доска с именами специалистов отрасли, которые внесли значительный вклад в ее развитие. Здесь же отображена карта полуострова Мангышлак, куда нанесены месторождения нефти и даты их открытия.

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов выразил надежду, что благоустроен­ный отрезок улицы в центре Актау станет популярным местом отдыха горожан. В поздравительной речи он отметил неоценимый труд геологов в освоении полезных ископаемых полуострова, где сегодня добывается 25% казахстанского «черного золота».

Открытие аллеи приурочили к 57-летию Актау. В честь дня рождения в город у моря прибыла делегация из одноименного поселка Актау Карагандинской области во главе с акимом Алтынбеком Есмурзаевым.

– Мы прибыли по приглашению акима областного центра Нурдау­лета Килыбая. Уверен, встреча руководителей двух городов положит начало партнерским отношениям. Мы подписываем меморандум о сотрудничестве между двумя регионами для старта тесных экономических отношений, а также реализации совместных проектов в сфере образования, культуры, здравоохранения, – отметил Алтынбек Есмурзаев.

В ходе торжественного мероприятия сотрудники Мангистауской инспекции геологии и недропользования передали эстафету строителям региона, которые уже заложили первый камень на месте будущей Аллеи строителей. Ожидается, что объект появится в следующем году и будет расположен недалеко от места, где увековечили память гео­логоразведчиков. Стало известно, что на той же улице возведут и Аллею энергетиков.

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]