Атомная энергетика позволит к 2060 году создать углеродно-нейтральную промышленность

3440
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Такого мнения придерживается профессор Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева Владимир Яшков. Заслуженный энергетик Казахстана приводит при этом расчеты, сравнивая объекты энергетики по генерации.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его данным, запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет. Но в рамках Парижского соглашения по парниковым выбросам респуб­лика взяла на себя обязательство к 2060 году достичь углеродной нейтральности.

– Зарубежных инвесторов, желающих вкладываться в угольную генерацию, нет, несмот­ря на то что она в структуре казахстанской энергетики остается пока преобладающей. Из 24,5 гигаватт установленной мощности 13,4 гигаватт выдают именно угольные ТЭЦ, которые являются основным источником эмиссии оксидов серы и азота, тяжелых металлов, а также больших объемов золы. В сочетании с засушливым климатом и постоянными ветрами, характерными для ­Казахстана, все это приводит к загрязнению окружающих территорий, негативному влиянию на экосистему и здоровье населения, – отмечает Владимир Яшков. – Что касается газового сектора, то в республике нет достаточного объема газа. Например, Жамбылская ГРЭС работает в двух-трехблочном режиме при шести блоках. Причина – дороговизна и недостаточность данного вида топлива.

Как считает эксперт, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при всей своей экологической привлекательности также не без изъя­на: у них низкий КПД. У ветряных – до 30%, солнечных – порядка 15%. Кроме того, они не в состоянии обеспечивать круглосуточную генерацию, а это очень важно. Поэтому альтернативные направления не могут рассматриваться в качестве базовой генерации.

– Для развития атомной энергетики, и об этом не раз говорил Президент страны, у нас есть все необходимые предпосылки. Мы занимаем второе место в мире по запасам урана, обладаем эффективными технологиями его добычи. В стране имеется действующее производство топлива для АЭС на АО «Ульбинский металлургический завод», наличествует научно-исследовательская база, – пояснил Владимир Яшков. – Следует отметить, что вопросов в плане безопасности и экологичности к атомным электростанциям нет. Кроме того, согласно международной классификации, атомная генерация отнесена к «зеленой» энергетике.

По расчетам заслуженного энергетика ­Казахстана, к 2030 году дефицит электроэнергии на юге страны составит около двух гигаватт. Что и стало главным доводом для решения (в случае одобрения на референдуме идеи строительства АЭС) разместить энергоблоки атомной станции в поселке Улькен на середине магистральной линии электропередачи Север – Юг. Актуальность строительства АЭС возросла в связи с блэкаутом энергосистемы Средней Азии и Казахстана в 2022 году, чему также способствовал дефицит электроэнергии в южных регионах республики.

– Вышеизложенное позволяет утверждать, что строительству атомной станции нет альтернативы. Развитие атомной энергетики позволит Казахстану подойти к 2060 году с углеродно-нейтральной промышленностью. Государство, которое развивает атомную энергетику, имеет значительно больший политический вес. Республика сможет достичь баланса между экономическим ростом, энергоустойчивостью и энергобезопаснос­тью. Появление АЭС – это всегда драйвер комплексного национального развития, включая развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, – заключил эксперт.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Предложения потенциальных поставщиков технологий для АЭС ра…
Вопросы развития атомной энергетики обсудили в правительств…
Национальная энергосистема остро нуждается в новых базовых …
Минэнерго: поставщиков для АЭС выберем с учетом национальны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]