Атомная энергетика позволит к 2060 году создать углеродно-нейтральную промышленность

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Такого мнения придерживается профессор Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева Владимир Яшков. Заслуженный энергетик Казахстана приводит при этом расчеты, сравнивая объекты энергетики по генерации.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его данным, запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет. Но в рамках Парижского соглашения по парниковым выбросам респуб­лика взяла на себя обязательство к 2060 году достичь углеродной нейтральности.

– Зарубежных инвесторов, желающих вкладываться в угольную генерацию, нет, несмот­ря на то что она в структуре казахстанской энергетики остается пока преобладающей. Из 24,5 гигаватт установленной мощности 13,4 гигаватт выдают именно угольные ТЭЦ, которые являются основным источником эмиссии оксидов серы и азота, тяжелых металлов, а также больших объемов золы. В сочетании с засушливым климатом и постоянными ветрами, характерными для ­Казахстана, все это приводит к загрязнению окружающих территорий, негативному влиянию на экосистему и здоровье населения, – отмечает Владимир Яшков. – Что касается газового сектора, то в республике нет достаточного объема газа. Например, Жамбылская ГРЭС работает в двух-трехблочном режиме при шести блоках. Причина – дороговизна и недостаточность данного вида топлива.

Как считает эксперт, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при всей своей экологической привлекательности также не без изъя­на: у них низкий КПД. У ветряных – до 30%, солнечных – порядка 15%. Кроме того, они не в состоянии обеспечивать круглосуточную генерацию, а это очень важно. Поэтому альтернативные направления не могут рассматриваться в качестве базовой генерации.

– Для развития атомной энергетики, и об этом не раз говорил Президент страны, у нас есть все необходимые предпосылки. Мы занимаем второе место в мире по запасам урана, обладаем эффективными технологиями его добычи. В стране имеется действующее производство топлива для АЭС на АО «Ульбинский металлургический завод», наличествует научно-исследовательская база, – пояснил Владимир Яшков. – Следует отметить, что вопросов в плане безопасности и экологичности к атомным электростанциям нет. Кроме того, согласно международной классификации, атомная генерация отнесена к «зеленой» энергетике.

По расчетам заслуженного энергетика ­Казахстана, к 2030 году дефицит электроэнергии на юге страны составит около двух гигаватт. Что и стало главным доводом для решения (в случае одобрения на референдуме идеи строительства АЭС) разместить энергоблоки атомной станции в поселке Улькен на середине магистральной линии электропередачи Север – Юг. Актуальность строительства АЭС возросла в связи с блэкаутом энергосистемы Средней Азии и Казахстана в 2022 году, чему также способствовал дефицит электроэнергии в южных регионах республики.

– Вышеизложенное позволяет утверждать, что строительству атомной станции нет альтернативы. Развитие атомной энергетики позволит Казахстану подойти к 2060 году с углеродно-нейтральной промышленностью. Государство, которое развивает атомную энергетику, имеет значительно больший политический вес. Республика сможет достичь баланса между экономическим ростом, энергоустойчивостью и энергобезопаснос­тью. Появление АЭС – это всегда драйвер комплексного национального развития, включая развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, – заключил эксперт.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…
Кыргызстан может вынести строительство АЭС на референдум
Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]