Атомная энергетика позволит к 2060 году создать углеродно-нейтральную промышленность

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Такого мнения придерживается профессор Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева Владимир Яшков. Заслуженный энергетик Казахстана приводит при этом расчеты, сравнивая объекты энергетики по генерации.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его данным, запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет. Но в рамках Парижского соглашения по парниковым выбросам респуб­лика взяла на себя обязательство к 2060 году достичь углеродной нейтральности.

– Зарубежных инвесторов, желающих вкладываться в угольную генерацию, нет, несмот­ря на то что она в структуре казахстанской энергетики остается пока преобладающей. Из 24,5 гигаватт установленной мощности 13,4 гигаватт выдают именно угольные ТЭЦ, которые являются основным источником эмиссии оксидов серы и азота, тяжелых металлов, а также больших объемов золы. В сочетании с засушливым климатом и постоянными ветрами, характерными для ­Казахстана, все это приводит к загрязнению окружающих территорий, негативному влиянию на экосистему и здоровье населения, – отмечает Владимир Яшков. – Что касается газового сектора, то в республике нет достаточного объема газа. Например, Жамбылская ГРЭС работает в двух-трехблочном режиме при шести блоках. Причина – дороговизна и недостаточность данного вида топлива.

Как считает эксперт, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при всей своей экологической привлекательности также не без изъя­на: у них низкий КПД. У ветряных – до 30%, солнечных – порядка 15%. Кроме того, они не в состоянии обеспечивать круглосуточную генерацию, а это очень важно. Поэтому альтернативные направления не могут рассматриваться в качестве базовой генерации.

– Для развития атомной энергетики, и об этом не раз говорил Президент страны, у нас есть все необходимые предпосылки. Мы занимаем второе место в мире по запасам урана, обладаем эффективными технологиями его добычи. В стране имеется действующее производство топлива для АЭС на АО «Ульбинский металлургический завод», наличествует научно-исследовательская база, – пояснил Владимир Яшков. – Следует отметить, что вопросов в плане безопасности и экологичности к атомным электростанциям нет. Кроме того, согласно международной классификации, атомная генерация отнесена к «зеленой» энергетике.

По расчетам заслуженного энергетика ­Казахстана, к 2030 году дефицит электроэнергии на юге страны составит около двух гигаватт. Что и стало главным доводом для решения (в случае одобрения на референдуме идеи строительства АЭС) разместить энергоблоки атомной станции в поселке Улькен на середине магистральной линии электропередачи Север – Юг. Актуальность строительства АЭС возросла в связи с блэкаутом энергосистемы Средней Азии и Казахстана в 2022 году, чему также способствовал дефицит электроэнергии в южных регионах республики.

– Вышеизложенное позволяет утверждать, что строительству атомной станции нет альтернативы. Развитие атомной энергетики позволит Казахстану подойти к 2060 году с углеродно-нейтральной промышленностью. Государство, которое развивает атомную энергетику, имеет значительно больший политический вес. Республика сможет достичь баланса между экономическим ростом, энергоустойчивостью и энергобезопаснос­тью. Появление АЭС – это всегда драйвер комплексного национального развития, включая развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, – заключил эксперт.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…
Кыргызстан может вынести строительство АЭС на референдум
Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]