Атомная энергетика позволит к 2060 году создать углеродно-нейтральную промышленность

4875
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Такого мнения придерживается профессор Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева Владимир Яшков. Заслуженный энергетик Казахстана приводит при этом расчеты, сравнивая объекты энергетики по генерации.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его данным, запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет. Но в рамках Парижского соглашения по парниковым выбросам респуб­лика взяла на себя обязательство к 2060 году достичь углеродной нейтральности.

– Зарубежных инвесторов, желающих вкладываться в угольную генерацию, нет, несмот­ря на то что она в структуре казахстанской энергетики остается пока преобладающей. Из 24,5 гигаватт установленной мощности 13,4 гигаватт выдают именно угольные ТЭЦ, которые являются основным источником эмиссии оксидов серы и азота, тяжелых металлов, а также больших объемов золы. В сочетании с засушливым климатом и постоянными ветрами, характерными для ­Казахстана, все это приводит к загрязнению окружающих территорий, негативному влиянию на экосистему и здоровье населения, – отмечает Владимир Яшков. – Что касается газового сектора, то в республике нет достаточного объема газа. Например, Жамбылская ГРЭС работает в двух-трехблочном режиме при шести блоках. Причина – дороговизна и недостаточность данного вида топлива.

Как считает эксперт, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при всей своей экологической привлекательности также не без изъя­на: у них низкий КПД. У ветряных – до 30%, солнечных – порядка 15%. Кроме того, они не в состоянии обеспечивать круглосуточную генерацию, а это очень важно. Поэтому альтернативные направления не могут рассматриваться в качестве базовой генерации.

– Для развития атомной энергетики, и об этом не раз говорил Президент страны, у нас есть все необходимые предпосылки. Мы занимаем второе место в мире по запасам урана, обладаем эффективными технологиями его добычи. В стране имеется действующее производство топлива для АЭС на АО «Ульбинский металлургический завод», наличествует научно-исследовательская база, – пояснил Владимир Яшков. – Следует отметить, что вопросов в плане безопасности и экологичности к атомным электростанциям нет. Кроме того, согласно международной классификации, атомная генерация отнесена к «зеленой» энергетике.

По расчетам заслуженного энергетика ­Казахстана, к 2030 году дефицит электроэнергии на юге страны составит около двух гигаватт. Что и стало главным доводом для решения (в случае одобрения на референдуме идеи строительства АЭС) разместить энергоблоки атомной станции в поселке Улькен на середине магистральной линии электропередачи Север – Юг. Актуальность строительства АЭС возросла в связи с блэкаутом энергосистемы Средней Азии и Казахстана в 2022 году, чему также способствовал дефицит электроэнергии в южных регионах республики.

– Вышеизложенное позволяет утверждать, что строительству атомной станции нет альтернативы. Развитие атомной энергетики позволит Казахстану подойти к 2060 году с углеродно-нейтральной промышленностью. Государство, которое развивает атомную энергетику, имеет значительно больший политический вес. Республика сможет достичь баланса между экономическим ростом, энергоустойчивостью и энергобезопаснос­тью. Появление АЭС – это всегда драйвер комплексного национального развития, включая развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, – заключил эксперт.

Популярное

Все
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Реформа в эпоху глобальных разломов
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Исчезновение семьи в Атырауской области: обнаружены тела всех пропавших
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Крупнейшая в мире АЭС возобновила работу в Японии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]