Апелляционная коллегия военного суда ужесточила наказание по делу о пожаре и взрывах на военных складах под Таразом

4040
Любовь Доброта, Шымкент

Завершение рассмотрения апелляционной жалобы на приговор военного суда Шымкентского военного гарнизона обернулось полной неожиданностью для осужденных и их родственников, адвокатов и журналистов, слушавших решение в зале военного суда Шымкента в то время, как непосредственно апелляция по делу рассматривалась в военном суде Астаны.

фото из архива "КП"

Вместо смягчения приговора, а на это как раз и рассчитывали осужденные, подавая апелляцию, суд счел необходимым ужесточить наказание. Такой поворот в деле вызвал шквал эмоций.

Солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову, каждого из которых суд первой инстанции приговорил к девяти годам лишения свободы, теперь придется провести за колючей проволокой на четыре года дольше. Апелляционная инстанция исключила необходимость возмещать свыше 24 млрд тенге нанесенного материального ущерба. Однако за стороной обвинения остается право истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Услышав решение о новом 13-летнем сроке, 20-летние солдаты срочной службы и их родные не смогли сдержать эмоции, тут же назвав его несправедливым и необъективным.

По версии следствия, озвученной в суде первой инстанции и легшей в основу при вынесении приговора, солдаты Асет Аширбай и Ерпулат Туранов бросили промасленную подожженную тряпку в склад с боеприпасами, спровоцировав тем самым пожар и последующие взрывы в воинской части, дислоцируемой в Байзакском районе Жамбылской области. На момент ЧП до окончания службы обоим солдатам оставалось по одному месяцу.

Осужденные не признали свою вину ни в ходе следствия, ни в зале суда. Их адвокаты также настаивают на невиновности своих подзащитных, действия которых, согласно материалам следствия и приговору суда, привели к возникновению взрывной волны, ощущавшейся за десятки километров от места ЧП. Непосредственно на месте происшествия погибли 18 человек. Нанесен огромный материальный ущерб: повреждено больше 100 жилых домов, 12 коммерческих объектов и 3 школы.

Расследование завершилось предъявлением обвинения шести подозреваемым: двоим бывшим солдатам срочной службы и четырем офицерам. Судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов двоих офицеров признал невиновными, сняв все подозрения и обвинения с Ерлана Бошая и Берика Омарбекова.

Облегченно в зале суда первой инстанции осенью прошлого года вздохнули также исполняющий обязанности командира войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов и его заместитель Руслан Несипкалиев. Бурлибай Каипов признал их виновными в халатном отношении к службе. При этом обоим удалось избежать реального срока наказания: их отпустили из зала суда, объяснив смягчение приговора истечением срока давности со времени совершения преступления.

При рассмотрении апелляцион­ной жалобы, которую зачитал председатель военного суда РК Жандос Мусабекулы, руководителей части, как и солдат, ждало потрясение. Одному из них даже стало плохо, защита попросила вызвать «неотложку».

«Несипкалиев и Бакытжанов признаны виновными по части третьей статьи «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорены к пяти годам лишения свободы. Бакытжанов и Несипкалиев должны быть арестованы в зале суда. Срок отбывания наказания должен быть установлен с 10 марта», – озвучил Жандос Мусабекулы.

Осужденные покидали зал воен­ного суда под конвоем. Обоим офицерам предстоит ближайшие пять лет провести в колонии минимальной безопасности.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]