Апелляционная коллегия военного суда ужесточила наказание по делу о пожаре и взрывах на военных складах под Таразом

4451
Любовь Доброта, Шымкент

Завершение рассмотрения апелляционной жалобы на приговор военного суда Шымкентского военного гарнизона обернулось полной неожиданностью для осужденных и их родственников, адвокатов и журналистов, слушавших решение в зале военного суда Шымкента в то время, как непосредственно апелляция по делу рассматривалась в военном суде Астаны.

фото из архива "КП"

Вместо смягчения приговора, а на это как раз и рассчитывали осужденные, подавая апелляцию, суд счел необходимым ужесточить наказание. Такой поворот в деле вызвал шквал эмоций.

Солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову, каждого из которых суд первой инстанции приговорил к девяти годам лишения свободы, теперь придется провести за колючей проволокой на четыре года дольше. Апелляционная инстанция исключила необходимость возмещать свыше 24 млрд тенге нанесенного материального ущерба. Однако за стороной обвинения остается право истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Услышав решение о новом 13-летнем сроке, 20-летние солдаты срочной службы и их родные не смогли сдержать эмоции, тут же назвав его несправедливым и необъективным.

По версии следствия, озвученной в суде первой инстанции и легшей в основу при вынесении приговора, солдаты Асет Аширбай и Ерпулат Туранов бросили промасленную подожженную тряпку в склад с боеприпасами, спровоцировав тем самым пожар и последующие взрывы в воинской части, дислоцируемой в Байзакском районе Жамбылской области. На момент ЧП до окончания службы обоим солдатам оставалось по одному месяцу.

Осужденные не признали свою вину ни в ходе следствия, ни в зале суда. Их адвокаты также настаивают на невиновности своих подзащитных, действия которых, согласно материалам следствия и приговору суда, привели к возникновению взрывной волны, ощущавшейся за десятки километров от места ЧП. Непосредственно на месте происшествия погибли 18 человек. Нанесен огромный материальный ущерб: повреждено больше 100 жилых домов, 12 коммерческих объектов и 3 школы.

Расследование завершилось предъявлением обвинения шести подозреваемым: двоим бывшим солдатам срочной службы и четырем офицерам. Судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов двоих офицеров признал невиновными, сняв все подозрения и обвинения с Ерлана Бошая и Берика Омарбекова.

Облегченно в зале суда первой инстанции осенью прошлого года вздохнули также исполняющий обязанности командира войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов и его заместитель Руслан Несипкалиев. Бурлибай Каипов признал их виновными в халатном отношении к службе. При этом обоим удалось избежать реального срока наказания: их отпустили из зала суда, объяснив смягчение приговора истечением срока давности со времени совершения преступления.

При рассмотрении апелляцион­ной жалобы, которую зачитал председатель военного суда РК Жандос Мусабекулы, руководителей части, как и солдат, ждало потрясение. Одному из них даже стало плохо, защита попросила вызвать «неотложку».

«Несипкалиев и Бакытжанов признаны виновными по части третьей статьи «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорены к пяти годам лишения свободы. Бакытжанов и Несипкалиев должны быть арестованы в зале суда. Срок отбывания наказания должен быть установлен с 10 марта», – озвучил Жандос Мусабекулы.

Осужденные покидали зал воен­ного суда под конвоем. Обоим офицерам предстоит ближайшие пять лет провести в колонии минимальной безопасности.

Популярное

Все
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Магди Макулов: богослов и кази
Дети Карлага
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедии научили ценить единство
Чтобы детство было счастливым
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

С 2003 года жертвам политических репрессий в РК выплачено 2…
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]