Апелляционная коллегия военного суда ужесточила наказание по делу о пожаре и взрывах на военных складах под Таразом

4762
Любовь Доброта, Шымкент

Завершение рассмотрения апелляционной жалобы на приговор военного суда Шымкентского военного гарнизона обернулось полной неожиданностью для осужденных и их родственников, адвокатов и журналистов, слушавших решение в зале военного суда Шымкента в то время, как непосредственно апелляция по делу рассматривалась в военном суде Астаны.

фото из архива "КП"

Вместо смягчения приговора, а на это как раз и рассчитывали осужденные, подавая апелляцию, суд счел необходимым ужесточить наказание. Такой поворот в деле вызвал шквал эмоций.

Солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову, каждого из которых суд первой инстанции приговорил к девяти годам лишения свободы, теперь придется провести за колючей проволокой на четыре года дольше. Апелляционная инстанция исключила необходимость возмещать свыше 24 млрд тенге нанесенного материального ущерба. Однако за стороной обвинения остается право истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Услышав решение о новом 13-летнем сроке, 20-летние солдаты срочной службы и их родные не смогли сдержать эмоции, тут же назвав его несправедливым и необъективным.

По версии следствия, озвученной в суде первой инстанции и легшей в основу при вынесении приговора, солдаты Асет Аширбай и Ерпулат Туранов бросили промасленную подожженную тряпку в склад с боеприпасами, спровоцировав тем самым пожар и последующие взрывы в воинской части, дислоцируемой в Байзакском районе Жамбылской области. На момент ЧП до окончания службы обоим солдатам оставалось по одному месяцу.

Осужденные не признали свою вину ни в ходе следствия, ни в зале суда. Их адвокаты также настаивают на невиновности своих подзащитных, действия которых, согласно материалам следствия и приговору суда, привели к возникновению взрывной волны, ощущавшейся за десятки километров от места ЧП. Непосредственно на месте происшествия погибли 18 человек. Нанесен огромный материальный ущерб: повреждено больше 100 жилых домов, 12 коммерческих объектов и 3 школы.

Расследование завершилось предъявлением обвинения шести подозреваемым: двоим бывшим солдатам срочной службы и четырем офицерам. Судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов двоих офицеров признал невиновными, сняв все подозрения и обвинения с Ерлана Бошая и Берика Омарбекова.

Облегченно в зале суда первой инстанции осенью прошлого года вздохнули также исполняющий обязанности командира войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов и его заместитель Руслан Несипкалиев. Бурлибай Каипов признал их виновными в халатном отношении к службе. При этом обоим удалось избежать реального срока наказания: их отпустили из зала суда, объяснив смягчение приговора истечением срока давности со времени совершения преступления.

При рассмотрении апелляцион­ной жалобы, которую зачитал председатель военного суда РК Жандос Мусабекулы, руководителей части, как и солдат, ждало потрясение. Одному из них даже стало плохо, защита попросила вызвать «неотложку».

«Несипкалиев и Бакытжанов признаны виновными по части третьей статьи «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорены к пяти годам лишения свободы. Бакытжанов и Несипкалиев должны быть арестованы в зале суда. Срок отбывания наказания должен быть установлен с 10 марта», – озвучил Жандос Мусабекулы.

Осужденные покидали зал воен­ного суда под конвоем. Обоим офицерам предстоит ближайшие пять лет провести в колонии минимальной безопасности.

Популярное

Все
Нашим палуанам не было равных
Важная часть жизни общества
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
Сегодня – День спорта
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]