Апелляционная коллегия военного суда ужесточила наказание по делу о пожаре и взрывах на военных складах под Таразом

Любовь Доброта, Шымкент

Завершение рассмотрения апелляционной жалобы на приговор военного суда Шымкентского военного гарнизона обернулось полной неожиданностью для осужденных и их родственников, адвокатов и журналистов, слушавших решение в зале военного суда Шымкента в то время, как непосредственно апелляция по делу рассматривалась в военном суде Астаны.

фото из архива "КП"

Вместо смягчения приговора, а на это как раз и рассчитывали осужденные, подавая апелляцию, суд счел необходимым ужесточить наказание. Такой поворот в деле вызвал шквал эмоций.

Солдатам Асету Аширбаю и Ерпулату Туранову, каждого из которых суд первой инстанции приговорил к девяти годам лишения свободы, теперь придется провести за колючей проволокой на четыре года дольше. Апелляционная инстанция исключила необходимость возмещать свыше 24 млрд тенге нанесенного материального ущерба. Однако за стороной обвинения остается право истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Услышав решение о новом 13-летнем сроке, 20-летние солдаты срочной службы и их родные не смогли сдержать эмоции, тут же назвав его несправедливым и необъективным.

По версии следствия, озвученной в суде первой инстанции и легшей в основу при вынесении приговора, солдаты Асет Аширбай и Ерпулат Туранов бросили промасленную подожженную тряпку в склад с боеприпасами, спровоцировав тем самым пожар и последующие взрывы в воинской части, дислоцируемой в Байзакском районе Жамбылской области. На момент ЧП до окончания службы обоим солдатам оставалось по одному месяцу.

Осужденные не признали свою вину ни в ходе следствия, ни в зале суда. Их адвокаты также настаивают на невиновности своих подзащитных, действия которых, согласно материалам следствия и приговору суда, привели к возникновению взрывной волны, ощущавшейся за десятки километров от места ЧП. Непосредственно на месте происшествия погибли 18 человек. Нанесен огромный материальный ущерб: повреждено больше 100 жилых домов, 12 коммерческих объектов и 3 школы.

Расследование завершилось предъявлением обвинения шести подозреваемым: двоим бывшим солдатам срочной службы и четырем офицерам. Судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов двоих офицеров признал невиновными, сняв все подозрения и обвинения с Ерлана Бошая и Берика Омарбекова.

Облегченно в зале суда первой инстанции осенью прошлого года вздохнули также исполняющий обязанности командира войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов и его заместитель Руслан Несипкалиев. Бурлибай Каипов признал их виновными в халатном отношении к службе. При этом обоим удалось избежать реального срока наказания: их отпустили из зала суда, объяснив смягчение приговора истечением срока давности со времени совершения преступления.

При рассмотрении апелляцион­ной жалобы, которую зачитал председатель военного суда РК Жандос Мусабекулы, руководителей части, как и солдат, ждало потрясение. Одному из них даже стало плохо, защита попросила вызвать «неотложку».

«Несипкалиев и Бакытжанов признаны виновными по части третьей статьи «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорены к пяти годам лишения свободы. Бакытжанов и Несипкалиев должны быть арестованы в зале суда. Срок отбывания наказания должен быть установлен с 10 марта», – озвучил Жандос Мусабекулы.

Осужденные покидали зал воен­ного суда под конвоем. Обоим офицерам предстоит ближайшие пять лет провести в колонии минимальной безопасности.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Вьется пыль из-под копыт!
Вспоминая имена героев
Феномен «Ордабасы»
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Конституционный закон Республики Казахстан
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]