Арысцы поблагодарили казахстанцев за помощь

Любовь Доброта
Жители Арыса поблагодарили всю страну за помощь в ликвидации последствий взрыва боеприпасов на военных складах, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Арысе состоялось торжественное открытие мемориальной доски "Қазақ еліне алғыс". Она установлена в знак благодарности всем гражданам и регионам, принявшим участие в ликвидации последствий взрыва, произошедшего 24 июня 2019 года", - сообщили в местном акимате.



На церемонии открытия мемориальной доски аким Арыса Гульжан Курманбекова напомнила, что работы по восстановлению города находились под непосредственным контролем Елбасы Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Премьер-министра РК Аскара Мамина, акима области Умирзака Шукеева.



В соответствии с поручением главы правительства территория города Арыс была разделена на 17 секторов и закреплена за городами Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областями. Для обеспечения населения продуктами питания, охраны общественного порядка, восстановления города создали 17 штабов.

"Четкая координация, оперативная работа позволили за короткое время город полностью модернизировать, построить новые дома, восстановить поврежденные здания, обновить дороги. Построены новые объекты. Это было сделано благодаря сплоченной работе всей страны, поэтому жители города Арыс решили поблагодарить всех наших соотечественников, которые приняли участие в восстановлении города", - сказала Гульжан Курманбекова.



Автор мемориальной доски - местный скульптор Муталип Куздеубаев, а автор текста на доске - местный поэт Мынжасар Дарменов.

Напомним, 24 июня 2019 года в городе Арыс произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате 3 человека погибли: один гражданский и двое военнослужащих. Почти 200 человек пострадали, в том числе дети. Всех жителей Арыса пришлось эвакуировать, а сам город масштабно восстанавливать.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Мощности увеличились в три раза
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]