Аскар Мамин принял участие в совместном заседании палат Парламента

1921
Фото с сайта primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в совместном заседании палат Парламента, в ходе которого был утвержден отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2018 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Докладывая об исполнении республиканского бюджета за 2018 год, первый заместитель Премьер-министра РК – министр финансов РК Алихан Смаилов отметил, что бюджетная политика 2018 года была направлена на укрепление стабильности государственных финансов и на дальнейшее развитие экономики. Приоритетными направлениями расходования средств бюджета стали поддержка реального сектора экономики, сохранение рабочих мест и развитие социальной сферы. Рост экономики по итогам 2018 года составил 4,1%. В бюджет поступило 8,8 трлн тенге доходов. По расходам обеспечен высокий процент исполнения — 99,8%.

"Сохранилась социальная направленность бюджета. На эти цели были использованы почти половина всех расходов, то есть 4,3 трлн тенге. На социальную помощь и социальное обеспечение выделено 2,6 трлн тенге. Из бюджета выплачено пенсий и пособий 3 млн 530 тыс человек", — сообщил Смаилов.

В ходе заседания депутаты Сената Парламента РК Сергей Плотников, Мажилиса Парламента РК — Кожахан Жабагиев подняли вопросы по реализации государственных программ, исполнению республиканского бюджета, а также развитии отечественного автопрома.

Аскар Мамин отметил, что в целях дальнейшего повышения эффективности бюджетного планирования и обеспечения полного освоения готовится ряд реформ, которые будут внесены до конца текущего года.



Касательно развития автопрома глава Правительства РК сообщил, что по итогам пяти месяцев автопром вырос на 46%. На сегодня автопром в Казахстане становится одним из драйверов экономики. В прошлом году было выпущено порядка 30 тыс. автомобилей, в этом году планируется выпуск более 50 тыс. автомобилей. Ведется работа по доведению уровня локализации до 50% к 2021 г. В целях повышения доступности в рамках автокредитования в прошлом году профинансировано порядка 3 тыс. автомобилей. В т. г. совместно с Национальным Банком РК в планах довести объемы кредитования до 15 тыс. автомобилей. Объем кредитования для покупки отечественных автомобилей будет увеличен в пять раз.

"Это дает соответствующий стимул для развития производства, а граждане Казахстана получат льготный финансовый инструмент для приобретения авто. Динамика здесь хорошая, мы будем ее наращивать», — ответил Премьер.

В завершение Мамин поблагодарил депутатов за совместную эффективную работу, открытые и конструктивные предложения при заслушивании отчета Правительства по исполнению республиканского бюджета за 2018 год.

"По всем поднятым депутатами вопросам, замечаниям, предложениям будет организована конкретная работа. Необходимые меры будут оперативно приняты", — сказал Аскар Мамин.

Кроме того, на совместном заседании Палат Парламента РК был озвучен отчет Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2018 год.

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова отметила, что исполнение республиканского бюджета в 2018 году прошло на фоне значительных преобразований в бюджетном процессе, проведенном Правительством с учетом прошлогодних рекомендаций Парламента и Счетного комитета.

"Из числа рекомендаций, данных Счетным комитетом Правительству и госорганам, по итогам предыдущего рассмотрения реализованы и находятся на стадии исполнения 72%, что способствовало улучшению ситуации в исполнении бюджета. В 2 раза было меньше корректировок в бюджет, практически в 4 раза снизилось неэффективное использование бюджетных средств, положительная динамика закрепилась", — сказала Годунова.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Приближающий будущее
Дружественные отношения
Рост без оглядки на нефтянку
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]