Аскар Мамин принял участие в совместном заседании палат Парламента

1887
Фото с сайта primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в совместном заседании палат Парламента, в ходе которого был утвержден отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2018 год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Докладывая об исполнении республиканского бюджета за 2018 год, первый заместитель Премьер-министра РК – министр финансов РК Алихан Смаилов отметил, что бюджетная политика 2018 года была направлена на укрепление стабильности государственных финансов и на дальнейшее развитие экономики. Приоритетными направлениями расходования средств бюджета стали поддержка реального сектора экономики, сохранение рабочих мест и развитие социальной сферы. Рост экономики по итогам 2018 года составил 4,1%. В бюджет поступило 8,8 трлн тенге доходов. По расходам обеспечен высокий процент исполнения — 99,8%.

"Сохранилась социальная направленность бюджета. На эти цели были использованы почти половина всех расходов, то есть 4,3 трлн тенге. На социальную помощь и социальное обеспечение выделено 2,6 трлн тенге. Из бюджета выплачено пенсий и пособий 3 млн 530 тыс человек", — сообщил Смаилов.

В ходе заседания депутаты Сената Парламента РК Сергей Плотников, Мажилиса Парламента РК — Кожахан Жабагиев подняли вопросы по реализации государственных программ, исполнению республиканского бюджета, а также развитии отечественного автопрома.

Аскар Мамин отметил, что в целях дальнейшего повышения эффективности бюджетного планирования и обеспечения полного освоения готовится ряд реформ, которые будут внесены до конца текущего года.



Касательно развития автопрома глава Правительства РК сообщил, что по итогам пяти месяцев автопром вырос на 46%. На сегодня автопром в Казахстане становится одним из драйверов экономики. В прошлом году было выпущено порядка 30 тыс. автомобилей, в этом году планируется выпуск более 50 тыс. автомобилей. Ведется работа по доведению уровня локализации до 50% к 2021 г. В целях повышения доступности в рамках автокредитования в прошлом году профинансировано порядка 3 тыс. автомобилей. В т. г. совместно с Национальным Банком РК в планах довести объемы кредитования до 15 тыс. автомобилей. Объем кредитования для покупки отечественных автомобилей будет увеличен в пять раз.

"Это дает соответствующий стимул для развития производства, а граждане Казахстана получат льготный финансовый инструмент для приобретения авто. Динамика здесь хорошая, мы будем ее наращивать», — ответил Премьер.

В завершение Мамин поблагодарил депутатов за совместную эффективную работу, открытые и конструктивные предложения при заслушивании отчета Правительства по исполнению республиканского бюджета за 2018 год.

"По всем поднятым депутатами вопросам, замечаниям, предложениям будет организована конкретная работа. Необходимые меры будут оперативно приняты", — сказал Аскар Мамин.

Кроме того, на совместном заседании Палат Парламента РК был озвучен отчет Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2018 год.

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова отметила, что исполнение республиканского бюджета в 2018 году прошло на фоне значительных преобразований в бюджетном процессе, проведенном Правительством с учетом прошлогодних рекомендаций Парламента и Счетного комитета.

"Из числа рекомендаций, данных Счетным комитетом Правительству и госорганам, по итогам предыдущего рассмотрения реализованы и находятся на стадии исполнения 72%, что способствовало улучшению ситуации в исполнении бюджета. В 2 раза было меньше корректировок в бюджет, практически в 4 раза снизилось неэффективное использование бюджетных средств, положительная динамика закрепилась", — сказала Годунова.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «B…
Сколько заплатили недропользователи в бюджет Казахстана
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству …
Туркестан стал площадкой для новых экономических решений тю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]