Ассоциация родителей Казахстана выступила за снижение нагрузки на школьников

2752
Фото с сайта kursiv.kz
Ассоциация родителей по вопросам семьи и семейным ценностям Казахстана призвала Министерство образования и науки обсудить с широкой общественностью снижение недельной нагрузки на школьников, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.



"То, что мы предлагаем, назрело давно. Сегодня очень большая нагрузка на школьников. Мы, родители, понимаем, что в первую очередь нужно снизить нагрузку на самих учителей. Она составляет 18 часов в неделю – их надо сократить хотя бы на 2 часа. Педагоги очень загружены, в классах много детей, у них остается мало времени на воспитательную работу. Просим министерство продолжить обсуждение с широкой общественностью, профсоюзом учителей и приглашением депутатов Парламента", – сказала представитель ассоциации Софья Евдокимова.

По мнению некоторых учителей, данная инициатива осуществима при одновременном снижении нагрузки на учеников старших, средних и младших классов.

"Единственное решение для снижения нагрузки на 2 часа, и при этом чтобы сохранилась заработная плата учителя – это одновременное снижение общей недельной нагрузки на ребенка с 39 часов до 35 в неделю в старшей школе, и пропорционально в средней и младшей. В противном случае, областям, городам потребуется огромное количество новых ставок, а на это вряд ли сегодня есть средства и возможности", –  поделилась своим видением завуч школы №77 Астаны Айман Субебаева.

Минобразования считает, что для этого необходимо сделать пятидневку для старших классов и изменить типовые планы.

"Идея уже обсуждалась еще и в рамках того, чтобы вместить все старшие классы в 5 дней учебы максимум по 7 уроков в день – тогда это вполне осуществимо, единственно, надо будет менять типовые учебные планы", – отметила заместитель директора Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Айнур Маусымбаева.

Стоит отметить, данный вопрос наряду с увеличением заработной платы учителям уже обсуждался в Мажилисе Парламента РК в феврале текущего года. Тогда на предложение депутатов повысить зарплаты учителям министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев представил проект снижения учебной нагрузки.

"В первую очередь мы отработали, что будет, если нагрузка учебная снизится с 18 до 14 часов для младших классов, с 18 до 16 часов для основной школы и старшей школы. Этот вопрос обсуждался с директорами. Они считают, что это было бы наиболее важным на сегодня. Цена вопроса – 88 миллиардов тенге в год. Эта цифра Министерству финансов отдана. На 2018 год Минфин этот вопрос будет прорабатывать. Вы знаете, что есть бюджетные ограничения. Буквально неделю назад мы принимали бюджет, голосовали за него, поэтому мы все знаем, сколько денег в стране есть и на какие статьи они расходятся и должны быть израсходованы. Значит, мы этот вопрос прорабатываем, все расчеты мы сдали", – рассказал Сагадиев.

Как уточнила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, это означает, что при прежней зарплате учителя будут работать меньше. "Вопросы увеличения заработной платы будут решаться совместно с Министерством труда и соцзащиты и Министерством финансов за счет методобъединений, классного руководства и других", – уточнила она.




Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Исторический успех
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
О качестве и безопасности психологической помощи
Теннисный дебют Туркестана
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]