Astana Piano Passion: юные, талантливые, перспективные

Наталия Хомс

В столице назвали победителей Республиканского конкурса юных пианистов Astana Piano Passion.

Среди задач конкурса – развитие национальной фортепианной школы, повышение уровня исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных и специализированных школ, школ искусств и других организаций дополнительного образования, создание условий для твор­ческого роста юных казахстанских музыкантов.

– Уверен, государство должно помогать и поддерживать подобные конкурсы. Мы будем это делать, потому что благодаря таким состязаниям у нас появляются новые таланты. Новое поколение музыкантов будет радовать не только слушателей Казахстана. Их имена, без сомнения, прозвучат по всему миру, – отметил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

Конкурс среди юных пианис­тов Казахстана от 7 до 17 лет проводился в младшей, средней и старшей возрастных категориях. В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства страны, лауреаты международных конкурсов, заслуженные деятели РК Нурлан Измаилов, Сара Асабаева, Тимур Урманчеев, народная артистка Казах­стана Гульжамиля Кадырбекова, преподаватель Елена Косачева.

– Радостно видеть, что фортепианная школа Казахстана качественно изменилась. Особенно вырос уровень пианизма именно Астаны, ведь в молодой столице, можно сказать, все зарождалось заново, а искусство – это «продукт» многих лет работы учеников и преподавателей. На конкурсе мы увидели ее результат, – считает заведую­щая кафедрой фортепиано и органа КазНУИ, Заслуженный деятель Казахстана, профессор Сара Асабаева.

В отборочном туре приняли участие 112 ребят, но всего 24 из них прошли в финал. Кстати, отбирать конкурсантов члены жюри выезжали непосредственно во все областные центры страны.

Итоги Astana Piano Passion подвели на торжественном Гала-концерте в Театре «Астана Балет». Обладательницей Гран-при стала 15-летняя Жулдыз Ерженис из Алматы. Юная исполнительница, помимо высшей награды конкурса и денежного приза в три миллиона тенге, получит возможность дать сольный концерт в Камерном зале «Астана Опера» или выступить с симфоническим оркестром театра.

– Конкурс прошел замечательно. Хотелось бы отметить колоссальную работу с нашими детьми Амира Тебенихина: несколько дней он проводил мастер-классы с утра до вечера, он этим «горел», его даже нельзя было оторвать на обед, – рассказал председатель жюри Astana Piano Passion Нурлан Измаилов. – Еще хочу подчеркнуть, что все звания лауреатов были присуждены единогласно. То есть эти ребята победили со счетом 5:0 от пяти членов жюри, и очень хочется, конечно, чтобы они росли профессионально и пробились на более высокий уровень.

Первое место в младшей группе заняла участница из Астаны Жансая Онгарбаева, победителем в средней группе объявлен Александр Волокитин из Темиртау, в старшей группе это звание получил Батыржан Танкеев из столицы.

– Я исполнял Второй концерт Шостаковича и Рапсодию № 15 «Ракоци-марш» Листа. Это мой первый конкурс, ощущения замечательные! Обязательно еще буду участвовать в подобных проектах. Благодаря Astana Piano Passion у меня появилась возможность встретить много интересных талантливых людей, получить мотивацию для дальнейшего творчества, – поделился впечатлениями обладатель второго места в старшей группе Даниал Дюсембаев из Алматы.

В рамках конкурса также про­шли концерты и мастер-классы известных казахстанских пианис­тов Алима Бейсембаева, Амира Тебенихина, сольные концерты Гульжамили Кадырбековой и Нурлана Измаилова, а также эксклюзивный мастер-класс потомка семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых, мецената, волонтера культуры Дениса Андреевича фон Мекка.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]