Astana Piano Passion: юные, талантливые, перспективные

7278
Наталия Хомс

В столице назвали победителей Республиканского конкурса юных пианистов Astana Piano Passion.

Среди задач конкурса – развитие национальной фортепианной школы, повышение уровня исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных и специализированных школ, школ искусств и других организаций дополнительного образования, создание условий для твор­ческого роста юных казахстанских музыкантов.

– Уверен, государство должно помогать и поддерживать подобные конкурсы. Мы будем это делать, потому что благодаря таким состязаниям у нас появляются новые таланты. Новое поколение музыкантов будет радовать не только слушателей Казахстана. Их имена, без сомнения, прозвучат по всему миру, – отметил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

Конкурс среди юных пианис­тов Казахстана от 7 до 17 лет проводился в младшей, средней и старшей возрастных категориях. В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства страны, лауреаты международных конкурсов, заслуженные деятели РК Нурлан Измаилов, Сара Асабаева, Тимур Урманчеев, народная артистка Казах­стана Гульжамиля Кадырбекова, преподаватель Елена Косачева.

– Радостно видеть, что фортепианная школа Казахстана качественно изменилась. Особенно вырос уровень пианизма именно Астаны, ведь в молодой столице, можно сказать, все зарождалось заново, а искусство – это «продукт» многих лет работы учеников и преподавателей. На конкурсе мы увидели ее результат, – считает заведую­щая кафедрой фортепиано и органа КазНУИ, Заслуженный деятель Казахстана, профессор Сара Асабаева.

В отборочном туре приняли участие 112 ребят, но всего 24 из них прошли в финал. Кстати, отбирать конкурсантов члены жюри выезжали непосредственно во все областные центры страны.

Итоги Astana Piano Passion подвели на торжественном Гала-концерте в Театре «Астана Балет». Обладательницей Гран-при стала 15-летняя Жулдыз Ерженис из Алматы. Юная исполнительница, помимо высшей награды конкурса и денежного приза в три миллиона тенге, получит возможность дать сольный концерт в Камерном зале «Астана Опера» или выступить с симфоническим оркестром театра.

– Конкурс прошел замечательно. Хотелось бы отметить колоссальную работу с нашими детьми Амира Тебенихина: несколько дней он проводил мастер-классы с утра до вечера, он этим «горел», его даже нельзя было оторвать на обед, – рассказал председатель жюри Astana Piano Passion Нурлан Измаилов. – Еще хочу подчеркнуть, что все звания лауреатов были присуждены единогласно. То есть эти ребята победили со счетом 5:0 от пяти членов жюри, и очень хочется, конечно, чтобы они росли профессионально и пробились на более высокий уровень.

Первое место в младшей группе заняла участница из Астаны Жансая Онгарбаева, победителем в средней группе объявлен Александр Волокитин из Темиртау, в старшей группе это звание получил Батыржан Танкеев из столицы.

– Я исполнял Второй концерт Шостаковича и Рапсодию № 15 «Ракоци-марш» Листа. Это мой первый конкурс, ощущения замечательные! Обязательно еще буду участвовать в подобных проектах. Благодаря Astana Piano Passion у меня появилась возможность встретить много интересных талантливых людей, получить мотивацию для дальнейшего творчества, – поделился впечатлениями обладатель второго места в старшей группе Даниал Дюсембаев из Алматы.

В рамках конкурса также про­шли концерты и мастер-классы известных казахстанских пианис­тов Алима Бейсембаева, Амира Тебенихина, сольные концерты Гульжамили Кадырбековой и Нурлана Измаилова, а также эксклюзивный мастер-класс потомка семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых, мецената, волонтера культуры Дениса Андреевича фон Мекка.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]