Атомная генерация – энергетическая альтернатива

4744
Мурат Тулегенов, директор Департамента ядерной и радиационной безопасности Института ядерной физики

С каждым годом республика потребляет все больше электроэнергии. При этом многие электростанции продолжают работать на угле, тогда как во всем мире активно идут процессы декарбонизации. И как в этих условиях поступить Казахстану? Ответ будет дан в ходе референдума, который состоится в ближайшее воскресенье.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Чувство тревоги у казахстанцев вызывают воспоминания о Семипалатинском ядерном испытательном полигоне и двух авариях – в Чернобыле и на «Фукусиме». Но там использовались одноконтурные реакторы. Казахстан же, в случае одобрения инициативы на референдуме, намерен использовать двухконтурный водо-водяной ядерный реактор. А на таких установках не происходило аварий на всем историческом протяжении их эксплуатации.

Я работаю в Институте ядерной физики, где более 50 лет, точнее, с 1967 года действует водо-водяной реактор ВВР-К, где «К» означает «Казахстанский». За все это время никаких отклонений от норм в его эксплуатации не происходило. Он задействован как для научных, так и для производственных целей: получения источников ионизирующего излучения для промышленности, а также радиофармпрепаратов для ядерной медицины.

Институт производит такие радиофармпрепараты, как молибден-99, фтор-18 для диагнос­тики онкозаболеваний, а также йод-131 для лечения щитовидной железы.

Производство молибдена-99 полностью покрывает потребности Казахстана. Кроме того, институт выиграл тендер
МАГАТЭ на поставку молибдена в Кыргызстан. Фтор-18 пос­тавляется в Алматы, а также авиатранспортом – в Шымкент.

Мощность ВВР-К составляет 6 МВт. Мощность новой АЭС, в случае одобрения ее строительства на референдуме, будет превышать 1 000 МВт. Принцип действия реакторов один и тот же. Первый контур замкнутый, нагревательный, второй снимает тепло, и вода, превращенная в пар, вращает лопасти турбины. Та в свою очередь крутит электрогенератор. Так вырабатывается электроэнергия.

Эти реакторы самые безопас­ные. На них за все время экс­плуатации не было ни одной аварии.

Атомная энергия – энергия будущего, ведь возросшие экологические требования не поз­воляют, как прежде, расширять и эксплуатировать угольную генерацию. Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана и первое – по его добыче. Получается, мы его только добываем и продаем, а надо использовать. Строительство АЭС является решающим шагом в этом плане.

Да, есть и другие альтернативные источники энергии. К примеру, солнечные батареи, но они не работают круглосуточно. Причем то, как их утилизировать лет через 20–30 и во что это обойдется, никто не просчитывал. Возможно, придется строить гигантские склады.

Ветряные двигатели также зависят от времени суток и погоды. При этом остро стоит вопрос их утилизации. Газ, мазут, нефть мы можем, конечно, использовать, но это выбросы парникового СО2 в атмосферу, чреватые изменением климата на Земле.

Атомная электростанция не предполагает никаких выбросов. Смена топлива происходит раз в два года. Радиоактивные отходы, которые образуются в результате работы АЭС, можно будет со временем переработать и использовать вновь.

В обществе возникает много вопросов по поводу подготовки квалифицированных кадров, которые смогут обслуживать АЭС. Здесь уместно напомнить, что в Казахстане, а именно в городе Шевченко (ныне – Актау), с 1973 по 1993 год действовал реактор на быстрых нейтронах.

Он использовался для выработки электроэнергии и обессоливания морской воды для получения пресной. Через 20 лет российские эксперты признали: он способен проработать еще десять лет. Но представители МАГАТЭ обозначили современные требования безопасности к атомным станциям. Для приведения оборудования в соответствие с международными требованиями потребовались бы очень большие суммы, в связи с чем Правительство Казахстана приняло решение остановить данный реактор.

Получается, опыт работы с АЭС у республики есть. Как и опыт работы с реактором ВВР-К. В нашем Институте ядерной физики имеются три учебных центра: по радиационной безопасности, по ядерной физичес­кой безопасности и неразрушающим методам контроля. К концу этого года по линии международного научно-технического центра будет создан симулятор малых модульных реакторов.

Также наш институт заключил меморандумы по подготовке специалистов с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Евразийским национальным университетом, Восточно-Казахстанским госуниверситетом имени Сарсена Аманжолова и Семипалатинским госуниверситетом имени Шакарима. Выпускники этих вузов работают на исследовательском реакторе ВВР-К нашего института, на исследовательских реакторах Национального ядерного центра в Курчатове.

Следующие замечания касаются использования воды. Тут надо понимать: первый контур реактора замкнутый, вода в нем будет находиться постоянно. И, нагреваясь, она никуда не сливается, а отдает тепло второму контуру, вода в котором, превращаясь в пар, и будет крутить турбину.

Остывая, вода через градирни вновь возвращается во второй контур. Естественно, при испарении возможна потеря части влаги, поэтому практикуется дополнительный водозабор. Но по сравнению с естественным испарением потери здесь незначительны.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
С прицелом на экспорт
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Определено название первой АЭС Казахстана
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …
Ключевой костяк энергетики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]