Атомная генерация – энергетическая альтернатива

4955
Мурат Тулегенов, директор Департамента ядерной и радиационной безопасности Института ядерной физики

С каждым годом республика потребляет все больше электроэнергии. При этом многие электростанции продолжают работать на угле, тогда как во всем мире активно идут процессы декарбонизации. И как в этих условиях поступить Казахстану? Ответ будет дан в ходе референдума, который состоится в ближайшее воскресенье.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Чувство тревоги у казахстанцев вызывают воспоминания о Семипалатинском ядерном испытательном полигоне и двух авариях – в Чернобыле и на «Фукусиме». Но там использовались одноконтурные реакторы. Казахстан же, в случае одобрения инициативы на референдуме, намерен использовать двухконтурный водо-водяной ядерный реактор. А на таких установках не происходило аварий на всем историческом протяжении их эксплуатации.

Я работаю в Институте ядерной физики, где более 50 лет, точнее, с 1967 года действует водо-водяной реактор ВВР-К, где «К» означает «Казахстанский». За все это время никаких отклонений от норм в его эксплуатации не происходило. Он задействован как для научных, так и для производственных целей: получения источников ионизирующего излучения для промышленности, а также радиофармпрепаратов для ядерной медицины.

Институт производит такие радиофармпрепараты, как молибден-99, фтор-18 для диагнос­тики онкозаболеваний, а также йод-131 для лечения щитовидной железы.

Производство молибдена-99 полностью покрывает потребности Казахстана. Кроме того, институт выиграл тендер
МАГАТЭ на поставку молибдена в Кыргызстан. Фтор-18 пос­тавляется в Алматы, а также авиатранспортом – в Шымкент.

Мощность ВВР-К составляет 6 МВт. Мощность новой АЭС, в случае одобрения ее строительства на референдуме, будет превышать 1 000 МВт. Принцип действия реакторов один и тот же. Первый контур замкнутый, нагревательный, второй снимает тепло, и вода, превращенная в пар, вращает лопасти турбины. Та в свою очередь крутит электрогенератор. Так вырабатывается электроэнергия.

Эти реакторы самые безопас­ные. На них за все время экс­плуатации не было ни одной аварии.

Атомная энергия – энергия будущего, ведь возросшие экологические требования не поз­воляют, как прежде, расширять и эксплуатировать угольную генерацию. Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана и первое – по его добыче. Получается, мы его только добываем и продаем, а надо использовать. Строительство АЭС является решающим шагом в этом плане.

Да, есть и другие альтернативные источники энергии. К примеру, солнечные батареи, но они не работают круглосуточно. Причем то, как их утилизировать лет через 20–30 и во что это обойдется, никто не просчитывал. Возможно, придется строить гигантские склады.

Ветряные двигатели также зависят от времени суток и погоды. При этом остро стоит вопрос их утилизации. Газ, мазут, нефть мы можем, конечно, использовать, но это выбросы парникового СО2 в атмосферу, чреватые изменением климата на Земле.

Атомная электростанция не предполагает никаких выбросов. Смена топлива происходит раз в два года. Радиоактивные отходы, которые образуются в результате работы АЭС, можно будет со временем переработать и использовать вновь.

В обществе возникает много вопросов по поводу подготовки квалифицированных кадров, которые смогут обслуживать АЭС. Здесь уместно напомнить, что в Казахстане, а именно в городе Шевченко (ныне – Актау), с 1973 по 1993 год действовал реактор на быстрых нейтронах.

Он использовался для выработки электроэнергии и обессоливания морской воды для получения пресной. Через 20 лет российские эксперты признали: он способен проработать еще десять лет. Но представители МАГАТЭ обозначили современные требования безопасности к атомным станциям. Для приведения оборудования в соответствие с международными требованиями потребовались бы очень большие суммы, в связи с чем Правительство Казахстана приняло решение остановить данный реактор.

Получается, опыт работы с АЭС у республики есть. Как и опыт работы с реактором ВВР-К. В нашем Институте ядерной физики имеются три учебных центра: по радиационной безопасности, по ядерной физичес­кой безопасности и неразрушающим методам контроля. К концу этого года по линии международного научно-технического центра будет создан симулятор малых модульных реакторов.

Также наш институт заключил меморандумы по подготовке специалистов с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Евразийским национальным университетом, Восточно-Казахстанским госуниверситетом имени Сарсена Аманжолова и Семипалатинским госуниверситетом имени Шакарима. Выпускники этих вузов работают на исследовательском реакторе ВВР-К нашего института, на исследовательских реакторах Национального ядерного центра в Курчатове.

Следующие замечания касаются использования воды. Тут надо понимать: первый контур реактора замкнутый, вода в нем будет находиться постоянно. И, нагреваясь, она никуда не сливается, а отдает тепло второму контуру, вода в котором, превращаясь в пар, и будет крутить турбину.

Остывая, вода через градирни вновь возвращается во второй контур. Естественно, при испарении возможна потеря части влаги, поэтому практикуется дополнительный водозабор. Но по сравнению с естественным испарением потери здесь незначительны.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Крупнейшая в мире АЭС возобновила работу в Японии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]