
А в истории остаются те новости, которыми напротив таймера делятся с читателями организаторы универсиады. Среди последних сообщений – рассказ о том, как работали волонтеры «Универсиады-2017» на международных соревнованиях по легкой атлетике памяти Гусмана Косанова, о подписании меморандума о взаимодействии и партнерстве в области подготовки и проведения универсиады между акиматом Алматы и ФНБ «Самрук-Казына». А еще – о выходе третьего выпуска онлайн-журнала «Вестник Универсиады-2017», в котором, в свою очередь, публикуются разнообразные новости, в том числе о ходе строительства спортивных объектов, а также сообщения о будущих гостях и участниках алматинских соревнований.
На травяных кортах
В пригороде Лондона на старейших в мире и самых знаменитых травяных кортах стартовал крупнейший теннисный турнир «Уимблдон-2016». Первой среди четырех представителей Казахстана в борьбу включилась Зарина Дияс. Но, увы, в стартовом матче с ее участием сильнее оказалась немка Анна-Лена Фридзам – 6:4, 6:0, прошедшая во второй круг.
Успешнее начала состязания наша Ярослава Шведова, в сложном поединке обыгравшая другую теннисистку из Германии – Юлию Гергес – 7:5, 6:4. Во втором круге женского одиночного разряда Шведова сыграет с Элиной Свитолиной (Украина). А вчера свои первые поединки на «Уимблдоне» проводили Юлия Путинцева (с россиянкой Мариной Мельниковой) и Михаил Кукушкин (со словаком Мартином Клижаном).
Тем временем стало известно, что на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, помимо ранее названных казахстанских теннисистов, выступит еще и Галина Воскобоева – в одиночном и парном разрядах (с Ярославой Шведовой). Точно так же, как и на предыдущей Олимпиаде в Лондоне.
За наградами – в Париж
103-я престижная велогонка «Тур де Франс», давно получившая в спортивных кругах название «Большая петля», стартует 2 июля на северо-западе Франции, в Нормандии, у исторического монастыря Мон-Сен-Мишель, а финиширует, как и прежде, на Елисейских полях в Париже. В соревнованиях примут участие 22 сильнейшие команды.
Вчера мы сообщили предварительный состав казахстанской Astana Pro Теам, а сегодня можем дополнить его фамилиями еще двух гонщиков. В окончательном виде «Астану» на старте организаторы представят в таком виде: Фабио Ару, Винченцо Нибали, Диего Роса, Паоло Тиралонго (все – Италия), Якоб Фульсанг (Дания), Танел Кангерт (Эстония), Алексей Луценко (Казахстан), Луис Леон Санчес (Испания), Андрей Гривко (Украина). Самый молодой в этом составе – наш олимпиец-2016 Алексей Луценко (23 года), самый возрастной – Паоло Тиралонго (38 лет).