Премьер призвал поддержать открытие Центра цифровых решений в АТР

Дана Аменова
специальный корреспондент

Глава правительства Олжас Бектенов, выступая на Азиатско-Тихоокеанской конференции по вопросам инклюзии и трансформации, подчеркнул, что Казахстан открыт для расширения сотрудничества в области цифровизации и готов делиться опытом в данном направлении, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Правительства

«Для достижения Целей устойчивого развития ООН в регионе важно подчеркнуть принцип «никто не должен остаться позади». Цифровая инклюзия – это важный элемент, без которого невозможно достичь поставленных целей. Только через сотрудничество, обмен знаниями и лучшими практиками мы сможем обеспечить устойчивое и процветающее будущее для всех. Мы готовы делиться опытом и знаниями. В этой связи призываю поддержать открытие в Казахстане Центра цифровых решений для устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его создание станет важным катализатором для развития эффективного регионального сотрудничества и сократит цифровой разрыв между странами», — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН – исполнительный директор ЭСКАТО Армида Сальсия Алисджабана отметила высокие достижения и потенциал Казахстана в области цифровизации.

«Цифровизация стала нормой. Она трансформирует наши экономики, открывает новые возможности для создания ценности и изменяет общественные структуры, помогая решать ключевые задачи устойчивого развития. Однако, цифровая трансформация также связана с экономическими, экологическими и социальными рисками невиданной сложности и неопределенности», — сказала Армида Сальсия Алисджабана.

В рамках конференции организована выставка, где представлены разработки Казахстана в области цифровизации государственных услуг и успешно используемые IT-решения. 1 200 госуслуг в Казахстане оказываются онлайн, охвачено более 80% экономически активного населения.

Среди презентованных гостям конференции – проект «Социальный кошелек», нацеленный на обеспечение адресной и проактивной государственной поддержки населения.

Платформа интегрирована с информационными системами государственных органов, включая электронный портал правительства e-Gov и систему подачи обращений e-Otinish.

Участники конференции также были ознакомлены с проектами АО «НИТ», Alaqan technologies, ТОО «Центр Информационных Технологий «ДАМУ», Freedom Holding Corp.,Kaspi.kz, Smartestprep Ltd по персонализированной профориентации молодежи, цифровыми продуктами в области финансовых, транспортных, социальных услуг, торговли, образования, здравоохранения и других направлений.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Нурлыбек Налибаев посетил акмолинские энергообъекты
Число субъектов МСБ значительно увеличилось в Казахстане
В Казахстане принята Общенациональная стратегия «Digital Qa…
Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]