​Берега укрепили бетоном

547
Любовь Доброта, Туркестан

Несколько сот метров подводящего канала на месте его впадения в чашу Коксарайского противо­паводкового контррегулятора размыло водой. Эта часть сооружения не была в свое время облицована бетоном, в итоге обрушился грунт, вызвав разливы воды.

– Произошел размыв левого откоса нижнего бьефа, сопрягающего сооружения чаши Коксарайского контррегулятора, – поясняет руководитель регио­нального филиала РКП «Казводхоз» Толкын Балпиков. – В срочном порядке были организованы берегоукрепительные работы. Для этого использовали бутовый камень, куски бетона, песок. На помощь пришли сотрудники департамента по ЧС, хотя в прошлом году водоем перешел с баланса МВД на наш.

Сейчас на участке ситуация стабильная, на месте дежурят специалисты, близлежащим селам и населенным пунктам опас­ность разлива паводковых вод не грозит.

Чтобы обезопасить ситуацию, попуски в Коксарай уменьшены с 500 до 350 кубометров воды в секунду. Еще столько же водохозяйственники направляют вниз по течению Сырдарьи в сторону Кызылординской области. Общий объем попусков из Шардаринского водохранилища уменьшен на 200 кубов и сейчас составляет 700 кубометров в секунду.

Это соответствует уровню пополнения водоема, хотя специалис­ты прогнозировали на февраль поступление не менее 900 кубов воды. Приток в Шардару в январе и феврале оказался в нынешнем году немного ниже, чем прогнозировалось. В водохранилище сейчас аккумулировано 4,4 млрд кубометров воды при проектной вместимости водоема 5,2 млрд кубов. Так что резерв еще есть.

Толкын Балпиков не видит повода для беспокойства, учитывая, что в марте приток начнет снижаться, ведь на проектную мощность в данный момент не вышли ни Токтогульское водохранилище в Кыргызстане, ни Кайракумское – в Таджикистане.

Да и запасы воды в Коксарайском контррегуляторе гораздо меньше, чем в прошлом году, хотя задача наполнить его полностью не ставится. Сегодня водоем заполнен на 1 млрд 480 млн кубометров, что составляет меньше половины проектной вместимости. Это вызвано тем, что в зимний период в регионе выпало очень мало осадков. Специалисты водного хозяйства заявляют: угрозы подтоплений на сегодня на юге нет.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]