​Бизнесмен из ИТУ

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Исправительные учреждения региона живут в ногу со временем. В них осужденные получают не только среднее, но и высшее образование, а также различные профессии. Более того, рыночные отношения пришли и в пенитенциарную систему в виде индивидуальных предприятий, которые учреждают люди, отбывающие срок. В частности, в двух колониях общего режима области, как рассказал на брифинге начальник седьмого управления областной прокуратуры Жомарт Мунсызов, действуют два ИП. Одно из них занимается производством брусчатки, другое – обработкой древесины.

Заключенные открыли ИП, оформив доверенность на родных и близких, которые находятся на воле. Открыть малое предприятие заключенному выгодно: бесплатная аренда и охрана помещения производственного цеха, дешевая дисциплинированная рабочая сила с минимальной оплатой труда – средняя зарплата наемного работника составляет порядка 30 тыс. тенге. И кроме того, работа – реальный шанс на условно-досрочное освобождение.

Не последнее дело – предоставление работы другим осужденным, которые также хотят трудиться и выйти на волю, имея профессиональные навыки.

Комментируя этот бизнес-практикум, Ж. Мунсызов сказал, что если человек предприимчивый и имеет талант к предпринимательству, то почему бы эти качества не реализовать в колонии. Тем более что новое законодательство позволяет. Открывать собственные предприятия заключенные могут в рамках программы «Занятость-2017», разработанной Генеральной прокуратурой РК.

Исходя из такого подхода, который во благо как самому исправительному учреждению, так и осужденным, сегодня заключенные в павлодарских колониях занимаются металло-, деревообработкой, выпуском железобетонных изделий, брусчатки, работают в цехах по пошиву матрацев, спецодежды, изготовлению мебели. Всего из 1 280 трудоспособных осужденных области работают 863 человека, или 66%. В планах департамента уголовно-исполнительной системы региона в следующем году довести этот показатель до 70%.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Распоряжение Главы государства о назначении
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]