Блестящий метеор востоковедения

1527
Илья Русланов

Ранее книгу презентовали на родине Чокана Валиханова – в селе Сырымбет Северо-Казахстанской области. Затем, как отметили организаторы, презентация труда Жараса Ермекбая пройдет еще в нескольких городах и завершится в Алматинской области.

В своей книге автор рассказал о фактах, которые ранее не были известны казахстанцам. Работая над изданием, Жарас Ермекбай провел много времени в Центральной научной библиотеке Национальной академии НАН РК, Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ, Российском государственном историческом архиве.

По словам профессора Жараса Ермекбая, ему удалось обнаружить подробности о семье ученого, его наставниках, а также о его экспедициях по Центральному Казахстану, периоде пребывания Чокана Валиханова в Петербурге и знакомствах с представителями высших кругов царской России.

Над сбором сведений о казахском просветителе Жарас Акишевич работал почти 25 лет. Но при этом ученый отмечает, что труд в этом направлении пока еще не завершен.

– Работа над наследием Чокана Валиханова еще не закончена, я нахожусь в постоянном поиске, потому что знаю, есть уникальные материалы, которые пока мне не доступны. Впереди предстоят новые поиски, и я надеюсь, что мне удастся в дальнейшем раскрыть интерес­ные подробности его жизни. Самое важное, что часть моего исследования теперь вышла в свет, – говорит Жарас Ермекбай. – Сейчас мы говорим о развитии культуры нашей страны и реализации идей «Рухани жаңғыру», и в этом деле без научного наследия Чокана не обойтись. Новое прочтение научных трудов Чокана Валиханова свидетельствует о его неоценимом вкладе в мировую, отечественную культуру. Нам сегодня предстоит заново осмыслить его идеи.

По его словам, наследие Валиханова по-прежнему актуально. И сейчас его труды изучают в России, странах Западной Европы и в Соединенных Штатах Америки. Новые сведения о Чокане Валиханове Жарас Ермекбай нашел и в архиве Русского географического общества (РГО), где на почетном месте висит портрет нашего великого земляка.

– Чтобы по-настоящему понять наследие Валиханова, нужно внимательно изучить его работы, – продолжает Жарас Ермекбай. – Впервые его труды были изданы в 1904 году в Петербурге. Написаны они интересно и увлекательно. Редактор, профессор Веселовский, в предисловии к изданию работ Чокана Валиханова отметил, что, как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения потомок казахских ханов, русские ориенталисты единогласно признали в его лице феноменальное явление и ожидали от него великих и важных откровений о судьбах тюркских народов.

Нынешняя книга «Судьба и наследие Чокана Валиханова» издана Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддерж­ке Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Рухани жаңғыру».

По словам председателя правления РОО «QazaqGeography» Ормана Нурбаева, в статье Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» отмечено, что необходимо систематизировать и активизировать деятельность по созданию и распространению научно-популярной серии «Великие личности Великой степи» – «Ұлы Дала тұлғалары», охватив широкий исторический горизонт». Это один из важных проектов, продолжающих программу «Рухани жаңғыру».

В этом контексте сын Великой степи Чокан Валиханов занимает достойное место среди выдающихся деятелей мировой истории. Российское и мировое научное сообщество было восхищено его путешествиями на Тянь-Шань, в Джунгарию, Восточный Туркестан и научными трудами по истории и культуре народов Евразии. Он впервые открыл европейскому миру историю и культуру отдельных тюркских народов Центральной Азии.

– Имя Чокана Валиханова имеет особое, можно сказать, сакральное значение для казахстанцев. Наша жизнь, как и его, тоже тесно связана с исследованиями родной земли, этнографией, историей и гео­графией. Поэтому мы с радостью помогли книге увидеть свет, – заключил Орман Нурбаев.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]