Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иност­ранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с Европейским комиссаром по вопросам международного парт­нерства Йозефом Сикелой.

фото с сайта МИД РК

Стороны обсудили вопросы практической реализации конк­ретных проектов в приоритетных направлениях двустороннего и регионального сотрудничества, таких как транспорт и логистика, критические сырьевые материалы, «зеленая» энергетика, цифровизация, изменение климата, космос и другое.

Переговоры прошли в формате круглого стола с участием руководства различных госорганов и ведомств Казахстана под председательством главы МИД РК для предметного обсуждения взаимовыгодных проектов в рамках инициативы Евросоюза Global Gateway, нацеленной на продвижение инфраструктурных проектов, отвечающих требованиям устойчивого развития и взаимосвязанности, с общим бюджетом 300 млрд евро.

Казахстанская сторона представила европейской делегации потенциальные сферы и проекты, реализация которых будет способствовать еще большему укреплению торгово-экономического и инвестиционного сот­рудничества, а также совместным усилиям по продвижению инициатив в области цифровой трансформации и «зеленой» экономики.

В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам модернизации транспортных коридоров, призванных укрепить взаимосвязанность между Казахстаном, Центральной Азией и ЕС, в частности дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

– Роль Казахстана как стратегического партнера имеет для нас огромное значение. Мы стремимся к взаимовыгодным результатам, которые откроют новые перспективы, обеспечат устойчивый рост, экономическую безопасность и стабильное будущее для обоих регионов, – отметил Йозеф Сикела.

Одним из важных итогов переговоров стало подписание двух документов: Соглашения о гарантиях для займа Европейского инвестиционного банка в адрес Банка развития Казахстана на сумму 200 млн евро и Соглашения между Европейским союзом и Европейским банком реконструкции и развития по развитию проектов в сфере критически важных сырьевых материалов в Казахстане и Центральной Азии на сумму 3 млн евро.

В Астане Йозеф Сикела также провел встречу с представителями делового сообщества, в ходе которой подтвердил готовность Европейского союза к дальнейшему наращиванию экономического взаимодействия и расширению инвестиционного партнерства.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Подиум для всех
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]