Одеждой идентичность подчеркнув

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Кызылординская швея-дизайнер возрождает старинные казахские традиции и обычаи

фото Ансара Кауленова

Хозяйка бренда Qoloner Brend by Zhazira Ramazan популяризирует самобытную казахскую культуру, занимаясь пошивом многообразных видов одежды. Также в ассортименте дизайнера – тканевые сумки, подушки, курак-корпе, лоскутные одеяла, полные комплекты қыз-жасауы (приданое невесты), бесік-жасауы (предметы для младенческой колыбели) и других казахских обрядов.

Как рассказала организатор самобытного швейного бизнеса, заявки на этноодежду поступают почти из всех регионов республики благодаря ее странице в социальной сети.

– Сейчас в процессе шитья находится ряд повседневных мужских и женских костюмов, – говорит Жазира. – В последнее время очень много заказов поступает на комплекты для обрядов из Астаны, Алматы, Шымкента, Тараза, Семея. К примеру, қыз-жасауы по обычаю состоит из девяти предметов. Среди них – корпе, подушки, полотенца и другое. Кроме того, исполняю крупные заказы. Недавно пошила камзолы целому классу одной из костанайских школ.

Жазира Ургенишбаева родилась в пригородном поселке Тасбогет. Пос­ле окончания школы поступила в КГУ им. Коркыта-ата, в котором по специальности «информационные системы и технологии» окончила бакалавриат, а после и магистратуру.

Идея открыть собственное дело у нее появилась лет десять лет назад, когда Жазира была в декретном отпуске. А специальность помогла ей в этом. Мастерица умело пользуется компьютерными программами – многофункциональными графическими редакторами Adobe Photoshop, CorelDRAW, другими дизайнерскими комплексными инструментами.

– Дома я занялась вышивкой брошей бисером, изготовлением украшений из натуральных камней, ободков, корон, букетов, а продавала их салонам города, – вспоминает швея-дизайнер. – Потом появился интерес к украшению женских камзолов. Постепенно число заказов росло, поэтому решилась развивать производство. Для расширения сферы деятельности прибегла к государственной грантовой поддержке.

В прошлом году на средства «Гранта 400 МРП» в рамках проекта «Бастау бизнес» приобрела современное оборудование – швейные и вышивальные машинки. А недавно на выигранный пятимиллионный грант купила лазерный станок и большую 12-ниточную вышивальную машинку.

На вопрос, откуда у нее такой талант к шитью, мастерица ответила, мол, гены передались от бабушки и родителей.

– По рассказам отца и родственников-аксакалов, моя бабушка Кызжан была известной в округе швеей-ремесленницей, – отмечает Жазира. – Она сама кроила, шила одежду всей родне, одежду они не покупали. У моей мамы Анар Жумабаевой тоже талант к рукоделию. После моих рекомендаций она сейчас также шьет на заказ. Открыла собственный цех, изготавливает в национальном стиле покрывала, одеяльца, чехлы, подушки и другие изделия домашнего быта. Скажу и о золотых руках отца Рамазана Ургенишбаева. Он мастер на все руки, сам построил нам дома и помещения под цеха. А я, выходит, и дизайнер, и швея.

В цеху у Жазиры Ургенишбаевой работают пять швей-мастериц, еще двое – в подмастерьях. Материал для изготовления товаров приобретается в Кызылорде, Актобе и Атырау.

– Я шью все, что пожелает клиент, – признается мастерица. – Но в планах – хочу в комплекте изготавливать предметы всех видов «қаде» казахских традиций, обрядов, ритуалов. Их в нашей культуре очень много. Сейчас изучаю историю и детали каждой церемонии. Кроме того, есть идея открыть мастерскую по изготовлению лечебных одеял. Также в мечтах – увеличить производство и ассортимент товаров, укрепить возможности, открыть большие цеха, салоны, магазины. Думаю, если ставить высокие цели – можно всего добиться!

В своих работах дизайнер использует различные этноорнаменты. Но ее фирменная фишка – это ласточка.

– При разработке эскизов в зависимости от предмета я использую растительные, животные, геометрические, символические, астральные и каллиграфические орнаменты, – говорит дизайнер. – Но с недавних пор точечно стала использовать образный силуэт ласточки. Пусть это будет моим фирменным знаком. Қарлығаш у казахов олицетворяет вечные человеческие ценности: любовь, верность, красоту. Она считается символом счастья и домашнего уюта.

С 2014 года Жазира не пропускает традиционные для Кызылорды выставки «Сыр шеберлері», «Один шаг к бренду» и другие фестивали-ярмарки. За вклад в развитие ремесленной отрасли отмечена благодарственными письмами акима Кызылорды (за участие в выставке «Алтын дән»), областного управления культуры и спорта (областной фестиваль моды «Этно Fashion»), ректора КГУ им. Коркыта-ата за спонсорство конкурса («Мисс университета»), руководства Высшего колледжа Orda (за организацию конкурса ремесел Orda Shabyt), областного молодежного крыла Jas Otan (мероприятия Fashion STYLE).

Имеет награды «Лучший хенд­мейкер» города Кызылорды, звание «Сыр шебері» в рамках проекта Insta Star. А еще Жазира постоянно участвует в благотворительных выставках. Все вырученные на них средства она направляет на помощь нуждающимся семьям. Кроме того, ее в качестве члена жюри часто приглашают на различные конкурсы ремесел.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Вместо лайков – наказание
Заряжать – с умом!
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Крепким должен быть крепеж
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Саумал: ставка на полезность
Мощности увеличились в три раза

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]