«Близнецы» на потоке

Меня, как обычного жителя города, поразило несколько замечаний Президента. Во-первых, я всегда слежу за новостями, смотрю казахстанские каналы и стараюсь читать местные и республиканские газеты, хотя в основном читаю новости на сайтах газет. И я заметила эту тенденцию, о которой говорил наш Президент. Я имею в виду заводы-близнецы, которые появляются по всей стране. Действительно, зачем они? Или то, что сказал Глава государства про школы. Мы обычно не обращаем пристального внимания на средства, которые были затрачены на строительство каких-то объектов, если только цифры не сильно большие. А надо бы. После того как я услышала из уст Президента о том, что абсолютно одинаковые школы или поликлиники стоят разных денег, я стала внимательней читать все новости на эту тему. Еще один вопрос, который затронул Глава государства, очень актуален для городов Казахстана. В большинстве из них, и Актау не исключение, сети сильно изношены, потому такие большие потери. Надеюсь, что местные власти отреагируют на замечание Президента. А что касается программы модернизации ЖКХ, то у меня несколько знакомых, которые действительно хотят, чтобы в их доме сделали капитальный ремонт, и люди даже собрали все документы, но до сих пор ждут, им говорят, что денег нет.

Президент затронул многие проблемы, которые волнуют простых казахстанцев. Это, например, смертность на дорогах. У нас в области есть дорога Актау – Жанаозен. Каждый день приходят сообщения об авариях, как сводки с фронтов. И очень часто слышу, что причиной аварий стал пьяный водитель за рулем. Это настоящий бич общества. Тот, кто сел за руль в нетрезвом виде, – уже преступник. Хотя многие хвалятся – слышала и такое – да, ладно, я много раз так ездил, ничего не будет. А если будет в следующий раз? А если такой водитель, выпив кружку пива, лишит кого-то жизни? Президент сказал, что надо ужесточать наказание, но я думаю, что наряду с ужесточением наказания надо еще подумать об усилении борьбы с коррупцией в дорожной полиции.

Наталья РОМАНОВА,

директор актауского центра поддержки ремесел «Ковчег»

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]