Более 94 тыс. казахстанских семей вышли из состояния бедности за год

8205

В 2021 году 51,4 тыс. семей вышли из состояния бедности.

Фото: Kazpravda.kz

Благодаря мерам государственной поддержки 94 142 семей, получавших адресную социальную помощь (АСП) в 2021 году, вышли из состояния бедности в 2022 году. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Kazpravda.kz.

Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи, пояснили в Минтруда.

АСП предусматривает:

- ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума (в среднем 12 160 тенге в месяц на каждого члена семьи);

- предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 175 тенге) на каждого ребенка;

- содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

За 2022 год численность получателей АСП составила 141,5 тыс. семей (728,7 тыс. человек), на 1 марта т.г. АСП получили 84,7 тыс. семей (444,9 тыс. человек).

В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП по итогам прошлого года отмечается в Туркестанской области – 34,9 тыс. семей или 24,7%, городе Шымкент – 16,5 тыс. семей или 11,7%, Кызылординской области – 12,1 тыс. семей или 8,6%, Алматинской области – 10,7 тыс. семей или 7,5%, Жамбылской области – 9,2 тыс. семей или 6,5%, области Жетысу – 8 тыс. семей или 5,6%.

Наименьшее количество назначений АСП зафиксировано в области Улытау – 654 семьи или 0,5%, Атырауской области – 1,2 тыс. семей или 0,8%, Северо-Казахстанской области – 2 тыс. семей или 1,4%, Акмолинской области – 2,6 тыс. семей или 1,8%.

В структуре получателей АСП подавляющее большинство приходится на долю детей – 64,2% или 468,1 тыс. человек. 16,4% или 119,3 тыс. человек – работающие граждане; 12,5% или 91 тыс. человек – лица, ухаживающие за детьми, пожилыми людьми, лицами с инвалидностью; оставшиеся 6,9% приходятся на другие категории граждан.

В результате предпринимаемых мер, в особенности вовлечения в активные меры содействия занятости, в 2022 году из 141,5 тыс. семей, получивших адресную социальную помощь, 94,1 тыс. семей, успешно воспользовавшихся предоставленной возможностью для нормализации своей жизни, вышли из состояния бедности. В 2021 году из числа 198,4 тыс. семей, получивших АСП, 51,4 тыс. вышли из состояния бедности.

Одной из таких стала семья Акниет Алтынбай из Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, переехавшая из южного региона. Супруги решили заняться животноводством, для этих целей взяли микрокредит.

«У нас четверо несовершеннолетних детей, мы являлись получателями АСП. Пока супруг развивал животноводство я, находясь в декретном отпуске, занялась изготовлением домашней выпечки и кондитерских изделий, принимала заказы на выпечку на семейные торжества и праздники. Позже я устроилась на работу в среднюю школу в качестве социального педагога. В результате моя семья вышла из числа получателей АСП», – рассказала Акниет Алтынбай.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]