Более 94 тыс. казахстанских семей вышли из состояния бедности за год

В 2021 году 51,4 тыс. семей вышли из состояния бедности.

Фото: Kazpravda.kz

Благодаря мерам государственной поддержки 94 142 семей, получавших адресную социальную помощь (АСП) в 2021 году, вышли из состояния бедности в 2022 году. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Kazpravda.kz.

Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи, пояснили в Минтруда.

АСП предусматривает:

- ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума (в среднем 12 160 тенге в месяц на каждого члена семьи);

- предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 175 тенге) на каждого ребенка;

- содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

За 2022 год численность получателей АСП составила 141,5 тыс. семей (728,7 тыс. человек), на 1 марта т.г. АСП получили 84,7 тыс. семей (444,9 тыс. человек).

В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП по итогам прошлого года отмечается в Туркестанской области – 34,9 тыс. семей или 24,7%, городе Шымкент – 16,5 тыс. семей или 11,7%, Кызылординской области – 12,1 тыс. семей или 8,6%, Алматинской области – 10,7 тыс. семей или 7,5%, Жамбылской области – 9,2 тыс. семей или 6,5%, области Жетысу – 8 тыс. семей или 5,6%.

Наименьшее количество назначений АСП зафиксировано в области Улытау – 654 семьи или 0,5%, Атырауской области – 1,2 тыс. семей или 0,8%, Северо-Казахстанской области – 2 тыс. семей или 1,4%, Акмолинской области – 2,6 тыс. семей или 1,8%.

В структуре получателей АСП подавляющее большинство приходится на долю детей – 64,2% или 468,1 тыс. человек. 16,4% или 119,3 тыс. человек – работающие граждане; 12,5% или 91 тыс. человек – лица, ухаживающие за детьми, пожилыми людьми, лицами с инвалидностью; оставшиеся 6,9% приходятся на другие категории граждан.

В результате предпринимаемых мер, в особенности вовлечения в активные меры содействия занятости, в 2022 году из 141,5 тыс. семей, получивших адресную социальную помощь, 94,1 тыс. семей, успешно воспользовавшихся предоставленной возможностью для нормализации своей жизни, вышли из состояния бедности. В 2021 году из числа 198,4 тыс. семей, получивших АСП, 51,4 тыс. вышли из состояния бедности.

Одной из таких стала семья Акниет Алтынбай из Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, переехавшая из южного региона. Супруги решили заняться животноводством, для этих целей взяли микрокредит.

«У нас четверо несовершеннолетних детей, мы являлись получателями АСП. Пока супруг развивал животноводство я, находясь в декретном отпуске, занялась изготовлением домашней выпечки и кондитерских изделий, принимала заказы на выпечку на семейные торжества и праздники. Позже я устроилась на работу в среднюю школу в качестве социального педагога. В результате моя семья вышла из числа получателей АСП», – рассказала Акниет Алтынбай.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Под трели флейты и зум роботов
Отметили заслуги
Без серых схем и цепочек посредников
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
Свет надежды
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]