Большая часть владельцев квартир дома в Шахане не получит другое жилье

Ксения Воронина
Владельцам 4 из 13 квартир, разрушенных взрывом в поселке Шахан, будет предоставлено другое жилье. Оставшиеся квартиры после ремонта и восстановления будут предложены жильцам для заселения обратно. Об этом заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, выступая на заседании Правительства РК, передает Kazpravda.kz.

"На месте была оперативно организована работа соответствующего штаба, эвакуированы люди, для жителей дома были развернуты пункты обогрева, подготовлены места для временного проживания. К сожалению, имеем 9 погибших. С 4 по 6 января мы провели все мероприятия, связанные с похоронами и панихидой по погибшим гражданам, 2 человека находятся с различными травмами. Их состояние стабильное, удовлетворительное, с положительной динамикой. Специализированная организация выдала заключение, что 3 подъезда этого дома пригодны к дальнейшей эксплуатации. Техническое состояние левого крыла разрушенного четвертого подъезда было оценено как "ограниченно работоспособно и подлежит восстановлению", состояние правого крыла оценено как аварийное и требующее демонтажа", – сказал аким. 

Он доложил, что разбор завалов на сегодняшний день завершен.

"Проводится демонтаж свисающей конструкции четвертого подъезда. Сегодня мы первый этаж завершаем, остаются только подвальные помещения. И после этого перейдем к строительным работам с укреплением этого подъезда. Владельцам 4 из 13 квартир будет предоставлено жилье. Оставшиеся квартиры после ремонта и восстановления будут предложены жильцам для заселения обратно", – сообщил Абдибеков.

Напомним, что 4 января был открыт частный благотворительный фонд помощи лицам, пострадавшим в результате ЧП в поселке Шахан.

"На сегодняшний день выплачена материальная помощь в размере 9 миллионов тенге семьям погибших, а также двум пострадавшим на лечение. Один человек определяется как правопреемник", – уточнил докладчик.

Что касается восстановления системы тепло- водоснабжения, то вне дома установлена модульная котельная, запуск теплоснабжения осуществили 7 января. Жильцы трех подъездов заселились обратно в свои квартиры.

Создана комиссия по расследованию причин возникновения ЧП, Департаментом внутренних дел возбуждено уголовное дело и проводятся соответствующие следственные мероприятия.

"Все вышеуказанные мероприятия проводится в рамках утвержденного областного плана по ликвидации ЧС в поселке Шахан", – заключил аким области.

Напомним, что причиной ЧП стал взрыв котла отопительной системы, из-за чего обрушилась часть жилого многоэтажного дома. В результате погибли 9 человек. Жильцы считают, что трагедии можно было бы избежать, если бы в Шахане была построена котельная, проектно-сметная документация которой прошла экспертизу.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алм…
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в…
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Канал поставки «синтетики» из Астаны пресекли в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]