Большинство полигонов ТБО на юге не соответствуют санитарным требованиям

1163
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Туркестанской области функционирует 128 полигонов твердых бытовых отходов, большая часть из которых признана не соответствующими санитарно-экологическим требованиям, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облакимата.

Фото автора

Из общего числа полигонов ТБО 35 имеют статус  районных, 40 – сельских, а 50 – находятся в доверительном управлении.

«Полигоны для захоронения твердых бытовых отходов должны быть приведены в соответствие с требованиями и оптимизированы. Районные и городские акиматы должны обеспечить выполнение вверенными им полигонами своих обязательств. Поручаю усилить соответствующую работу по недопущению антисанитарных свалок. Ответственному ведомству следует разработать конкретные предложения по эффективному использованию полигонов, сортировке и переработке отходов. Районным и городским акиматам совместно с частными предпринимателями необходимо усилить работу в этом направлении», – отметил на  аппаратном совещании аким Туркестанской  области Нуралхан Кушеров.

По информации руководителя Туркестанского областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Галымжана Тулепова, утвержден специальный план мероприятий по оптимизации и приведению в соответствие с требованиями полигонов твердых бытовых отходов в регионе. В прошлом году на строительство 3 полигонов из областного бюджета было выделено 598 млн тенге. Согласно плану, в этом году за счет оптимизации должно было быть закрыто 33 полигона. Однако районные и городские акиматы необходимые работы не провели. Также планируется привести в соответствие с санитарными и экологическими требованиями 29 полигонов.

В настоящее время за счет городского бюджета ведутся работы по восстановлению 3 полигонов в городе Арысь, 3 в Шардаринском районе и 4 в Сузакском районе. Общая стоимость составляет 537,7 млн тенге.

Кроме того, планируется установка 7 мусоросортировочных линий и 3 мусороперерабатывающих заводов. В этой связи, в целях развития сортировки, переработки отходов и инфраструктуры через механизм АО «Жасыл Даму» в Сарыагашском районе ТОО «Садык Береке»  приобретает завод по производству яичных лотков путем переработки бумажных отходов за счет льготного финансирования от АО «Фонд развития промышленности».

Согласно Плану развития Туркестанской области, к 2025 году утверждено увеличение доли переработки отходов до 31%. За 10 месяцев текущего года достигнут показатель в 30%. В следующем году планируется увеличить долю переработки отходов до 33%.

Кроме того, в целях ликвидации неорганизованных свалок мусора при помощи  космического мониторинга на территории области выявлено 249 несанкционированных мусорных свалок в 16 районах области и проведена работа по их ликвидации.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
В Конаеве начали строить КОС
Жизнь на жайляу
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
Ставка на свеклу и кукурузу
Рекордный полет Ильи
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Казахстан утвердил Концепцию по сохранению природы
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изуч…
Четырех амурских тигров Россия передаст Казахстану
Новая Конституция как основа экологической безопасности стр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]