Экономим воду – сохраняем будущее

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

На заседании Национального курултая в Кызылорде Президент Касым-Жомарт Токаев особо отметил значение приоритетов рационального использования водных ресурсов, экологической безопасности и роли молодежи в устойчивом развитии страны. Говоря о значимости Аральского моря, он предложил в структуре ООН создать специальную международную организацию для контроля водных ресурсов.

фото автора

Свой вклад в охрану водных ресурсов теперь будут вносить и кызылординские дети. В школе № 211 им. А. Байтурсынулы в рамках нового учебно-педагогического проекта «Вода и образование» прошел круг­лый стол «Водные ресурсы Кызылординской области: вызовы времени и роль молодежи в продвижении эффективного водосбережения». Как сообщила эксперт и руководитель проекта, представитель информационно-аналитического центра водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Татьяна Немцан, цель проекта – воспитать поколение, которое будет бережно относиться и эффективно использовать водные ресурсы.

В качестве опорных в проекте задействовано 10 школ Приаралья. Основной пилотной площадкой определена школа № 211. Проект стартовал в декабре прошлого года, а через месяц в школах области появились так называемые водные клубы. Реализуется проект через творческие конкурсы, выставки, дебаты, новаторские поиски среди школьников и педагогов, экодесанты, создание зеленых поясов с использованием технологий капельного орошения и другие социальные акции.

Программа реализуется министерствами водных ресурсов и ирригации, просвещения, Международным фондом спасения Арала (МФСА) и акиматом области при финансовой поддержке Французского агентства развития (AFD), UNICEF Kazakhstan.

В работе круглого стола приняли участие школьники, педагоги, координаторы проектов, представители Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию, охране и использованию водных ресурсов, отделов охраны водного фонда, государственного учета и кадастра мониторинга водных ресурсов, областного филиала МФСА.

– Образовательный проект должен менять сознание детей, – отметила Татьяна Немцан. – На базе кызылординских школ будет создана модель, которую затем внедрят в школы других регионов. Потому перед педагогами стоит ответственная задача по созданию методического ресурса «Су сандық», в который будут интегрированы их лучшие материалы. В планах – сформировать единую образовательную цепочку «школа – колледж – вуз», охваченную основной темой по охране водных ресурсов. Важно понять: экономим воду – сохраняем будущее!

При поддержке партнеров на базе пилотных школ будут соз­даны участки водосберегающих технологий с системами капельного орошения, сенсорные экраны, фонтанчики для полива цветов.

Как отметила директор школы № 211 Айжан Шорабеккызы, понимание ценности воды стало требованием времени.

– Проект «Вода и образование» реализуется на основе международного сотрудничества и направлен на объединение экологических знаний и опыта, – поделилась педагог. – Вода – это основа качества жизни, экономического развития и благополучия будущих поколений. Поэтому в деле ее сохранения мы будем участвовать всем обществом.

Основная задача школьного водного клуба – развить у старшеклассников навыки эффективного использования водных ресурсов и экологической ответственности. Ребята изучают и внедряют водо­сберегающие технологии, проводят социальные акции и экологическую просветительскую работу среди учащихся младших классов. Школьники подготовили для гостей тематический театрализованный концерт, продемонстрировали свои художественные и технологические наработки.

Круглый стол прошел в формате открытой дискуссии, вопросов и ответов, обмена мнениями.

– Сохранение водных ресурсов – главное условие устойчивого развития, – сказал эксперт филиала МФСА Аскарбек Байкенжеев. – Вопрос актуален в Приаралье, где знают цену каждой капле воды. И каждая такая акция – важный шаг на благо будущих поколений. Действуя сообща, мы сможем сформировать культуру охраны водных ресурсов и внести реальный вклад в охрану окружающей среды.

Представитель Арало-Сыр­дарьин­ской бассейновой инспекции Ерлан Сагымбаев рассказал о водных проблемах региона в контексте государственной политики, влиянии дефицита воды на экологию и экономику региона и призвал школьников рационально использовать воду в школе и быту, смело внедрять водосберегающие технологии и активно участвовать в экологических акциях.

От слов – к делу. Как сообщила Татьяна Немцан, 22 апреля 1 600 старшеклассников выйдут на очистку прибрежных территорий и русел водных объектов области. А 23 апреля на встрече со школьниками и студенческой молодежью вице-министр водных ресурсов подведет первые итоги проекта. Лучших экоактивистов наградят денежными сертификатами для приобретения книг и водосберегающей техники.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Редкого черного грифа с птенцом заметили в чарынском парке
По поручению Главы государства на озере Көбейтұз начали дей…
Международный день тигра отмечают в Казахстане
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]