Большинство полигонов ТБО на юге не соответствуют санитарным требованиям

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Туркестанской области функционирует 128 полигонов твердых бытовых отходов, большая часть из которых признана не соответствующими санитарно-экологическим требованиям, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облакимата.

Фото автора

Из общего числа полигонов ТБО 35 имеют статус  районных, 40 – сельских, а 50 – находятся в доверительном управлении.

«Полигоны для захоронения твердых бытовых отходов должны быть приведены в соответствие с требованиями и оптимизированы. Районные и городские акиматы должны обеспечить выполнение вверенными им полигонами своих обязательств. Поручаю усилить соответствующую работу по недопущению антисанитарных свалок. Ответственному ведомству следует разработать конкретные предложения по эффективному использованию полигонов, сортировке и переработке отходов. Районным и городским акиматам совместно с частными предпринимателями необходимо усилить работу в этом направлении», – отметил на  аппаратном совещании аким Туркестанской  области Нуралхан Кушеров.

По информации руководителя Туркестанского областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Галымжана Тулепова, утвержден специальный план мероприятий по оптимизации и приведению в соответствие с требованиями полигонов твердых бытовых отходов в регионе. В прошлом году на строительство 3 полигонов из областного бюджета было выделено 598 млн тенге. Согласно плану, в этом году за счет оптимизации должно было быть закрыто 33 полигона. Однако районные и городские акиматы необходимые работы не провели. Также планируется привести в соответствие с санитарными и экологическими требованиями 29 полигонов.

В настоящее время за счет городского бюджета ведутся работы по восстановлению 3 полигонов в городе Арысь, 3 в Шардаринском районе и 4 в Сузакском районе. Общая стоимость составляет 537,7 млн тенге.

Кроме того, планируется установка 7 мусоросортировочных линий и 3 мусороперерабатывающих заводов. В этой связи, в целях развития сортировки, переработки отходов и инфраструктуры через механизм АО «Жасыл Даму» в Сарыагашском районе ТОО «Садык Береке»  приобретает завод по производству яичных лотков путем переработки бумажных отходов за счет льготного финансирования от АО «Фонд развития промышленности».

Согласно Плану развития Туркестанской области, к 2025 году утверждено увеличение доли переработки отходов до 31%. За 10 месяцев текущего года достигнут показатель в 30%. В следующем году планируется увеличить долю переработки отходов до 33%.

Кроме того, в целях ликвидации неорганизованных свалок мусора при помощи  космического мониторинга на территории области выявлено 249 несанкционированных мусорных свалок в 16 районах области и проведена работа по их ликвидации.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Миллионы кубометров воды сбросили в Коргалжынский заповедни…
Бурого медведя сняла фотоловушка в Маркакольском заповеднике
Розовые фламинго и искусство: чем удивит Flamingo Fest в Ко…
Объекты общепита в Алматы переводят на экологичное оборудов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]