Бразилия намерена участвовать

518
Ануар КАЛМЫКОВ
В городе Бразилиа Р. Жошыбаев провел переговоры с вице-минис­тром иностранных дел Бразилии Хадилом до Роча Вианна. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах, в том числе участие в «ЭКСПО-2017», продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. От имени МИД Бразилии Х. Вианна сообщил, что Бразилия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017», так как стране есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего». В свою очередь комиссар «ЭКСПО-2017» подчеркнул, что участие Бразилии в выставке придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
На встрече с вице-министром горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Луисом Баратой Р. Жошыбаев пригласил бразильские компании, работающие в таких сферах, как гидроэнергетика, использование биотоплива, к участию в ЭКСПО­ в Астане, чтобы они могли наглядно продемонстрировать новые технологии использования и добычи возобновляемых источников энергии. По словам Л. Барата, на данный момент около 45% энергии и 18% топлива, потребляемого в Бразилии, являются возобновляемыми, и тема «Энергия будущего» полностью корреспондируется с Программой стимулирования альтернативных источников электрической энергии Бразилии.
Вопросы реализации совместных проектов, продвижение туристического потенциала Казахстана в Бразилии стали предметом обсуж­дения на встрече Р. Жошыбаева с и.о. министра туризма Альберто Алвесом. Также рассматривались возможности открытия прямых авиа­рейсов и подписания меморандума в сфере туризма между АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» и ассоциацией туроператоров Бразилии.
На переговорах в Агентстве по продвижению экспорта и инвестиций его коммерческий директор Андре Маркус Фаверо заверил, что после состоявшейся встречи начнется подготовка к участию Бразилии в «ЭКСПО-2017». Р. Жошыбаев пригласил собеседника на Собрание международных участников «ЭКСПО-2017», которое состоится в ноябре текущего года в Астане.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Человек, обреченный на успех
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ветеран отметил столетний юбилей
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Под контролем – долгострой
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Знаковые решения
Избрали нового акима
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]