Бразилия намерена участвовать

Ануар КАЛМЫКОВ
В городе Бразилиа Р. Жошыбаев провел переговоры с вице-минис­тром иностранных дел Бразилии Хадилом до Роча Вианна. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах, в том числе участие в «ЭКСПО-2017», продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. От имени МИД Бразилии Х. Вианна сообщил, что Бразилия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017», так как стране есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего». В свою очередь комиссар «ЭКСПО-2017» подчеркнул, что участие Бразилии в выставке придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
На встрече с вице-министром горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Луисом Баратой Р. Жошыбаев пригласил бразильские компании, работающие в таких сферах, как гидроэнергетика, использование биотоплива, к участию в ЭКСПО­ в Астане, чтобы они могли наглядно продемонстрировать новые технологии использования и добычи возобновляемых источников энергии. По словам Л. Барата, на данный момент около 45% энергии и 18% топлива, потребляемого в Бразилии, являются возобновляемыми, и тема «Энергия будущего» полностью корреспондируется с Программой стимулирования альтернативных источников электрической энергии Бразилии.
Вопросы реализации совместных проектов, продвижение туристического потенциала Казахстана в Бразилии стали предметом обсуж­дения на встрече Р. Жошыбаева с и.о. министра туризма Альберто Алвесом. Также рассматривались возможности открытия прямых авиа­рейсов и подписания меморандума в сфере туризма между АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» и ассоциацией туроператоров Бразилии.
На переговорах в Агентстве по продвижению экспорта и инвестиций его коммерческий директор Андре Маркус Фаверо заверил, что после состоявшейся встречи начнется подготовка к участию Бразилии в «ЭКСПО-2017». Р. Жошыбаев пригласил собеседника на Собрание международных участников «ЭКСПО-2017», которое состоится в ноябре текущего года в Астане.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]