Бразилия намерена участвовать

Ануар КАЛМЫКОВ
В городе Бразилиа Р. Жошыбаев провел переговоры с вице-минис­тром иностранных дел Бразилии Хадилом до Роча Вианна. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах, в том числе участие в «ЭКСПО-2017», продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. От имени МИД Бразилии Х. Вианна сообщил, что Бразилия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017», так как стране есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего». В свою очередь комиссар «ЭКСПО-2017» подчеркнул, что участие Бразилии в выставке придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
На встрече с вице-министром горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Луисом Баратой Р. Жошыбаев пригласил бразильские компании, работающие в таких сферах, как гидроэнергетика, использование биотоплива, к участию в ЭКСПО­ в Астане, чтобы они могли наглядно продемонстрировать новые технологии использования и добычи возобновляемых источников энергии. По словам Л. Барата, на данный момент около 45% энергии и 18% топлива, потребляемого в Бразилии, являются возобновляемыми, и тема «Энергия будущего» полностью корреспондируется с Программой стимулирования альтернативных источников электрической энергии Бразилии.
Вопросы реализации совместных проектов, продвижение туристического потенциала Казахстана в Бразилии стали предметом обсуж­дения на встрече Р. Жошыбаева с и.о. министра туризма Альберто Алвесом. Также рассматривались возможности открытия прямых авиа­рейсов и подписания меморандума в сфере туризма между АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» и ассоциацией туроператоров Бразилии.
На переговорах в Агентстве по продвижению экспорта и инвестиций его коммерческий директор Андре Маркус Фаверо заверил, что после состоявшейся встречи начнется подготовка к участию Бразилии в «ЭКСПО-2017». Р. Жошыбаев пригласил собеседника на Собрание международных участников «ЭКСПО-2017», которое состоится в ноябре текущего года в Астане.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Правдивое Слово
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]