Бразилия намерена участвовать

577
Ануар КАЛМЫКОВ
В городе Бразилиа Р. Жошыбаев провел переговоры с вице-минис­тром иностранных дел Бразилии Хадилом до Роча Вианна. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах, в том числе участие в «ЭКСПО-2017», продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. От имени МИД Бразилии Х. Вианна сообщил, что Бразилия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017», так как стране есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего». В свою очередь комиссар «ЭКСПО-2017» подчеркнул, что участие Бразилии в выставке придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.
На встрече с вице-министром горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Луисом Баратой Р. Жошыбаев пригласил бразильские компании, работающие в таких сферах, как гидроэнергетика, использование биотоплива, к участию в ЭКСПО­ в Астане, чтобы они могли наглядно продемонстрировать новые технологии использования и добычи возобновляемых источников энергии. По словам Л. Барата, на данный момент около 45% энергии и 18% топлива, потребляемого в Бразилии, являются возобновляемыми, и тема «Энергия будущего» полностью корреспондируется с Программой стимулирования альтернативных источников электрической энергии Бразилии.
Вопросы реализации совместных проектов, продвижение туристического потенциала Казахстана в Бразилии стали предметом обсуж­дения на встрече Р. Жошыбаева с и.о. министра туризма Альберто Алвесом. Также рассматривались возможности открытия прямых авиа­рейсов и подписания меморандума в сфере туризма между АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» и ассоциацией туроператоров Бразилии.
На переговорах в Агентстве по продвижению экспорта и инвестиций его коммерческий директор Андре Маркус Фаверо заверил, что после состоявшейся встречи начнется подготовка к участию Бразилии в «ЭКСПО-2017». Р. Жошыбаев пригласил собеседника на Собрание международных участников «ЭКСПО-2017», которое состоится в ноябре текущего года в Астане.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]